Что делать, болит грудь, гормональный сбой

Ранее писала сюда, в мае был гормональный сбой. Увезли на скорой, кровь не останавливалась после менструации - болела поясница, была температура и киста желтого тела. Сообщения, которые писала ранее могу приложить. После сбоя были назначены гормональные, которые я пропила, сдала анализы, они во вложении. Анализы от июля 2021 года. Прошло почти 7 месяцев и ситуация сейчас почти повторяется. Сегодня ночью заболела правая грудь, сейчас немного болит низ живота, темпа 37,6. Кровь пока не идёт, остатки от менструации - мазня. У меня 7 день цикла. Такие вопросы: 1) Что делать в данной ситуации, ощущение что опять гормональный сбой, почему резко появилась температура? 2) Какие анализы сдать, хочу сдать завтра, у меня будет 8 день цикла. 3)Почему в приложенных анализах от июля у меня повышен ЛГ (была фол фаза), это ведь не норма? 4) Каждый месяц я мучаюсь с циклом и живу буквально нормально 6-7 дней. У меня ужасно болезненные менструации, в овулцию я вся в выделениях и с болью в яичниках, в ПМС у меня ужасно наливается грудь, идут схваткообразный боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие гормональные препараты принимали? Было лучше при приеме?
Сколько вам лет? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, по моему регулон. Принимала по определённой схеме, 21 день, чтобы остановить кровотечение. Препарат полностью мне НЕ подошёл, я себя
ужасно чувствовала и испытала все побочки, но дотерпела и допила.

Мне 26, вес 48, рост около 165

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это не обязательно гормональный сбой. Так может начинаться и любое простудное заболевание. Может было переохлаждение, контакт.
1. Поэтому на данном этапе только наблюдение. Температуру выше 38 снижать
2. Если вы имеете в виду гормоны - то на 8 день цикла можно посмотреть только пролактин и щитовидную железу - ТТГ, Т4 свободный. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
3. Повышен ЛГ может быть при кисте желтого тела, или при отсутствии овуляции - ничего критичного в этом нет.
4. Если вы не планируете беременность - можно подобрать комбинированный оральные контрацептив
По поводу болезненных менструаций - исключить эндометриоз и воспалительные процессы на осмотре и узи
По поводу обильных выделений - сдать цитологию с шейки матки - такие выделения обычно даёт эрозия и эктопия шейки матки. Если эрлшия/эктопия подтверждается - можно сделать диатермокоагуляцию шейки - прижигание - чтобы не было обильных выделений если они сильно Вам мешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а на какой день стоит сдавать все остальные гормоны чтобы проверить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, плюс в какой день цикла необходимо сделать узи ? Вы имеете ввиду трансвагинальное, чтобы исключить воспаления?

А цитологию делать именно в овуляцию?

Олько прогестерон можно проверить на 21-23 день цикла
Узи лучше сделать дважды - на 5-7 день цикла - сразу после менструации, и на 21-23 день цикла чтобы исключить эндометриоз, который может давать обильные болезненные менструации
Цитологию в любой день цикла - лучше в первой фазе, после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а ЛГ когда сдают и пр?

На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон,. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, иду сегодня сдать цитологию и узи нижней части и груди

Хорошо, пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, прикладываю фото узи

Напишите как добавите, не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, по узи все соответствует циклу, по узи груди ничего не выявлено. По узи низа - все ок, единственное выявили эхогенное образование до 11 мм. Сказали наблюдаться в динамике тк это может быть либо желтое тело с прошлого цикла, либо мелкая эндометриома..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, фото приложила выше

По УЗИ матка нормальных размеров, кзади - вариант нормального расположения.
Шейка в норме, эндометрий хороший.
В правом яичнике есть кисточка - это либо эндометриоидная киста - либо киста желтого тела -они на узи могут иметь одинаковую картину. Отличие в том - что киста желтого тела - рассосется самостоятельно, а эндометриоидная никуда не денется.
В левом яичнике зреет доминантный фолликул - к овуляции.
На фоне кисты - функциональной чаще (желтого тела) - как раз может быть повышение температуры, боль в груди.
Контроль УЗИ через 1-2 цикла.
Эндометрий тонкий - кровотечения быть не должно никакого.
Если киста эндометриоидная - она может быть причиной очень болезненных менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, то есть это не просто желтое тело как сказал врач, а в любом случае какая то из кист верно? Если это киста не желтого тела и она никуда не исчезнет, ее убирать только хирургическим методом?

Верно. Если это киста желтого тела - она исчезнет сама
Если не исчезнет - и она эндометриоидная - то не обязательно убирать хирургическим методом - может применяться гормональная терапия. Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а в чем причина возникновения кист? У меня уже была киста желтого тела в апреле. Стало повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, и поему врач сказал что это может быть желтое тело (регрессирующее) с прошлого цикла. Такого не может быть?

Это бывает периодически у всех женщин. Просто не в женщины отслеживают по узи и не всегда киста как то себя проявляет
2-3 раза в год овуляции может не быть и возникать фолликулярная киста, или при овуляции желтое тело может заполняться жидкостью
При стрессе, после заболеваний, препаратов новых
Это не считается патологическим процессом - поэтому и называется "функциональная киста"
По снимку больше похоже на кисточку - но может быть и регрессирующее желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а температуру и боль свечами сбивать верно?

Можно, да, сбивать температуру и боль свечами ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, подскажите пжл температура может быть и от эндомитриотной кисты?

Нет, обычно эндометриоидные кисты не дают температуру.