Консультация терапевта /

Температура 37.3 днём и падают лейкоциты — вопрос №734640

2 ноября выписан после ковида. С температурой 37.4 и лейкоцитами 4.2. С тех пор днем температура 37.2-37.3 стабильно. После 22 часов приходит в норму. На ибупрофен и парацетамол не реагирует. Начали падать лейкоциты и нейтрофилы 20.12.21 -лейк 3.8 нейт. 1.5
29.12.21- Лейк 3.5 нейт 1.3
09.01.21- Лейк 3.2 нейт. 1.2
До 15 декабря были приступы герпеса/стоматита где то неделю. Немного дискомфорт в гортани не боль, а какая жесткость. Не могу уснуть. Сон ночью приходит на 2-3 часа других жалоб нет. С чего начать обследование беспокоит снижение показателей.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это типично после ковид, температура может до года сохраняться, обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитоивдной железы - ТТг и Св Т4
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это течение постковидного синдрома, желательно проконтролировать анализы -ТТГ, Т4. Температура может быть вплоть до полугода после болезни.
От бессонницы можно начать приём Мелатонина перед сном
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, постковидный синдром такое может сохранятся до полугода.и температура и лейкоциты пониженые. УЗИ щитовидной железы ттг, т4 св. Антитело к тпо. Для решения проблем бессонницы: атаракс, но он рецептурный. Скорее всего на нём и уйдет ком в горле. Так же мексидол 250мг*2 раза до 3х мес. Для улучшения мозгового кровообращения. То же поможет нормализлвать сон.
Клиент
Анастасия, анализы прикрепил можете ещё что то добавить? Неужели лейкоциты подают после болезни а не во время?
Терапевт, Врач УЗД
Эти изменения говорят о вирусной инфекции. Ковид вызвал обострение герписа. Герпис то же вирус, а он если попал в организм то будет сохранятся длительное время, переодически уходя в ремиссию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может быть ещё длительное время
Изменения по крови также характерны для перенесенной инфекции, плюс герпес также давать может такую картину крови
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас проявления так называемого постковидного синдрома: температура до 37,5 может сохранятся ещё длительное время, лейкоциты снижены в результате воздействия вируса , со временем должно все прийти в норму.Нарушения сна довольно распространенная жалоба: исключите прием чая за 5-6 часов до отхода ко сну,если проснулись предлагается встать, почитать книгу или поработать за компьютером минут 30-60, а затем лечь вновь и «доспать» остаток ночи. Для улучшения процесса засыпания рекомендуется мелатонин 3 мг 1 раз/сут за 30-40 минут до сна.