Бурчит все между ребрами и тошнота
Добрый день! 17 марта делала операцию плановое удаление сигмовидной кишки из-за хронического дивертикулита. 18 марта упала из-за сильной эпидуралки (не чувствовала ногу) и 19 была экстренная релапароскопия из-за увеличния газов в бп по результатам КТ. Вроде сказали, что с анастомозом все хорошо, брюшина со стороны дренажа воспалилась (санировали и вывели еще дренаж). Капали Синцеф что ли. Темп стала спадать и 31 марта дали выписку. После этого темп еще днем поднималась до 37,2. 1 апреля случилась резкая диарея 14 раз, врач сказал, что похоже на колит и прописал метронидазол, энтерол, тримедат и аципол с салофальком. Диарея прошла, темп нормализовалась. Но на фоне метронидазола начало сильно тошнить и пропал аппетит, но закончила пить энтерол и метронидазол сегодня (08.04) Еще в больнице почувствовала между ребрами будто пузырьки гуляют или все органы трутся друг об друга, боли это не доставляет, просто неприятно, будто всегда при глубоком вдохе так. Врачи смеются и говорят, что это просто газы в кишках гуляют, но странно, не в районе же желудка и ребер. Боюсь, что все-таки там несостоятельность и она проявляется именно так или все органы сдавлены между собой и трутся друг об друга. Анализы крови от 31.03: СОЭ - 35, СРБ - 23 от 06.04: СОЭ - 23, СРБ - 6 не знаю, что и думать, нормализуется ли теперь вообще когда-нибудь все, до этой операции здоровье было в идеальном состоянии все, кроме дивертикулита...
Принятый ответ
Здравствуйте.
как раз где описываете пузырьки, идет толстый кишечник.
Вы может посмотреть картинку в интернете-располжение кишечника.
под ребрами расположены печеночный и селезеночные изгибы кишечника, а выше пупка располагается поперечно-оободочная кишка.
врач когда крайний раз Вас осматривал?
после приема антибиотиков часто развивается антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостридиями.
вероятно как раз ее Вы пролечили метронгидазолом.
также на фоне приема антибиотиков может развиваться синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
рекомендуется при таких жалобах прием метеоспазмила.
он как правило рекомендуется по 1 капс 3 р\д. курс обычно 1 месяц.
при сохранении жалоб рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр(от приема антибиотиков должно пройти 4 недели).
при положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!
А что делать с походами в туалет, можете подсказать? После операции было норм, а сейчас по 3-5 раз бывает в основном по утрам. И овощи еще не вводила после операции, всякий раз когда ввожу их даже в тушеном виде, потом походы в туалет становятся чаще.
а пишите, что стул нормализовался.
если стул сохраняется неоформленный 3 раза за день и более, то рекомендуется сдать кал на токсины а и в к лостридиям дифицилле.
энтерол рекомендуется в таких случаях продолжить еще до 2-х недель.
+тримедат или метеоспазмил
+смекта при диарее.
метронидазол по какой схеме принимали?
Мария Александровна, кал сдавала. Клостридии не обнаружены.
Метронидазол пила по схеме 3р/д 7 дней
Энтерол пила 5 дней 2шт 2р/д
Тримедат сейчас пью 1 шт 3р/д
энтерол как правило рекомендуют продолжить по 1 капс 2 р\д-2 недеди.
дозировка метронидазола была 250 или 500 мг?
сдавали именно кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле?
до приема метронидазола?
Мария Александровна, энтерол меня сильно крепил, поэтому пропила 5 дней
Сдавала да, на токсины а и б после 1 таблетки метронидазола 500мг(метронидазол выпила вечером, как сдавала утром натощак)
по 1 капс 2 р\д тоже крепит?
тогда может быть рекомендован тримедат для нормализации мотрики.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели-от вздутия.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.
Мария Александровна, спасибо!
Вроде на тримедате ушло бурчание и нормализовалось все. Продолжаю тримедат, Аципол и разо 1 шт 2р/д
Как только закончила пить метронидазол, ушла тошнота.
Но поднялась вчера резко темп 37,6 и теперь тревога, что случилась несостоятельность анастомоза, хотя сам живот не беспокоит (после операции идет 4-янеделя). Сегодня утром 37.0.
не болит ли горло., насморк? окружающие здоровы.?
Мария Александровна, болел муж и дочка в воскресенье с температурой такой же. Но у них были прям сопли и голова болела. А у дочки даже кашель, а у меня в основном только голова болела и слабость жуткая.
Меня больше всего волнует такой скачок соэ и срб после 2 дней температуры…
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Подобные неприятные ощущения в верхней части живота,вероятнее, обусловлены скоплением газов в толстой кишке (в эпигастрии проходит поперечная ободочная кишка, а также печеночный и селезеночный углы толстой кишки). Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 4 недель (!).
Дарья Андреевна, меня очень пугает, что как только я перестала пить метронидазол, у меня через день опять поднялась температура 37,6 (вчера вечером), а сегодня 37,3 и дикая слабость, болит голова и мышцы...
я все сваливаю на то, что все-таки что-то не так с анастомозом.... живот болит только утром, как проснусь, бурчит, газы, потом иду в туалет и дальше он весь день меня не беспокоит... беспокоит температура и вялость сильная...
