Консультация гинеколога /

Ко мне пришёл климакс? — вопрос №735666

Добрый день! Очень прошу помощи.
Мне 33 года, цикл всегда был регулярный, в анамнезе беременностей 4 (2006 год мальчик в срок, 2010 год малый аборт, 2017 год впр убрали ребёнка после 1 скрининга, 2020 в апреле биохимическая беременность) в январе прошлого года обратилась к гинекологу с вопросом отсутствия беременности во втором браке. Обнаружили разовый скачок фсг до 18 единиц и сниженный гормон АМГ. Он колеблется от 0.13 до 0.68. Антральные фолликулы тоже каждый цикл разные от 3 до 7 в 3 яичниках. Врачи настаивают на эко, программы очень дорогие, незнаю даже как и быть. Один протокол 200 тр у нас стоит с минимальной стимуляцией.
В этом цикле со мной вообще случилось что-то странное, как обычно перед менструацией стала болеть грудь, пришли месячные с опозданием на 1 день, даже не посчитала задержкой. Была крайне скудная и шла всего 2 дня, 3 тампона использовано за весь срок месячных. Обычно менструация идёт не менее 5 дней и при этом 1-2 достаточно обильно. Самое интересное, что после менструации грудь не опала, а наливается ещё больше. Тест отрицательный, кровь на хгч тоже отриц. По узи Репродуктолог сказала, что желтое тело сохранилось в яичнике, не вышло с менструацией. Вообще овулирую я сама каждый цикл. У супруга есть проблемы по спермограмме, но все андрологи говорят, что в пределах допустимого, у него подвижность нарушена, при норме от 30% у него 12%. Остальное все ок. Врач повторно попросила прийти на 17 день цикла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Неужели уже климакс ко мне пришёл?
Узи молочных желёз от ноября 2021 года хорошее, ничего нет. Сдавала сегодня общий анализ крови- спокойный, с реактивный тоже низкий, 0,28. Что со мной такое может быть?

Так же скажу ещё что в позапрошлом цикле я пропивала ребагит по причине эрозий желудка, может он как то повлиял на то что произошло?

Очень прошу помощи, совета

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, говорить про климакс рановато. Надо сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ.
Во-вторых, Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, муж пьёт сператон, витамин е, витамин д, селен, омегу, уже все это год принимает, подвижность всегда такая, не зависимо ни от чего(
Я тоже принимаю все витамины как выписывали, фолиевая, вит д, омега.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ХГЧ на какой день задержки сдавали? Нет возможности сейчас сделать УЗИ?
Клиент
Валерия, сдавала сегодня, сегодня как бы 6 день цикла, но менструация была не полноценной. Если считать что ещё идёт прошлый цикл то сегодня 34 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте ХГЧ ещё раз. И обязательно сдайте гормоны: ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ
Стрессов в этом цикле не было?
Клиент
Валерия, сегодня сдала фсг эстрадиол и амг, жду вот результаты. По ттг все хорошо, сдавала месяц назад. Да, стрессов было очень много, т к у мамы обнаружена онкология, нет лекарства в конце года было так и приходилось его искать, так же были процедуры фгс и колоноскопии и я сильно нервничала пока ждала биопсию, у меня на фоне всего начались даже панические атаки последние полгода тревога сильно обострилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Искренне сочувствую вам! Скорее всего грудь у вас реагирует на подъем пролактина на фоне стресса. Из-за этого цикл мог быть ановуляторным. Поэтому и менструация необильная
Клиент
Валерия, но откуда тогда есть желтое тело которое не вышло с скудными месячными?
Клиент
Валерия, пришли гормоны. Но сдавала я их на 6 день цикла, наверное это плохо(((
Фолликулостимулирующий гормон (Follicle-Stimulating Hormone) 2.71 снижен
Анти-Мюллеров гормон 0,58 чуть подрос даже
Эстрадиол 317.52 в пределах нормы

Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже с учётом 6 дня цикла, до менопаузы вам, как до Шанхая из Москвы пешком
АМГ даже несмотря на то, что он маленький, вполне себе допустимый для естественной беременности
Настоятельно рекомендую ещё раз сдать ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы не обращались по квоте получить направление на ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне отказали у нас, даже карту врач не завела когда прочила мой анализ по амг, со словами - вам откажут((( где такие суммы брать даже не представляю
Клиент
Светлана, и как мне быть с грудь в этом цикле, что это может быть? Месячных таких скудных никогда не было, зато прошлый были оч обильные, даже с кусками, что тоже было для меня впервые. Может ли быть ребагит причиной такого состояния?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может от приёма Ребагит меняться характер менструации
АМГ низкое, но все же может ещё произойти своя овуляция с качественной яйцеклеткой, но когда это будет - никто вам не скажет
Инозитол не принимаете?
Клиент
Светлана, иноферт, видимо аналогичный, начала пить но бросила пока лечила желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он же Иноферт - можно его принимать?
Клиент
Светлана, а можно его пить при проблемах гастрита? Так же не будет ли много фолиевой если я принимаю 400 мкг в капсуле и ещё мне прописали иноферт 2 пакета в день это ещё плюс 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените фолиевую кислоту, вам достаточно Иноферта будет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, уровень АМГ достаточно низкий. Но, овариальный резерв оценивается не только уровнем АМГ. Смотрим также уровень фолликулостимулирующего гормона (его уровень должен быть не более 10, если у вас и был одноразово уровень 18, то это мог быть единичный ановуляторный цикл), плюс смотрим структуру яичников по узи (количество фолликулов должно быть более 5 в общем).
Как долго вы планируете беременность? Отслеживали ли вы собственную овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я овулирую каждый цикл, отслеживание начали с репродуктологом сразу после биохимической беременности (с мая 2021 года) овуляции полноценные, проблем с этим нет, фолликулов то 3 в общем то 7, это меняется каждый цикл. В отношениях с этим мужчиной уже 1,5 года
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае, если овуляции собственные у вас есть,спермограмма супруга в норме, то стоит оценить проходимость маточных труб. С помощью проведения ГСГ или ГСС. ГСС - это процедура оценки маточных труб с помощью проведения узи. Вводится физ раствор и смотрят продвижение раствора с помощью узи. Менее болезненная процедура
ГСГ это процедура оценки маточных труб с помощью проведения рентгеновского снимка. Вводится рентгеноконтрастное вещество и проводится ряд снимков.
В рамках ОМС на эко берут при уровне АМГ не менее 1, 2
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! К сожалению, в ЭКО по ОМС Вас не возьмут и предложат донорскую яйцеклетку. Но это не приговор. Оценка овариального резерва должна включать не только определение АМГ, но и ФСГ и эстрадиола и подсчет числа антральных фолликулов в раннюю фолликулиновую фазу. У супруга если в течение года характеристики спермограммы не улучшаются необходимо более углубленно обследовать: тест на фрагментацию ДНК, исключение везикулопростатита, оценка венозного кровотока и т.п. При такой подвижности спермы можно провести искусственную инсеминацию в естественном цикле на фоне контроля роста фолликула с введением овуляторной дозы препарата ХГЧ (должны быть проходимы трубы). Варианты есть, не отчаивайтесь и пытайтесь достичь результата.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
АМГ действительно говорит о снижении резерва. Но АМГ - это один из первых показателей, которые снижаются. Про климакс думать пока что рано, после начала снижения АМГ менструации могут ходить ещё много лет.

Что качается планирования беременности, конечно со снижение резерва лучше идти в ЭКО. Просто что бы не терять время, так как резерв будет только снижаться. Поднять какими либо препаратами, к сожалению, нельзя.
Плюс в том, что у Вам хороший, молодой возраст. И как правило беременность в эко наступает быстро и легко.
И самостоятельно конечно планировать.
Половую жизнь ведите регулярно, 2-3 раза в неделю не подстраиваясь под овуляцию.
Мужу исключить все тепловые процедуры, если есть - бани, сауны, принятие горячих ванн. Это очень влияет на качество спермы.

Из витаминов принимать для улучшения работы яичников можно: Иноферт (Фертина) по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое омега 3-6-9?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это комплекс незаменимых жирных кислот, они необходимы для работы женской репродуктивной системы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, а партнёр сдавал спермограмму только или MAR тест так же?
Клиент
Анна, тоже сдавал тест, там все хорошо меньше 50% как Репродуктолог сказала. У нас у обоих есть дети, вот что самое интересное, а общий не выходит.
Клиент
Анна, так и называется он? 3-6-9 Или как спросить в аптеке?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья. Да, Омега 3-6-9, из очень много разных производителей, так и спросите в Аптеке.

Mar отрицательный, хорошо.
С данным супругом если уже более 6 месяцев планируете - есть смысл проверить проходимость труб, учитывая что овуляция происходит. Лучше метолом ГСГ до 12 дня цикла. Если вдруг какие-то нежные спайки есть, они при процедуре разъединяются. Либо диагностическая лапароскопия, так же спайки если есть разделят. Это как альтернатива, так как не готовы идти в ЭКО. Но конечно ЭКО оптимальным было бы вариантом
Клиент
Анна, мы заняли денег и иду, конечно, ждать уже не вариант мне 33 мужу 43, ребёнка очень хотим. Но вопрос стоит ли делать проходимость если иду на эко и насколько высока вероятность, что заплатив эту сумму мы получим результат.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, стопроцентную вероятность, что получите результат с первой попытки не даст никто. Но возраст у Вас хороший, качество клеток ещё высокое, как правило беременность в эко наступает довольно легко.
Можно сейчас проверить трубы, пару циклов после попробовать самостоятельно, пока собираете документы, анализы. Если на наступает беременность - Вы по крайней мере будете знать, что сделали все
Клиент
Анна, пришли гормоны. Но сдавала я их на 6 день цикла, наверное это плохо(((
Эстрадиол 317.52 в пределах нормы

