Высокий пролактин

Добрый день! Весной прошлого года обследовала щитовидку, т3, т4 и ттг в норме, антитела выше максимального в 2 раза, пролактин был 2000, обратилась к врачу, мрт под контрастированием ни чего не выявило, прописал достинекс, ушла сухость, усталость и отеки. Летом забеременела, сделала аборт. Спустя полгода сдала пролактин опять 1476, пролактин мономерный 718, макропролоктин 51. Что делать? Устала от сухости кожи, отеков. Пью витамин д, миоинизитол. Анализ сдала по циклу на 3 день.

Здравствуйте. Есть ли нарушение менструального цикла и планируете ли вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, цикл стабильный, беременность в ближайшее время не планирую. Делала узи почек и надпочечников, все в норме, узи груди показало кисты, но у маммолога тоже консультацию прошла. Единственно тонкий эндометрий после кесарево 7 лет назад, месячные скудные.

Можно сделать перерыв в приеме достинекса, контроль пролактина через 6 месяцев. Так же по вашим жалобам проверьте ферритин, возможен скрытый дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, достинекс как раз принимала я только прошлой весной. Сейчас ни чего не пью. В августе сдавала ферритин, был в норме.

Так же причиной повышения пролактина может быть хроническая усталость, недосып, переутомление.