Александра, в условиях информационной услуги не представляется возможным исключить связь повышения температуры с несостоятельностью анастомоза, в таких случаях рекомендуют как можно скорее обратиться на очный прием к хирургу для осмотра и пальпации живота.
Дарья Андреевна, живот вообще мягкий и совсем не беспокоит.. беспокоит какая-то общая слабость и мышечная боль в руках..
Александра, подобные симптомы, вероятнее, характерны для интоксикационного синдрома (повышение температуры тела), в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и с-реактивный белок для поиска источника воспалительного процесса
Дарья Андреевна, обязательно ли это может быть несостоятельность анастомоза или это может быть и вирус?
Александра, можно предположить и вирусную инфекцию (ОРВИ) даже при отсутствии катаральных явлений (насморк, кашель и тд)
Дарья Андреевна, сдала сегодня кровь и ездила к хирургу делала узи обп и он меня щупал и слушал живот.
Стул нормализовался, хожу сформировано 1-2 раза, избыточный газ а кишечнике тоже ушел.
Но вчера опять была температура 37,7 и жуткие головные боли.
Сегодня стало получше, хоть дым из головы стал уходить, сознание проясняться, сейчас 37,2.
В итоге два дня температуры и больная голова. Кровь сейчас приложу. Два хирурга смотрели и сказали, что это не по их части. Почему же тогда такие сильные отклонения?
Александра, здравствуйте, по предоставленному анализу можно предположить развитие воспалительного процесса, вероятнее, бактериальной природы, как давно выполняли рентгенографию легких?
Дарья Андреевна, делала в больнице, когда проверяли анастомоз перед второй экстренной операцией, там все было идеально. У меня кашля как такового нет. Немного заложен нос и иногда откашливаю что-то. У меня муж буквально недавно (в воскр) и дочка болели с темп и кашлем с соплями. Но сопли у меня вот только сейчас стали немного проявляться.
Дарья Андреевна, также прикладываю анализ от 6.04 перед тем, как я заболела.
В таком случае необходим очный прием терапевта, чтоб провели аускультацию легких для начала, поскольку нельзя в формате информационной услуги исключить проблему со стороны дыхательной системы даже при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Добрый день.
Доктора правы насчет гуляющих пузырьков - после операции и после приема антибиотиков часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - основное его проявление это повышенное газообразование в кишечнике, разжижение стула, боли в животе.
Для снижения количества газов доктора обычно рекомендуют прием препарата Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 10-14 дней.
Восстановление после операции может идти в течение нескольких месяцев.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование на СИБР - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате назначается кишечный антисептик Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + для нормализации стула препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
И обязательно смотреть кровь в динамике Общий анализ крови + СРБ + осмотр доктора после проведения операции.
Елена Сергеевна, сегодня была в хирурга, делали узи обп, сказали, все идеально. Также щупали-мяли живот, слушали живот. Хирурги сказали это не по их части.
Ходу в туалет сформировано 1-2 раза утром, газы ушли.
Но два дня назад жутко заболела голова и поднялась температура 37,6. Она была волнами, к ночи 37.0, утром 36,8, а вечером опять 37,7. Перепугалась и поэтому сегодня поехала к хирургам. Сегодня третий день болезни и первый день темп стала спадать, сейчас 37,2. Голова хоть стала проясняться. Но мне не понравилась кровь моя, сдавала сегодня утром после 2 дней болезни. Хирургам выслала, они сказали, не по их профилю.
Александра, по симптомам кроме головной боли и повышения температуры есть какие-то симптомы?
Проживающие с Вами здоровы, ни у кого нет повышения температуры, признаков ОРВИ?
Елена Сергеевна, у меня в воскр муж и дочка болели чем-то с повышением температуры, головными болями и соплями, дочка даже с кашлем. Анализ я после больницы каждую неделю мониторила и перед тем, как заболела позавчера в воскресенье (06.04) сдавала кровь. Приложила ее тоже. Срб был 6, соэ 23.
Я больше всего боюсь, что что-то не так с анастомозом, но была уже и у своего хирурга и хирурга другого из другой больницы, они все пощупали и сказали, что точно нет.
Еще у меня после операции задержка месячных (сегодня уже 32 день)
Сейчас температура 37,2. Немного заложен нос и что-то откашливаю.
Меня очень сильно волнует такой взлет срб и соэ
Александра, по крови есть признаки инфекции + есть симптомы и окружающие болели. На мой взгляд, больше данные за респираторную инфекцию, тем более хирург исключил проблемы по своей части.
Елена Сергеевна, вот я думаю, может стоить сделать КТ все-таки еще, чтобы точно исключить проблемы с анастомозом?
Если доктор во время осмотра не выявил никаких настораживающих моментов - излишнее облучение не нужно.
Кровь проконтролировать в динамике через 1 и 2 недели.
Елена Сергеевна, спасибо! Надеюсь, что не станет хуже…
Елена Сергеевна, а может ли это быть связано с задержкой месячных? Сегодня уже 32 день. После операции так больше и не приходили
Да, из-за нарушения цикла тоже может быть подъем температуры.