Консультация гастроэнтеролога /

Фиброэзофагогастродуоденоскопия — вопрос №735186

Здравствуйте.
[Мне назначили ФЭФГДС, но после прошлого раза, стало страшно её делать.
Раньше эта процедура переносилась мной легко. В прошлый же раз (спустя 10 лет после "лёгкого" исследования), это были такие муки пищевода и желудка, слезы, бесконечная отрыжка, неконтролируемый глотательный рефлекс. В желудке до конца дня сохранялись боли распирающего характера, конечно не такие сильные, как при эндоскопии. Д/з: язва ДПК в стадии ремиссии, гастродуоденит (в анамнезе болен весь ливер, в том числе пж. Собственно, это, в основном, из-за неё все проблемы). Процедура проводилась гастроскопом с трубкой D=8 mm].
1) От чего и от каких патологий зависит то, как переносит пациент ФЭФГДС?
Насколько зависит это от эндоскописта?
2) Как избежать мук при прохождении данной процедуры (к седации прибегать не хочется). Заранее спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Диаметр аппарата 8мм , это стандартный , не толстый , Ваши проблемы с этим не были связаны !
Возможные варианты для "мук ":
- из за особенностей расположения входов в гортань и в глотку могло случится так , что вместо глотки попасть могли в гортань и далее в трахею (подобные "муки" могут быть , если это случается в самом начале исследования );
- дойдя аппаратом до выходного отдела желудка (это уже ближе к концу исследования ) доктор мог попытаться развернуть торец аппарата назад и снизу посмотреть как плотно кардиальный отдел желудка обхватывает аппарат (чтобы исключить недостаточность кардии ) и вот этот разворот неприятный момент для пациента , т.к. испытывается значимый дискомфорт и даже боль ;
- просто эмоциональное поведение пациента , от страха и заведомо плохого настроя , плохих ожиданий !
Иных проблем как правило не бывает , если конечно не имеется значимая патология суживающая просвет пищевода, желудка и мешающая передвижению аппарата !
Если исследование проводил специалист с достаточным опытом , то проблема скорее была в третьем пункте , т. е. в Вас , если же доктор был не совсем опытный , то можно допускать 2 первых пункта !
Вам правильнее забыть о случившемся , выбрать опытного специалиста и провести исследование !
Раз Вы ещё и против седации тоже , то достойной альтернативы не остаётся !
Рентгеноскопия не даст достоверной ценной информации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Факторов достаточно много. Эндоскописты +- одинаково выполняют процедуру, и одного и того же пациента каждый раз по разному хотя аппарат тот е и врач то же.
Дискомфорт может сохраняться после ЭГДС по причини частых рвотный позывов и напряжения передней брюшной стенки, так же из-за воздуха, который подают во время исследования(без этого не расправить орган и не посмотреть).
На качество осмотра так же влияет как пациент ведет себя во время исследования, во время частых рвотных позывов стенки желудка спадаются, визуализация затрудняется и процедура удлиняется по времени, так как необходимо дождаться спокойного состояния пациента и осмотреть слизистую расправленную.
В Д 8мм аппарат это стандартный диаметр,
Для улучшения качества процедуры применяется лидокаин 10% орошение в ротоглотку(снижает рвотный рефлекс) применяется если нет аллергической реакции, продолжительность действие лидокаина от 20-40мин, начинает действовать через 20 сек после орошения .
Так же важно глубокое спокойное дыхание через рот во время процедуры(нос как правило из-за рвотных позывов сразу перестает дышать), настраиваться на свое дыхание . Мы с пациентами считаем - Вдох Выдох - во время исследования.
Спокойное психо-эмоциональное состояние.
Если есть недостаточность кардии или кардиальная грыжа, рефлюкс-эзофагит - это слабость тонуса сфинктера между пищеводом и желудком , в этих случаях справиться с рвотным позывом сложно к сожалению.
Некоторые пациенты ощущают разницу при осмотре детским (тонким) аппаратом.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Тут 2 фактора это ваши страхи которые так же негативно сказываются на проведении данной процедуры. И во вторых сам эндоскопист выполняет по разному это процедуру ее можно и жёстко выполнить а можно и мягкого так сказать. Если есть возможность попробуйте договориться платно при данном виде чаще стараются аккуратнее сделать. И себя можно легкими седативным средствами накануне проведения заседатировать чтобы не нервничать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переносимость ФГДС зависит от индивидуальных особенностей самого пациента и безусловно. квалификации врача. для того, чтобы лучше перенести процедуру, прислушивайтесь к рекомендациям врача и м/с и выполняйте все их указания во время проведения процедуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Процедура зависит в большей степени от настроя пациента, от контракта врач пациент.
Нужно просто расслабиться во время процедуры и не бороться с аппаратом