Консультация ортопеда /

Консультация по результатам МРТ плечевого сустава — вопрос №736227

Добрый вечер, 14 мес назад начало сильно болеть от шеи плечо и рука, в течение 5 мес мазала, пила обезболивающие, колола уколы (мовалис, мильгамма), особо не помогало, после чего обратилась к доктору-сделали 3 блокады, стало полегче, хватило на полгода, и начались опять сильные боли в плече и руке, вот уже 2 мес эти боли, только теперь не прекращаются ни днём ни ночью, не всегда могу спать на больной стороне, появилось ограничение движения.. сделала мрт, прошу прокомментировать заключение: синовит плечелопаточного сустава, субакромиальный бурсит, теносиновит внесуставной части сухожилия длинной головки бицепса, признаки адгезивного капсулита, признаки начального артроза плечелопаточного сустава 0-1 ст. Подскажите, насколько опасны/страшны данные диагнозы? Какая тактика лечения целесообразна?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все описаные изменения на МРТ укладываются в понятие плечелопаточного периартрита, когда идет воспаление практически всех анатомических структур сустава.

На данный момент по описанию страшного ничего нет, начальные и изменения 1й ст, это лечиться.

Да воспаление стойкое и требует курсового лечения,
на курс рекомендовано:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Также нужна консультация невролога, так как боль может иррадиировать от шеи
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите ещё такой вопрос, а формулировка «в проекции сумки клювовидно-плечевой мышцы жидкостный субстрат в избыточном количестве» о чем говорит?

Ортопед, Травматолог
В суставе воспаление и как следствие скопление в суставе избыточного количества жидкости, поэтому без блокад не обойтись
Клиент
Виталий, спасибо за ответы.. а жидкость откачивать не придётся? Или пункцию брать для определения какая жидкость (или если б это была не жидкость, а гной то на МРТ это увидели?)
Ортопед, Травматолог
В плечевом суставе не видел ни разу чтобы жидкость откачивать пришлось. Не надумывайте лишнего, если былбы, не дай Бог гной, уже бы в гнойной хирургии стационаре находились.
Клиент
Виталий, спасибо, тогда я более менее спокойна)
Клиент
Игорь, уточняющий вопрос, а массаж при болях можно делать?
Ортопед, Травматолог
Прикрепите, пожалуйста, фото всего заключения МРТ.
Ситуация не простая. Важны нюансы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Дело в следующем. У Вас есть выбор.

1. Жить от блокады до блокады гормональными препаратами еще года три, получить ограничение функции сустава, хроническую боль и неясные перспективы после оперативного лечения. Блокады с каждым разом будут помогать все меньше. Уже начался адгезивный капсулит.

Адгезивный капсулит, по простому - слипание (срастание) воспаленной капсулы сустава с тканями и постепенная утрата движений.

Причина всему этому - КРИТИЧЕСКОЕ сужение субакромиального пространства, в котором проходят сухожилие длинной головки бицепса и надостной мышцы. Они повреждаются и воспаляются, как не лечи. Минимально допустимая ширина субакромиального пространства 0,6. Но очевидно, что ее не хватает.
Сколько бы раз не снимали воспаление, оно будет возвращаться, потому что сухожилия не проходят свободно в этом пространстве.
Поэтому хватит тешить себя пустыми надеждами.

2. Сделать артроскопию с хорошим прогнозом на полное выздоровление. Сейчас это еще возможно. Когда пойдет ограничение функции и блокады перестанут помогать, операция может не дать желаемого результата.

Берите направление и езжайте в блихайший Федеральный центр травматологии на бесплатную консультацию. Или платно, чтобы без очереди. Там посмотрят и дадут заключение, что Вы нуждаетесь в артроскопии, а на основании заключения по м\ж выделят квоту на операцию.

Не тяните. Организационные моменты минимум пол года займут. Стоит поторопиться. Другого выхода нет.

Пы.Сы. А за комментарии по поводу "нарушения кровообращения" лично мне стыдно. Иногда лучше помолчать, чем говорить.
Клиент
Константин, доктор Спасибо за Ваш ответ