Как избавиться от бессонницы?

Каждый вечер перед сном выпиваю таблетку фенибута и мелотанина чтоб хоть как то заснуть. Ложь спать в 22.30. Ночью в между 2-3 часто просыпаюсь от того что возникает приступ глотания (как буд-то задыхаюсь), снятся каждую ночь тревожные сны. Все это беспокоит уже как 3 года. И с каждым годом все хуже и хуже. Мечтаю о сне и его качестве. Помогите найти врача, который мне поможет.

Добрый день, что-то ещё пробовали из лечения?

Юлия, много чего прописывал врач психотерапевт, но от этого лечения состояние мутное было. Быстро бросала это лечение. Толком лечения не было

Здравствуйте! Из препаратов только фенибут и мелатонин пробовали?

Принимайте фениюут по 1т 3р в день 1месяц, грандаксин 1т 2р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь 1 месяц, затем повторная консультация

Людмила, нет, много разных препаратов что прописыывал психиатр (эглонил, фенозепам, и еще разные, уже не помню)

Людмила, а эти препараты по рецепту? Фенибут уже как 3 месяца на ночь только пью

Здравствуйте! Нет ли у Вас стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний? Нет ли патологий щитовидной железы, или нарушений гормонального характера, цикла?
Чаще всего бессонница это следствие чего-то, и пока это не устранить то результата от лечения не будет.

Фенибут надо принимать по 250 мг 2 рд до 1 месяца, донормил по 1 т за 30 мин до сна. А вообще надо искать стрессовый фактор, который способствует нарушению сна

Регина, препараты по рецепту, где взять рецепт?

Здравствуйте. Вы не проверяли щитовидную железу - УЗИ, гормоны ТТГ, Т3, т4? Не замечали ли кто-то из Ваших родственников что храпите во сне? какой у Вас вес?

Яна, у меня все эти показатели в норме

Это хорошо, иногда щитовидная железа может давать сбой циркадных ритмов. Учитывая что у Вас во сне тревога бывает, и сны тревожные, я бы посоветовала такую схему: атаракс 25 мг по пол таблетки утром и днём и 1 таблетка фенибута перед сном (за 40 минут) -2-3 месяца. Препараты рецептурные. Из не рецептурных можно попробовать лотосонник 1 таб за 40 минут до сна. Но эффект конечно в разы отличается.
Так же Вам надо конечно искать причину тревоги, Вам хорошо может помочь психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия)

Здравствуйте!
Вам желательно научиться снимать напряжение и тревожное состояния с помощью сеансов релаксации!
Именно для этого подойдет такие методики:
1) Аутотренинг по Шульцу;
2) Метод Джекобсона, методы хорошо описаны в интернете!

Можно их проводить онлайн с помощью видеосвязи с психотерапевтом.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Дозу фенибута стоит повысить до 2 таблеток в день. Добавить атаракс по 1/2 таблетки утром 1 месяц. Очень хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия у психотерапевта в сочетании с лекарственными препаратами.

Здравствуйте, Яна. Для уточнения возможных причин ночных пробуждений напишите ваш возраст, рост, вес, окружность шеи. Есть ли хронические проблемы с ЛОР-органами?Кто-нибудь замечал что вы храпите или не дышите во сне? Беспокоит ли усталость/сонливость днем? Спите ли вы днем? Беспокоят ли перед сном неприятные ощущения в ногах или потребность подвигать ногами или походить перед сном?
Если ваш лечащий врач исключил вторичные причины бессонницы, что вам для восстановления сна нужно сформировать новые привычки для самостоятельного засыпания, для этого используется конитивно-поведенческая терапия позволяющая нормализовать сон без лекарств за 6-8 недель. Ее компоненты - оценка и коррекция режима сна и бодрствования, ложиться спать только когда у вас есть сонливость, не лежать в кровати когда вы не можете заснуть, вставать примерно в оно и то же время, постепенно уменьшать время нахождения в кровати на основании ведения дневников сна-бодрствования, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение реакцсационных методов.

Михаил, мне 42, рост 173, вес 73. Имеется грыжа в шейном отделе 5мм (было 5 лет назад), сейчас не знаю какого размера. Днем состояние сонное. А с вами можно провести терапию?

Принятый ответ

Яна, более подробно про консультации вы можете узнать на моем сайте указанном здесь в профиле врача