Вздутие, боли в животике ночные

Здравствуйте, ребенок 1год и 6 мес, в 2 мес заболел сальмонелезом, лечили фагами пили смесь пепти гастро. Симптомы ушли, не считая ночных болей, коликов. Спустя время вроде бы все было хорошо, вернулись на молочную смесь, потихоньку вводила прикорм с 6 мес. 3 мес назад увидела в стуле слизь, сдали анализ и эта гадость опять вернулась, лечили фагами, пробиотиками, спорабактерин, адиарин пробио, к этому всему добавился запор, врач прописал форлакс, пили какое то время, потом перестали, анализ пересдали капрограмму и уже не было сальмонеллы, на сегодняшний день замучали газы, ночные боли в животе, вздутие, какает ребенок в течении дня порционно по чуть чуть, стул мягкий, диета безмолочная на ночь пьем семилак изомил, днем овощи, мясо, рыба . Вопрос что это за газообразование, видно как он мучается, что не так делаю я? Устала, помогите пожалуйста . 3 дня назад появились на ножках высыпания, на ощупь кожа сухая

Нет
31 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов).
Высыпания на коже возможно, проявления атопического дерматита, лечение местное эмолентами, ограничить контакт с водой, купание с синдетами или с маслом для купания для сухой кожи.
Ребёнок подавляет дефекацию? Стул каждый день? По чуть-чуть это примерно сколько?

Наталия Юрьевна, очень нервничает когда хочет покакать, будьто не может расслабиться, по чуть чуть в течении дня 6см мягкая но не кашиобразная, просто как лепешка небольшого размера. Газы и днем тоже присутствуют, завтрак у нас каша пшеничная на воде, потом чернослив в баночке даю , пьет чай немного сахара добавляю, обед овощи (кабачок, картошка, тыква) мясные пюрешки, или курица, все запеченое в духовке, ужин рыбка, гречка, рацион не разнообразен но я уже боюсь давать что то что может привести и без того к газообразованию, на ночь семилак изомил

Скорее всего, это проявления запора, ребёнок не до конца опорожняет кишечник, возможно, когда-то было больно поэтому,
а из-за запора вздутие. Поменяйте чернослив на киви, так как чернослив провоцируют вздутие, так как относится к Fodmap углеводам, а киви также слабит, но без вздутия.
Обычно в таких случаях назначаются осмотические слабительные такие как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка и сначала даётся очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, инжир, киви, голубика, бананы, свёкла, груша), ограничить Fodmap углеводы (см более подробно в интернете), питьевой режим, массаж живота

Наталия Юрьевна, были же запоры, ребенку было очень больно какать, это длилось длительно. Сейчас что нужно давать макрогол? Какая дозировка, форлакс это не одно и тоже?

Наталия Юрьевна, ребенок весит 14 кг, нужно ли еще какие то пробиотики подключать? И какой диеты сейчас придерживаться? Те продукты что перечислила подходят все кроме чернослива?

Форлакс и макрогол это одно и тоже, сначала очищающая доза по 16 грамм в сутки, далее поддерживающая доза по 6 гр в сутки
.

Пробиотики не нужны.
Диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, инжир, киви, голубика, бананы, свёкла, груша), ограничить Fodmap углеводы (см более подробно в интернете). Из вами перечисленных продуктов подходят все, но смотреть по ребёнку если какой-то продукт по вашим наблюдениям вызывает дискомфорт то ограничить или исключить

Наталия Юрьевна, из молочных продуктов что то можно? Вздутие связано с запором получается и его боязнью покакать?

Ищ молочных продуктов можно всё, питание сбалансированное разнообразное, клетчатка обязательно в рационе должна быть.
Вероятнее всего, да

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , не исключаю по описанию запор от которого у ребенка боли в животе,газообразование.
По исследованию
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., в копрограмме воспаления нет .
Узи органов брюшной полости
В подобных ситуациях рекомендуют
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое, можно киви и орехи , чернослив пока убрать. Больше пить жидкости 40 мл на кг .
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное вздутие живота на фоне нарушений стула + дополнительно может быть нарушена микрофлора кишечника на фоне лечения Сальмонеллеза.
Копрограмма в целом хорошая.
В подобных случаях для нормализации самочувствия доктора обычно рекомендуют:
1. Эспумизан детский (дозировка по весу ребенка), он убирает лишний газ из кишечника.
2. Препараты из группы слабительных, например, Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в сутки до 3х месяцев. После 3х месяцев на основании самочувствия ребенка решается вопрос об его отмене или продолжении лечения.
3. Обильное питье - около 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, тыква, свекла.

Из дополнительных обследований рекомендуют дополнительно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.