Консультация стоматолога /

Глоссит языка? — вопрос №735936

Добрый вечер.Все началось в июне этого года,когда я удаляла зуб мудрости(2зуба) на языке у пеня появились афты,белые круклые полосы по ящыку.Я сдала на кандиду в сентябре не выявили.И с этого времени у менч начались проблемы с языком.Но никто из врачей ничего критического не видит,я прошла всех возможных стоматологов в городе.Сейчас меня беспокоит одна сторона языка,где образуется белая полоса,потом она сходит и наступает период затищья,потом опять.Меня беспокоит эта строна языкп подскажите,пожалуйста,такая картина языка норма или нет?на Верхнем зубе карман,как мне сказали,может ли он провоцировать это состояние Помогите,очень прошу.Может мне какие анализы сдать,чтобы узнать.

Педиатр
Приведите два курса имудона по 10 дней шесть таблеток в сутки через 20 дней, после второго курса начинается пить бактоблис одну таблетку на ночь месяц и бак-сет форте одну капсулу один раз до еды с Хилак форте 60 капель два раза до еды 21 день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое,просто почему никто ничего не видит?Стоматологи ничего не видят,и уже думают что мне видимо пора лечить голову.А по фото,конечно точно не сказать а вот синие это сосуды да,?,

Педиатр
Препараты, которые я вам прописала нормализует Флору ротовой полости, и Не вызывают никаких побочных эффектов как клинических результатов.если У вас есть какой-то дискомфорт, пропейте их это Только в плюс. Для того чтобы назначить лечение глоссита достаточно дискомфорта
Клиент
Наталья, еще раз спасибо,а если мне биохимию сдать она покажет проблемы в организме?
Педиатр
Нет, нет такого анализа что показывает проблемы ротовой полости, биохимия будет нормальная. Согласна с доктором ниже явных проблем у вас нету, но если на языке образуется вмятина То это уже признаки дисбиоза
Клиент
Наталья, извините дисбиз-это дисбактериоз,ла?
Педиатр
Да, это дисбактериоз ротовой полости.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Кроме полоски, есть ли ещё какие-нибудь субъективные ощущения? Так ,судя по фото ,нет ничего критичного, ярковыраженный венозный рисунок , но это индивидуальные особенности строения языка . Несколько увеличены сосочки , но не более того о. Возможно на фоне постоянного раздрожения слизистой буграми зубов и поподания языка на место отсутствующего зуба. Креминала не видно, но для вашего спокойствия ,поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,сосочки только с одной стороны увеличены.Когда возникает эта полоса сбоку она у меня ноет,ноет,как соль на кровь.Еще когда пью воду,вроде полегче.Просто я уже и до Москвы дошла но увы,никто не сказал,что это..На одном из таких походов,встретила пациентку олну и она поделилась,что у сестры после ковида,стало также с языком,я тоже болела в июне.Я уже не знаю,что мне делать,понимаете и сюда я пишу не впервый раз.Просто боюсь,что-то серьезное.
Клиент
Андрей, я уже и зубы боюсь лечить,как вспомню про эти афты по всему языку,а лечить и ставить надо.Тупик,одним словом.
Клиент
Андрей, верхний зуб у него да,край острый просто непонятно почему одна сторона,6 у меня 2 нет,но проблемы только на этой стороне.
Стоматолог
Я понимаю ,чисто по человечески Вашу ситуацию. И Ваши опасения. Но тут дистанционно не поможешь ,к сожалению. Нужно все в комплексе проверять и иммунную систему ( после Ковид действительно много подобных случаев), неврологию , общее состояние организма, витаминный баланс. Онкология тут приходит на ум в последнюю очередь. Вы в каком городе живёте?
Клиент
Андрей, в Дзержинском МО.
Стоматолог
Есть такой профессор Рабинович в ЦНИИС , он считается одним из лучших специалистов по слизистым. Я отправляю сложных пациентов на консультацию . Там два Рабиновича), но это мужчина ,как зовут не помню, https://www.cniis.ru/ вот ссылка. Попробуйте пообщаться.
Клиент
Андрей, спасибо большое.Туда тоже ходила,но не к Рабиновичу,там мне сказали,что у меня географ.язык и мне надо как-то жить с этим.Андрей, еще вопрос вот эти синие,это норма или нет?
Стоматолог
Это вариант нормы, это выраженный венозный рисунок. Индивидуальная особенность строения сосудистой системы.
Стоматолог
Здравствуйте!По фото я не вижу белую полосу,выделите то что имеете ввиду.Нужно осматривать всю полость рта что бы понять что это может быть.