Консультация инфекциониста /

Червяк в унитазе — вопрос №735164

Добрый день! Обнаружили живого червяка на дне унитаза, похож на дождевого, по длине такой же, но тоньше. Прилагаю фото, есть ещё видео. Скажите, пожалуйста, это человеческий паразит? Надо ли идти проверяться на гельминты и если да, то какие анализы сдавать?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. В таких случаях можно достать его ( в резиновых перчатках) и отдать на исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Так может аскарида выглядеть, но точно сказать по фото нельзя. Если есть возможность отнесите на исследование червя.

Из анализов на аскаридоз проветриться - анализ кала на яйца аскарид и кровь на IgG и IgM к аскаридам
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно это аскарида. Сдайте ИФА к аскаридам и кал на я/глист трехкратно.