Бессонница тревога
Здравствуйте.На фоне переживания, из-за диагноза простатит,появилось чувство тревоги, в редких случаях страх.Частая потливость, бессонница.Через неделю после симптомов обратился к психиатру, назначил фенибут по1/ 3р в д., Атаракс 0.5 таб на ночь.Тревогаи бессонница не пропали, постоянные мысли, что могу сойти с ума.Обратился к неврологу,прописал в дополнение Мексидол по1т/ 3.,фенибут уменьшил,по1/2р в д после обеда.нед пропил, симптомы сохраняются.Сон прерывистый, просыпаюсь от 5- 9 раз за ночь, потом засыпаю через пол часа,час.Работаю машинистом.Сейчас нет возможности попасть к врачу, подскажите можно ли ещё что добавить, для сна? Нужны препараты не влияющие на управление.Можно ли справиться с этой проблемой без антидепрессантов.Какие книги , упражнения методы посоветуете для снятия тревожного состояния. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без антидепрессантов справиться можно. Основное лечение - психотерапия. Для самостоятельного изучения тревоги - книга Лихи Свобода от тревоги, книги Курпатова, КПТ для чайников (дневник вести каждый день мин 3 мес) Дополнительно расслабление мышц по Джекобсону (видео много в интернете), дыхательные методики (также видео в интернете можете посмотреть). Для нормализации сна исключить кофе, чай, алкоголь, заменить это на травяные чаи. Исключить новостные негативные ленты. За час до сна исключить гаджеты и телевизор. Темные плотные шторы на окна, или маску для сна. Кровать должна быть только для сна, не лежите в ней просто так, не спите днем. Не заставляйте себя спать, не разгоняйте свою тревогу по поводу того, что не можете уснуть.