Консультация невролога /

Прикус языка во сне — вопрос №734247

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация:
В марте 2021 года я часто во сне стала прикусывать язык (также такие эпизоды были ранее, но очень редко, не обращала внимания на них). Ранее задавала здесь вопрос, я в этот период была на лечении от аллергии АСИТ, поэтому очень внимательно подходила к вопросу образования ранок в ротовой полости, так как приём аллергена у меня был сублингвальный. Я в принципе очень нервный человек, тревожный, иногда плохо сплю, постоянно переживаю из-за любого нюанса в своей работе и жизни, особенно по здоровью, я ипохондрик и очень мнительный человек.
Обратилась к неврологу, была направлена на ЭЭГ, результаты которого прикладываю. ЭЭГ я делала в вечернее время, во время бодрствования. Врач сказал, что дополнительных диагностик не нужно, тк понятно, что у меня проблемы в вегетативной системе, что и даёт такую картину. Что удивительно, но в эту же ночь после приёма невролога и ЭЭГ, я перестала прикусывать язык и стала спокойно и беззаботно спать. Потом у меня был отпуск, все наладилось. Но с октября снова начали повторяться эпизоды прерывания сна из-за прикусывания. Продолжаются с некоторой периодичностью до сих пор. Иногда каждую ночь, иногда раз в неделю. Ранее Невролог назначал мне атаракс и беллатаминал, но я из-за того, что ситуация наладилось, не стала его применять.
Сейчас на фоне всего этого у меня снова очень беспокойный сон, на утро могут неметь ноги, часто резко просыпаюсь, я стала бояться засыпать и спать в принципе, появилась вредная привычка в виде прикусывания кончика пододеяльника, у меня во время бодрствования постоянно сжата челюсть, расслабляю ее только тогда, когда понимаю, что она сжата. Днём я не могу ни на чем сконцентрироваться, постоянно переживаю. Повторно записалась на очный приём к неврологу, но он не скоро. Что можно предпринять сейчас? Может ли это все таки быть эпилепсия?

Невролог
Здравствуйте. Прикусывание языка не является признаком и симптомом эпилепсии.
Я считаю что из-за очень повышенного уровня тревоги у Вас мышцы спазмированы, и челюсти зажаты, и во сне тоже те же самые проявления от чего и прикусываете. Я думаю общее напряженное состояние тела. Нужно снимать тревогу, бороться с мнительностью и ипохондрией ( психотерапия) и эти жалобы сами отпадут.
Можно попить Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Увидела, что файл не прикрепился с вопросом. Сейчас разместила результаты ЭЭГ. Может быть будет информативнее.

Невролог
Посмотрела, по ЭЭГ всё в порядке. вообще никакой патологической активности нет.
Клиент
Яна, подскажите, мне нужно сделать ЭЭГ во время сна и МРТ головного мозга? Или тут дело точно не в эпилепсии? Насколько это ЭЭГ все таки исключает этот диагноз? Уже весь язык в следах от зубов…
Невролог
ЭЭГ не исключает, но у Вас и нет по жалобам эпилептических проявлений. Я не вижу смысла ночную ЭЭГ проходить.
Так же и мрт смысла не вижу. Можно конечно для себя для успокоения. Но я по жалобам считаю это тревожность.
Педиатр
Нина, здравствуйте, а не пробовали обратиться к психологу?
Клиент
Маргарита, нет, пока не обращалась.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние связано с психосоматикой,нужна работа с психотерапевтом и приём противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома, на эпилепсию не похоже.
ЭЭГ в пределах нормы, эпилептической активности нет, это главное.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, Вы также считаете, что в ночной ЭЭГ нет смысла и в МРТ? Может быть это все таки такая форма эпилепсии, при которой приступы только во сне? Что вообще по моей ЭЭГ можно сказать?
Невролог
Здравствуйте.
Я также считаю, что нет необходимости проходить ночной видемониторинг ЭЭГ.
Нет, на эпилепсию не похоже.
По Вашей ЭЭГ всё нормально. Незначительные изменения биоэлектрической активности встречаются у каждого второго, патологией это не является.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это не признак эпилепсии. Прикус языка может быть от спазма мышц на фоне тревожного синдрома, стоит пропить атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько такой синдром может продолжаться? Он подлежит только медикаментозному лечению? То есть сам по себе он не уйдёт? Это вообще в практике бывает, что люди во сне прикусывают язык не из-за эпилепсии, а из-за тревожного расстройства?
Невролог, Терапевт
да, срок разный, лучше пролечиться медикаментозно
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние возникает на фоне тревожного синдрома ,на электроэнцефалограмме эпилептическрй активности не выявлено .Подсоединить:
Гидроксизин начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Принятый ответ
Невролог
Учитывая ,что у вас нет патологической эпи активности ,то более вероятно ,что вы его прикусываете,например при повышенной нервно-рефлекторной (эмоциональной возбудимости ) в период короткого сна когда снятся сновидения ( возможно тревожные сновидения)