Что скажете? Почему фсг снижен???
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, ФСГ может колебаться, лучше конечно до 5-го дня цикла сдавать.
Главное что на повышен.
АМГ низкий, он ото дня цикла особенно не зависит
Клиент
Анна, но был амг год назад в этой же лаборатории 0.16, если произвести математический расчёт изменение огромное… а то что фсг снижен это никак не говорит о том что у меня рак в яичниках или в гипофизе, например?
Клиент
Анна, 29.10 на 5 день цикла он был 7.14
Клиент
Анна, оказывается сегодня не 6 а 7 день цикла(((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это результат связанный с днём цикла. ФСГ сдаётся строго на 2-5 дни. Совершенно это не говорит о таких патологиях, даже не пугайте себя.
АМГ мог и с погрешностью быть, подняться он не может никак, к сожалению, он отражает количество фолликулов, а новые фолликулы взяться ниоткуда не могут
Клиент
Анна, а если бы он был повышен, то и на этот день цикла так же бы и осталось? Повышенный?
Клиент
Анна, и если я вас правильно понимаю то если фсг не повышен то о климаксе пока не стоит говорить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, он был бы повышен и на 7-й день цикла, о климаксе речи пока что и Нет.
Только о снижении резерва.
Но ФСГ от цикла к циклу может колебаться, и на 7-у день сдавать уже не очень показательно, лучше пересдать на 2-5
Клиент
Анна, обязательно пересдана в след цикле, спасибо. А Пролактина надо сдавать из-за груди? Или пост стресс синдром сам опустит его и он придёт в норму?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на фоне стресса пролактин конечно будет повышен. Пока есть фактор стресса - будет повышение. Можно сдать, когда пойдёте сдавать ФСГ, его тоже лучше сдавать на 2-5 день цикла.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Клиент
Анна, ну я сдавала в октябре тоже был в норме, но все равно все сдам в новом цикле, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, рада была помочь!
Клиент
Анна, а как быть с вопрос груди? Само пройдёт? Или бежать к маммологу?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, грудь болит в определенные дни цикла или постоянно. Обследовали как давно последний раз?
Клиент
Анна, последний раз узи делала полтора мес назад, все отлично, болит обычно перед началом цикла, на второй день менструации все опадает. Ну в прочем как у всех, наливается. А тут после мазни 5 января она не опала совсем, Пролактин в этом цикле 267 единиц норма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это как раз циклические изменения на фоне увеличения уровня прогестерона.
От болей можно пропить курсом либо Имастон, либо Мастодинон 3-6 месяцев
Клиент
Анна, но ведь сейчас всего 8 день цикла, почему она болит в первой фазе?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Бывает, что симптомы сохраняются и с началом менструации. Но Вы недавно совсем узи делали, если по не у все хорошо, можно сейчас не повторять.
Уплотнения не ощущаете, подъема температуры?
Клиент
Анна, нет все хорошо, даже общий анализ крови сдала спокойный с реактивный тоже идеальный 0.28, воспаления никакого нет. Сегодня маммолог смотрел сказал что все хорошо, либо беременность у вас либо на Пролактин если Пролактин в норме то функциональное либо на зачатие но вот незнаю что и думать. Раньше такое было только если наступала беременность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, можно ХГЧ ещё раз дней через 5 повторить, если будет задержка
Клиент
Анна, а как все же понять мазня была началом цикла или просто мазня и цикл до сих пор идёт старый?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, по узи, по толщине эндометрия.
Если это начало менструации, то она разойдётся, первым днём цикла будете считать первый день хороших обильных выделений.
В любом случае, если так и будут скудно идти - нужно будет сделать узи и желательно повторить ХГЧ
Клиент
Анна, сегодня условно 8 день цикла эндометрий по узи 6 мм, это что значит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, такая толщина эндометрия дню цикла соотвестсутвет. Для беременности ор очень тоненький
Клиент
Анна, странно тогда что такое… в плане того что узист сказала что картина узи не соответствует 1 фазе цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на 8 день цикла эндометрий может быть как раз 6 мм. Но может быть и так, что он такой во второй фазе цикла, во второй фазе он конечно должен быть по толще, но если цикл ановуляторный, недостаток прогестерона есть - может быть и тонким эндометрий
Клиент
Анна, ну как ановуляторный если есть желтое тело, я запуталась… или это ранняя овуляция?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, поэтому больше похоже на то, что так протекает менструация, и это всё-таки первая фаза. Но доктор по узи и структуру эндометрия видит, поэтому может точнее сказать
Клиент
Анна, я видимо уже запуталась. Просто откуда желтое тело в первой фазе?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, желтое тело может персиситировать некоторое время, сохраниться с предыдущего цикла, могла и поздняя овуляция быть
Клиент
Анна, беременность в таком случае полностью исключена? Просто я все надеюсь… а вдруг. Т к желтое тело увеличилось за последние 4 денечка
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, эндометрий очень маленький для беременности, если он действительно 6 мм был: повторите узи через несколько дней