Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №735625

Мне 30 лет,в ноябре 2020 был ишемический инсульт,6на3 мм в левом бассейне передней мозговой артерии.по последнему МРТ восстановилась полностью как сказал мне врач.меня беспокоит сейчас ,что в общественных местах, при большом скоплении людей,в голове как будто все сжимается,начинает болеть голова.была сегодня в гипермаркет,все купила,в голове уже на выходе сжалось,пришла домой ощущение разбитости, усталости,клонит в сон, давит на глаза.в магазинах мне ещё становится душно,ещё в этой маске не чем дышать.напряжение ниже затылка,давление 110на60,пульс70.раньше у меня были ПА после инсульта,психолог на реабилитации сказала что у меня посттравматическое расстройство.раньше я и на улицу выйти боялась,пила грандаксин.панических атак нет,пульс с давлением не скачет.чувствую себя прекрасно,но вот при большом скоплении людей вот такое происходит.невролог поставила астено-невротический синдром и ВСД она мне ставила.с учёта меня она сняла.прописала мне диваза грандаксин .принимаю лазортан,метопролол.грандаксин пропила 2мес назад.диваза не пила,может стоит принимать?может мне нужен психотерапевт?страха при головной боле нет,пульс не скачет но раньше так было.кому мне обратиться?как от этого избавиться?

Невролог
Здравствуйте. Я так понимаю что есть связь жалоб именно в закрытых помещениях со скоплением людей, скорее всего это такое психосоматическое проявление, психогенное. Я думаю стоит показаться психотерапевту этот момент обсудить. лучше конечно именно психотерапевтически решать проблему , без препаратов.
Клиент
Яна, вот в маленьких магазинах,мне только душно в маске,а в больших мне жарко,душно,напрягается в шее ниже затылка и начинает сжимать голову и она начинает болеть,если я там буду долго.потом я хочу спать,давит на глаза.прихожу домой,ложусь на аппликатор кузнецова.болл уходит и все нормально.я даже таблетки не пью

Клиент
Яна, а может от нехватки кислорода в маске быть такая симптоматика?
Невролог
Как будто ситуационно обусловленный спазм возникает тела у Вас.
Нет в маске кислородной недостаточности не возникает. не думаю что с этим связано.
Клиент
Яна,да это ситуационно,не постоянно.
Клиент
Яна, забыла написать,был ковид после инсульта в лёгкой форме.лечилась дома,может это важно
Невролог
Информационно да- после ковида не редко развиваются разные пхисоматические жалобы. Вероятно связь есть.
Клиент
Яна, здравствуйте.сегодня утром встала без сил.вначаде было 110на60,напряжение в шее ниже затылка,выпила от давления лазортан с метопрололом, и Мидокалм,так как мне очень дискомфортно в шее
пока занималась делами бросило в жар,померила давление 140.температуры нет.рассосала моксонидин и давление снизилось.скажите,это вегетативное?что то нужно обследовать?
Клиент
Яна, давление у меня с июля не поднималось.
Невролог
Здравствуйте. Больше походе на проявления вегетативной дистонии.
Можно конечно терапевта посетить и Вам назначат анализы, экг, эхо по необходимости.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, а как часто нужно эхо и ЭКГ проходить.анализы я сдавала в первых числах сентября,экг делала в июле скорая,когда был скачок давления сказали все хорошо,а эхо было в марте.
Невролог
Достаточно 1 раз в год. Планово. Чаще смысла нет. но в том если остро что-то беспокоит, болит - экг внепланово можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если есть связь появления симптомов со скоплением большого количества людей, вероятно жалобы психогенного генеза.
Нужно обратиться к психотерапевту. В таких случаях основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, забыла написать был ковид в лёгкой форме после инсульта,может это важно
Невролог
Ковид достаточно часто провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, развитие тревожного синдрома. Если жалобы появились после перенесенного ковида, то это может быть проявлением постковидного тревожного синдрома.
Клиент
Алина, а то что в маске мне трудно дышать,это может быть причиной моих симптомов
Клиент
Алина, нарушение внс мне ставили
Невролог
Затруднение дыхания в маске может быть провоцирующим фактором. Но думаю, что первично причина в нарушении работы вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, а как лечить?
Невролог
Когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, противотревожными препаратами.
Клиент
Алина, спасибо огромное, Я поняла.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Нейрохирург
Здравствуйте! Симптомы которые вы описываете связаны с гипоксией головного мозга, возможно в гипемаркетах не достаточная вентиляция. К тому же после ишемического инсульта желательно провести курс лечения по поводу улучшение мозгового кровообращения. В этом случае назначаются ноотропы(пирацетам, фенотропил на физ. Растворе назначается капельн), витамины группы В (В1 и В6 назначается подкожно) и сосудистые препараты(винпоцетин на физ. Растворе капельно)! Курс проводят 1 раз в год, при необходимости 1 раз в пол года!
Невролог
Здравствуйте!Жалобы связанные с дисфункцией вегетативной нервной системы с проявлением тревожно -фобического синдрома Необходимо первично консультация психотерапевта,подсоединить к лечению :
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Здоровья вам !
Клиент
Нонна, здравствуйте.утром проснулась разбитой,померила как всегда давление было 110на60,выпила утром лазортан с метопрололом.через некоторое время меня бросило в жар,температуры не было,поднялось давление 140на80.приняла моксонидин и давление быстро снизилось.еще есть сильный дискомфорт в шее,за ушами с двух сторон напряжены мышцы,выпила мидокалм.это вегетативное?у меня ощущение что вчерашний поход в магазин запустил эти вегетативные нарушения как спусковой механизм.когда то у меня были похожие симптомы,начиналось с мышечного зажима,потом давление поднималось и была тахикардия,тревога,страх.сейчас тревога и страха нет.стоит обследоваться?или лучше сразу обратиться к психотерапевту?анализы я сдавала в сентябре,эхо было в марте.у меня ничего не нашли,кроме остеохондроза шейного и поверхностного гастрита
Невролог
Да такие проявления вегетативные поэтому сразу и противотревожный препарат пьём вместе с мидокалмом
Клиент
Нонна, Скажите,алимемазин по рецепту?
Невролог
По рецепту !
Клиент
Нонна, у меня есть Адаптол сейчас и фенибут.до приема у врача их можно принимать вместо него
Невролог
Можно пока ни перейдёте на него Максимум месяц или адаптол или фенибут
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо.я поняла.