Консультация гинеколога /

Почему тошнит от приема Жанин — вопрос №735340

Здравствуйте, гинеколог назначила жанин для лечения эндометриоза,пропила уже 4 дня , после приема на 2-ой день началась тошнота,сладкий привкус во рту,аппетит увеличился хочется все время есть,запахи стали резкими,справа в области печени начались боли,на 3-ий день приема ночью несколько раз подташнивало,настроение ужасное,все время хочется спать , принимаю Жанин в 9 ч вечера.т.к. месячные начались вечером.Можно ли отменить жанин и есть ли другое лечение против эндометриоза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не сдавали биохимический анализ крови? не делали УЗИ печени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, биохимический анализ сдавала,все в порядке,только холестерин немного высоковат,узи печени не делала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ печени, возможно есть застой желчи и если на праздники были погрешности в питании и присутствовал алкоголь, то это связано не с приемом Жанин
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок - это далеко не первый метод лечения эндометриоза. Скажите пожалуйста, а у вас были жалобы? Или лечат ультразвуковую находку?

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жалобы были на боли в пояснице и внизу живота перед месячными и во время ,до этого в июле переболела 2 сторонним сальпингофоритом.после этого и начались такие боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А спаечного процесса не видят? Межменструальных кровянистых выделений нет? Боли только при движении или в покое тоже?
Клиент
Валерия, я загрузила узи, боли при движении были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне сомнительно, что ваши боли даёт аденомиоз. Скорее всего это последствия воспалительного процесса. Вы после этого никакую физиотерапию не проходили?
Клиент
Валерия, нет,мне никто не назначал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендации должен дать гинеколог из женской консультации. О том, что необходимо фтл. И вы с этим заключением должны обратиться в вашу поликлинику, где будет назначено физиологическое лечение
Клиент
Валерия, хорошо спасибо
Клиент
Валерия, гинеколог мне сегодня сказала, что эндометриоз больше ни чем не лечат и еще если будет больше 8 дней кровить,то пить кровоостонавливающие, а какие не сказала, сказала обращаться к фельдшеру. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки нужно пропить если месячные уже идут 7 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала посетить другого гинеколога. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, пока возможности нет посетить другого врача,в аптеках продаётся такая настойка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,тошнота - это побочный эффект, который проходит за 1-2 месяца в среднем, если совсем не ходите принимать препарат, то лучше отменить сейчас, но если есть все же желание закончить упаковку, можно чуть сдвинуть прием , чтобы он был за час до сна примерно. Какие у Вас жалобы были до приема кок ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалобы были на боли в пояснице и внизу живота перед месячными и во время ,до этого в июле переболела 2 сторонним сальпингофоритом.после этого и начались такие боли.принимать кок не хочу и не хотела,но гинеколог сказала,что нужно дать отдых яичникам. А на щитовидку это как то влияет?у меня узлы
Акушер, Гинеколог
Яичники от этого не отдыхают, просто подавляется овуляция, но они не спят. На щитовидную железу напрямую не влияют, но мы же целый организм, а не набор оганов . Если не хотите принимать , то заставлять себя не надо, сейчас после отмены могут быть выделения, главное, чтобы не обильнее обычной менструации.
Клиент
Любовь, хорошо,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это побочные эффекты в первые три месяца приёма, пока организм привыкает, это всё пройдёт. На фоне кок эндометриоз не разрастается. Можно кроме кок ещё конечно рассмотреть визанну, спираль мирена., но у всех в первые три месяца приёма побочные эффекты будут и это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочным эффектом ОК.
Со временем они должны пройти.
Желательно закончить прием упаковки.
Потом можно перейти на визану
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ,но у меня нет желания принимать никакие кок.