Низкий Papp-a

Здравствуйте! Беременна, 13 недель. Прошла первый скрининг, Papp-a всего 0.279 (при норме от 0.5), при этом бета ХГЧ в диапазоне нормы 0.736. По УЗИ отклонений не выявлено. Скажите, что делать? Есть ли повод для беспокойства?

Не выявлено
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких поводов для беспокойства, мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности, если у вас по расчёту рисков все риски низкие, то с беременностью всё в порядке, ребёнок растёт здоровым

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило этот показатель сам по себе ничего не значит, нам необходимы расчётные риски которые рассчитывается по совокупности данных, где низким будет считаться менее 1:100 (то есть если 1:300; 1:600 - это низкий), ну и также сам протокол для звукового исследования тоже оценивается. Не могли ли бы вы прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила имеющиеся результаты исследований (узи и анализ крови)

Вижу результат, спасибо, по результату узи никаких отклонений нет. Действительно все риски рассчитаны как низкие, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам. Но хотелось бы уточнить, какие могут быть причины отклонения по данному показателю?

Причиной может быть например некоторое нарушение формирования плаценты на клеточном уровне, но это вовсе не прогнозирует обязательные проблемы в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отдельно показатели не рассматривает, даже при сильном снижение или повышение, смотрим их только в совокупности для подсчета рисков, смотрим на цифры через дробь, высокий риск это ниже 100( 1:99 1:97 1:96 и т.д), если это цифра выше 100, то переживать не о чем. По узи самое главное это твп и наличие носовой кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила имеющиеся результаты исследований (узи и анализ крови)

По узи все отлично(носовая кость есть, твп норма-это основной показатель, что все хорошо), по крови все риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо Вам. Но не могли бы Вы уточнить, какие могут быть причины отклонения по данному показателю?

Чаще всего это нарушение формирования плаценты, точную причину выяснить чаще всего нельзя, но это не говорит о том, что будут какие-то проблемы в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации отдельные показатели необходимы для рассвета рисков
Отдельно они не несут никакой клинической характеристики
Узи тому подтверждение, что все хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте!

УЗИ без отклонений — это очень хороший признак.
Уровень ХГЧ у вас в пределах нормы.
PAPP-A — это действительно ниже порогового значения, но одного этого показателя недостаточно для диагноза.

Дождитесь итогового комбинированного риска, который врач рассчитает с учетом всех данных.
Если итоговый риск хромосомной патологии (например, трисомия 21) будет высоким — вам могут предложить неинвазивный пренатальный тест (НИПТ).
Но если итоговый риск будет низким, то PAPP-A не трактуется как прямое указание на патологию.

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Показатели по отдельности не смотрят , а оценивают в комплексе , все показатели больше 1:100 означает низкие риски, все у вас хорошо. Легкой беременности вам).