Консультация гинеколога /

Собака тянет поводок при беременности — вопрос №1519100

Здравствуйте, 8 недель беременности ! Немецкая овчарка сегодня сильно тянула рулетку на прогулке. Старалась живот не напрягать. Но переживаю. Спустя 1,5 начал низ живота побаливать как при месячных, боль продлилась пару минут и резко прошла. Кровавых выделений нет. Приняла сейчас магний 2 таблетки и дюфастон. Мне говорили , что умеренные фриз нагрузки не вредят , но мой гинеколог говорит не поднимать тяжести, это относится к тяжестям, и есть ли риски какие-то?

Возраст: 22

Хронические болезни: —-

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, не переживайте. Это не та физ нагрузка, которая может как - то навредить.
Боли в животе в принципе могут быть всю беременность, матка - это мышца - сократилась и расслабилась. Магний верно выпили. Можно было выпить ношпу / дротаверин или ввести папавериновую свечу в прямую кишку.
Дюфастон вам на данном этапе не нужен, зачем вы его пили? У вас нет данных за угрозу, судя из описания. Дюфастон- это не игрушки. И по последним данным даже не самый безопасный препарат
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! Гинеколог прописал как раз от болей. Но боли не проходят. Мне она так и объяснила, что матка растёт, болит. Но дюфастон отменять не стала… думаете отменить?

Акушер, Гинеколог
Вы с самого начала беременности его пьете? В какой дозе ?почему назначали ?
Клиент
Алина Владимировна, пью с 5 недель . В дозировке 3 таб. Врач назначил без анализов по симптомам:боли в матке.плюс к этому в кабинете гинеколога мне стало плохо. Закружилась голова, затошнило, потемнело в глазах. После этого сразу назначили, а до этого состояния выписали просто магний и фемибион 1
Акушер, Гинеколог
Показаний к приему не было изначально, но раз начали, имеет смысл до 1 скрининга пить , дальше отменять постепенно.
Только рекомендую заменить на утрожестан 200 х 3 раза в день. Он безопаснее , тк аналогичен нашему натуральному прогестерону.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое! А при эрозии матки можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь, умеренные физические нагрузки полезны. Возможно матка пришла в тонус, это временный эффект. Магний в этом плане хороший эффект оказывает. Почему принимаете Дюфастон? Была угроза, предыдущие беременности прерывались?
Клиент
Елена Александровна, нет, выкидышей не было. Беременностей до этой тоже. Стало плохо в кабинете гинеколога на первом приёме: головокружение, тошнота, потемнеете в глазах
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае показаний для назначения Дюфастона не было. В последнее время, не считая последнего случая, не было болей внизу живота, кровянистых выделений?
Клиент
Елена Александровна, боли ежедневные , краткосрочные, сказали в пределах нормы. Вчера ездила к врачу, так как были коричневые выделения ни с того ни с сего. Врач нашла на осмотре эрозии матки, сказала, что она видимо даёт выделения. Угрозы ребенку сказала нет. До этого я ставила свечи хлоргексидина, так как было небольшое воспаление. Я читала, что эти свечи могут как раз раскрыть эрозию, и заставить ее кровоточить!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, на фоне свечей могут быть кровянистые выделения. Если пьёте Дюфастон, то пока не отменяйте, но лучше перейти на Утрожестан 200мг на ночь во влагалище