Консультация невролога /

Немеет лицо, спазм мышц лица, челюстей. — вопрос №734343

Дорогие врачи, помогите!
С 15 ноября 2021 года со мной происходит что-то непонятное.
Мне 36.
Началось все с приступа разлитой, горячей НЕ сильной боли в затылке, появилась тошнота (не рвало), онемело лицо, под языком, затем спазм в пахах и тремор ног. и внутренний тремор в теле (внешне его не видно)..ЧСС зашкалило, давление норма.
Пропал аппетит, мало очень стала есть. хотя раньше не было такого. Плохой сон.
Меня это напугало, появились всякие мысли в голове.
Сделала:
МРТ ГМ - без особенностей.
МРТ шейного отдела - протрузии
МРТ сосудов шеи и ГМ - норма, только узкая ПЛА указано.
УЗДГ - норма
УЗИ сердца - норма
ЭКГ - синусовая аритмия
Гинекология УЗИ + мазки - всё хорошо.
УЗИ почек - камень в правой почке 4 мм.
Флюорография - норма.
Кровь общий сдала недавно - прикрепляю.
Биохимия от ноября.
Была у невролога очно.
Пропила фенибут 2 месяца по 1т *3 раза, Вазобрал, нейробион, Магний В6, йод, Пустырник форте, Новопассит в таблетках продолжаю и + капли Селанк.
К своему привычному состоянию не вернулась....
Внутренняя дрожь...Нет аппетита, утомляемость..
Спазм челюстей, мышц шеи. Ломит плечевые суставы..Голод не возникает вообще.
Очень прошу помочь!

Невролог
Здравствуйте. Судя по обследования которые прошли и которые в норме не исключаю что Ваши состояние связан с тревожным синдромом, вегетативной дистонии. Фенибут препарат слабый, в таком случае более серьёзные препараты попробовать - Атаракс, тералиджен. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.
Кровь на СРБ, ревмафактор не сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте. Срб и ревмафактор не сдавала. Может быть ещё какие-то обследования пройти? Есть ещё ватность в ногах, ухудшилось зрение... Не знаю что делать...

Невролог
Сдайте на всякий случай, и офтальмологу покажитесь. а так Вы вполне обследованы.
Клиент
Яна, забыла написать, что узи щитовидки-диффузные изменения. Гормоны в норме..
Я в отчаянии... Что со мной. Никогда такого не было...
Невролог
Ничего что диффузные изменения. главное что по гормонам нормально все, значит не в щитовидной железе дело.
Считаю что нужно с психотерапевтом проконсультироваться , он же и пропишет рецептурный препарат.
Клиент
Яна, боюсь что-то недообследовать, пропустить.. То есть неврологи мне не помогут в этой ситуации? Нужно к психотерапевту? Пугает это...
Невролог
Я думаю нет. Можно кончено невролога очно посетить для хорошего осмотра. Но я не вижу неврологической природы жалоб. К тому же Вы перечислил обследования которые прошли, их не мало.
Клиент
Яна, я посещала невролога очно...Вот лечение выше - это она мне назначала. Но состояние не стабилизировалось...То есть также невидимый тремор, ватные ноги и так далее...
Невролог
Тогда вывод очевиден, нужен другой подход - с точки зрения психотерапии я имею в веду.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Нередко повышенный уровень тревожности вызывает стойкий мышечный спазм. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Фенибут слишком слабый препарат.
Клиент
Алина, здравствуйте! прикрепила последние результаты общего анализа. Сейчас еще биохимию от ноября прикреплю.
Нахожусь в растерянности...Подскажите...это не может быть чем-то более серьезным? Может еще анализы и обследования какие-то?
Невролог
По анализам значимых изменений нет.
Сдайте витамин Д, СРБ, ревматоидный фактор.
На какую-то серьезную патологию не похоже, тем более Вы достаточно хорошо обследованы. Скорее всего дело в психосоматике.
Клиент
Алина, обязательно сдам эти анализы. А вот этот приступ, с которого всё началось...Что это?
Это было на фоне полного спокойствия...Был выходной, мы гуляли с детьми и вечером вот такое...Куча мыслей лезет в голову...
Невролог
По описанию приступа похоже на симпато-адреналовый криз - паническую атаку. Иногда такое бывает без видимой причины.
Клиент
Алина, как вы думаете, мне обязательно к психотерапевту? Невролог не поможет мне? Пугает само только слово - психотерапевт...
Невролог
Лучше к психотерапевту. К сожалению, в странах СНГ все боятся психотерапевтов и психиатров, думают что к этим врачам ходят только психи. И это приводит к тому, что у нас много людей с тяжёлыми депрессиями и тревожными расстройствами без нужного лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию больше похоже именно на проявление тревожного синдрома, стоит начать прием атаракса по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, а вот этот приступ, с которого всё началось...Что это?
Невролог, Терапевт
это проявление тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам это связано с тревожным синдромом .Необходимо сдать с реакт белок ,асло ,ревмофактор ,антицитрулиновый пептид ,Подсоединить пока к лечению :
Гидроксизин начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес