Консультация травматолога /

Отсутствие консолидации, не срастается лодыжка — вопрос №735344

Здравствуйте, у меня закрытый перелом наружней лодыжки правой голени. Сегодня 56й день со дня перелома, сегодня сделал рентген и перелом до сих пор не сросся, как было в самом начале так и не изменилось ничего. Врач сказал купить бандаж и носить ещё примерно до 2х месяцев. Вопрос это нормально что по истечению практически 2х месяцев нет результата? Я молодой 26 лет. Весь срок принимал Кальцемин с D3 витамином. Со здоровьем проблем нет.
И второй вопрос, стоит ли ждать или сменить врача и делать операцию?
Прикрепляю рентген, один снимок на 30й день.
Второй 56й день.

Ортопед, Травматолог
Прикрепите рентгенограммы в прямой проекции
Только по боковым проекциям судить нельзя.
Клиент
Константин, прикрепил
Ортопед, Травматолог
Перелом УЖЕ сросся, но костная перестройка не завершена.
Она продолжается до года, но никак не влияет на прочность кости.

Вы можете ходить без доп опоры.
Бандаж нужен, чтобы сразу не перегрузить сустав.

Отменяйте все таблетки, Вы их достаточно приняли.
Кальция хватает.
Физ процедуры желательны, но не обязательны.
Они больше для пожилых людей с дополнительным артрозом сустава, которого у Вас нет.

В 26 лет все разработается при обычной ходьбе за пару недель.
Возможны незначительные отеки и боли на начальном этапе.
Используйте Диклофенак гель 5%

По идее, через 2-3 нед Вы должны забыть об этой проблеме.
Оперировать там точно нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть снимок в прямой проекции.

По последнему снимку есть признаки консолидации но слабые, по большому счету и оперировать там нечего, перелом без смещения.

Полная перестройка кости наступает после 2х лет от перелома, поэтому то что видна линия перелома не означает что перелом не срастается.

Мое мнение, что нужно продолжить лечение, консервативно.

На курс лечения рекомендовано:

- Физиолечение: Электрофорез с кальцием № 12; затем магнитотерапия № 12.
Прием препаратов:
- Р-р маслянный Оксидевит по 2 кап. 1 раз в день 3 нед.
- Т. Курантил по 1 таб (75мг) - 3 раза в день 3 нед.
- Капс. ЛонгаДНК по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
- Капс. Эхиностронг по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
- Таб. Кальцид по 1 таб. - 2 раза в день 2 мес
- Кальция-3-Плюс – (восполнение дефицитов кальция, магния, бора, витаминов А, С, D)
- Лечебная физкультура ежедневно
- Безболевая (разумная) нагрузка
- Лечебный массаж курсами по № 10 - 1 раз в мес.
Умеренная соляризация (стимуляция выработки эндогенного вит. D3)
Клиент
Виталий, спасибо большое за развернутый ответ, снимки в прямой проекции прикрепил.
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, никаких операций ненужно.
продолжайте лечение, контрольные снимки через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом в стадии консолидации, стояние отломков удовлетворительное. Операция не показана. Начинайте разработку сустава.