Консультация дерматолога /

Шелушение и зуд на подбородке. — вопрос №734925

Достаточно долгое время не проходит шелушение и зуд на подбородке. Также сопровождается жжением. Ещё периодически появляются розовые пятна на верхнем и нижнем веке. Перепробовала все мази, диеты, не помогает. На море все прошло. Как только приехала в Москву – все сначала. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Это периоральный дерматит. Если есть взаимосвязь с солнцем, то стоит заострить внимание на уровне витамина д крови.

Наружное лечение сейчас крем скин кап на 2 - 3 недели 2 раза в день

Крем цикапласт 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Кристина, Да, витамин D понижен. Сейчас его принимаю как раз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично, значит сейчас займитесь его коррекцией, а терапию я вам написала ?
Клиент
Кристина, спасибо большое!
Клиент
Кристина, Почитала про крем скин кап. Многие пишут, что он гормональный и что после его приема может произойти эффект отмены. Не может ли это мне навредить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скин кап не содержит гормона. Я не знаю где же такое пишут и какие неучи? это активированный пиритион цинка, к стероидам никаким образом не относится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакого синдрома отмены. Я диву даюсь, кто это пишет... Конкуренты что-ли фарм компаний ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
https://medi.ru/info/16450/

Чтобы уж точно поставить точку в вопросе о наличии гормона в скин кап.
Клиент
Кристина, спасибо! Обязательно почитаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почитайте. Какой позор для врача такую антинаучность нести

Для вашего случая скин кап идеален
Клиент
Кристина, ещё забыла сказать. У меня глаза слезятся. Присутствует небольшой зуд. Особенно в ночное время. Посоветуйте, пожалуйста, капли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетите офтальмолога, пусть поглядит, может у вас демодекоз. Надо его исключить. Тогда там блефарогель 2 нужно будет применять. Если просто Сухость склер, то цистейн ультра
Клиент
Кристина, спасибо!
Клиент
Кристина, то есть может быть периоральный дерматит и демодекоз одновременно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, запросто может быть.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, понятно(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления периорального дерматита . Убрать зубную пасту с фтором, наружно крем Элидел
Клиент
Елена, Спасибо. Пасту уже убрала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления периорального дерматита. Наносите элидел тонким слоем охлаждённым 2 раза в день 3-4 нед. Bioderma sensibio ar.
Исключите алкоголь, фторированные зубные пасты и на время декоративную косметику
Клиент
Бэлла, спасибо!
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Использую оба препарата. Появилось чувство жжения по всему лицу и привкус красного перца во рту. Чем это может быть вызвано?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Элидел может давать в начале чувство пощипывания, поэтому наносить лучше охлаждённым и попробовать поверх крема. Постепенно кожа привыкнет и это ощущение пройдёт. На счёт изменения вкуса не знаю. Скорее всего не связано с наружными средствами. Вы же их только на подбородк наносили
Клиент
Бэлла, bioderma наносила на все лицо, в том числе на верхнее и нижнее веко. У меня там тоже красные пятна( или нельзя?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На подвижное верхнее веко лучше не наносить, т.к. крем под температурой тела может растекаться и попадать в глаза
Клиент
Бэлла, то есть, это Лидэл вызывает чувство жжения, не bioderma?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, элидел имеет такое свойство
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, понятно. Спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит.
Наружно крем Розамет 1 раз в день ,чередовать с кремом Элидел 1 раз в день 2 месяца. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР. Исключите фторированную зубную пасту
Клиент
Алина, спасибо большое! Розамет пробовала, не помог, к сожалению.
Клиент
Алина, здравствуйте. Использую оба препарата. Появилось чувство жжения по всему лицу и привкус красного перца во рту. Чем это может быть вызвано?
Дерматолог, Детский дерматолог
Элидел необходимо наносить охлажденным
Дерматолог, Детский дерматолог
Поддерживаю ответ Максима Ледника. Клобетазол в составе Скин кап, он не описан в инструкции. Ассоциация контроля лекарств FDA это доказала. И синдром отмены присутствует
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Убрать фторированную зубную пасту.

Утром и вечером наружно гель Метрогил 3 недели.
Клиент
Максим, спасибо. Метрогил пробовала, помог временно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда попробуйте Элидел.
Клиент
Максим, хорошо. А что думаете по поводу скин ап?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше не надо, там содержится гормон
Клиент
Максим, Спасибо. Читала про этот препарат. Существует два противоположных мнения. Одни считают, что он гормональный, но информация скрывается. Другие Утверждают, что гормонов в нём нет. Кому верить??‍♀️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Верьте препарату Элидел, там нет гормона.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Окей. Уже купила :-)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, не позорились бы, где в скин кап гормон? Хоть состав почитайте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! периоральный дерматит. В первую очередь обследовать ЖКТ. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Марина Михайловна, Я тоже так думаю. Потому что никогда не было проблем с кожей лица. На диете сидела три недели. Все равно не прошла. Уехала в Таиланд на три недели. Там ничего такого не было. Когда вернулась, все началось с начала. Но я начала опять пить витамин D и омега три. В принципе, питаюсь правильно. Может ли быть такая реакция на омега три или витамин D? И что именно обследовать в ЖКТ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока лучше все отменить. И на консультацию к гастроэнтерологу. Обычно кровь+гастроскопия
Клиент
Марина Михайловна, спасибо