Лечение Орви после инсульта
Здравствуйте! Женщина, 55 лет. 3 года назад был ишемический инсульт, восстановилась, работает потихоньку. Сейчас заболела, первый день, температура утром 37,7, слабость. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать жаропонижающие и какие? Переживаем именно за тромбообразование, чтобы ОРВИ не спровоцировала его... Постоянно принимает Аспирин 100, аторвастатин 20, Вамлосет 5/80. Нужно ли Аспирин повышать? Ещё когда лежит, всегда давление растет до 160 почему то, когда ходит, двигается - 110-120. Повышенное давление не ощущает. Нужно ли сейчас при постельном режиме подкорректировать терапию?
Доброе утро.увеличение дозы аспирина не приведет к увеличению эффекта препарата, его рабочие дозы от 75-150. Но увеличение дозы может привести к осложнениям в виде кровотечений. К тому же,ряд вирусных инфекций вызывают наоборот склонность к кровотечениям, это для короновирусной инфекции характерно осложнения в виде тромбозов.
Безопасным вариантом жаропонижающих препаратов для взрослых пациентов будет ибупрофен 200-400 мг или парацетамол,но не злоупотреблять,т.к оказывает токсическое действие на печень. Но и здесь нюанс, снижать надо,если температура будет более 38-38.5 с, все,что ниже снижать не требуется, в связи с удлинением заболевания на фоне искуственного снижения темп.
Во время заболевания может повышаться давление, можно немного усилить терапию,например если есть дома чистый амлодипин или валсартан- добавив 1/2 т на ночь, либо снижать пока по потребности добавлением 0.2 мг моксонидина.
По всему остальному симптоматическое лечение пока и наблбдение:
Если есть кашель- отзаркивающие-ацц/ карбоцистеин/эльмуцин/ аскорил, что-то выбрать одно
Сосудосуживающие в нос,если заложен, но не более 7-10 дней- називин/оксифрин/викс
Полоскания горла или использование спреев: ангидакт/ фурацилин/ мирамистин/ фарингосепт/ граммидин 3-4 раза в день.
При ухудшении вызов на дом для осмотра