Нужно ли при температуре разжижать кровь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли во время ОРВИ или при различных вакцинациях, если поднимается температура, принимать для профилактики Аспирин Кардио 100мг? Анализы крови все у меня всегда в норме, но вот Ддимер за последний год был то 640, то 110, то 127 мкг/л. Иногда перед месячными чувствуется тяжесть в ногах. Узи вен ног 3 раза делала - варикоз начальный просто. Говорят, что боль и тяжесть не связана с венами. У мамы был ишемический инсульт после вакцины Спутник. В целом, меня больше ничего не беспокоит, но вот именно вопрос тромбообразования при повышении температуры тела - нужно ли делать такую профилактику Аспирином, чтобы снизить риски при ОРВИ и вакцинациях?

30 лет

Добрый вечер! Нет, этот препарат, и другие для разжижения крови принимать не нужно, если нет спец показаний, тромбов в недавнем времени

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Давайте разберемся в вашем вопросе.

1. В целом, применение низких доз аспирина (например, Аспирин Кардио 100 мг) для профилактики тромбообразования при ОРВИ или после вакцинации не является стандартной рекомендацией для всех людей.

2. Назначение аспирина в качестве антиагрегантной терапии зависит от индивидуальных факторов риска тромбозов и должно быть согласовано с врачом. Это могут быть такие состояния, как перенесенные ранее тромбозы, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, некоторые нарушения свертываемости крови и др.

3. Колебания уровня Д-димера от 110 до 640 мкг/л без клинических проявлений тромбоза и при неизмененных показателях общего анализа крови не являются абсолютным показанием к антиагрегантной терапии. Но этот вопрос лучше обсудить с гематологом для индивидуальной оценки рисков.

4. Начальные проявления варикозной болезни и тяжесть в ногах сами по себе также не являются показанием к профилактическому приему аспирина. Более эффективны будут локальные меры - компрессионный трикотаж, венотоники, лечебная физкультура.

5. Тот факт, что у вашей мамы был ишемический инсульт после вакцинации Спутником, не означает, что у вас автоматически повышены риски тромбозов. Но при планировании вакцинации обязательно сообщите врачу о семейном анамнезе. Возможно, в вашем случае будет рекомендован другой тип вакцины.

6. Если у вас возникают дополнительные вопросы или сомнения по поводу целесообразности приема аспирина, пожалуйста, обсудите все "за" и "против" с вашим лечащим врачом. Оценка соотношения пользы и рисков антиагрегантной терапии всегда индивидуальна.

В целом, профилактический прием аспирина при ОРВИ и вакцинациях у молодой женщины 30 лет без серьезных сердечно-сосудистых факторов риска и подтвержденной тромбофилии обычно не требуется. Но окончательное решение остается за вашим врачом. Будьте здоровы!

Нет, не нужно