Консультация терапевта /

Помощь с анализами и диагнозом — вопрос №2934938

Здравствуйте. В сентябре после фарингита пошло осложнение сальпингоофорит. Лечили цефтриаксон, метронидазол, глюконат кальция. Переносила лечение плохо, рвало. Через неделю-две ночью 19 октября закололо суставы на руках и ногах. Оак, биохимия, срб и ревмафактор в норме. Пила нимесил. Боль не проходила. Причём болели бугорки отечной ткани на ладошках и ступнях перед пальцами, по ощущениям не суставы. Потом было ощущение, что болят вены, вздувались и синели даже маленькие тоненькие сосуды на пальцах. УЗИ сосудов кисти - норма. Сдала Анф, 1/320. Причём излучение характерно больше для интерсционального цистита. Ревматолог сказала скорее всего дебют ревматоидного артрита или спондилоартрит. Назначила плаквенил и дообследование для назначения базисной терапии. УЗИ БП, почек и таза в норме. Рентген таза и голеностопов в норме. Аццп и виментин отрицательные, иммуноблот антинуклеарных антител все отрицательно. Хламидии и уреаплазма отрицательно. А боли есть. То бугорки перед пальцами и ребро ладони, то верхнюю часть ладони жжёт, то как-будто вены, то как мышца выше запястья или локтя. И иногда подмышкой немного не комфортно, наверное лимфоузел. Мрт показало изменения небольшие, минимальный синовит и артроз 1 ст. Нужен ли мне плаквенил и метотрексат? И что это может быть? Боюсь, начнут лечить от РА, а вдруг болячка другая... К врачу теперь 3 марта. С правой стороны ощущения более сильные, левая кисть на фоне эторикоксиб почти прошла

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит, сальпигоофорит

Терапевт
Елена, благодарю за ваше обращение. Думаю, что вам стоит переадресовать вопрос ревматологам для получения второго мнения. Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, уже не даёт изменить категорию...

Терапевт
Можно попробовать написать в тех.поддержку
Потому что здесь перечень обследований действительно полный, локализация для ревматоидного артрита тоже характерная обычно вовлекаются сухожилия и капсулы суставов. Отрицательные результаты обследований не исключают иммунное поражение суставов, в свою очередь своевременное начало лечения позволяет улучшить прогноз. Среди обследования не увидела единственное HLA-B27 на спондилоартрит.
Если бы это был ревматизм (антитела к стрептококку которые поражают собственные ткани) то были бы вовлечены крупные суставы. При псевдоподагре (отложение пирофосфата кальция) поражаются также крупные суставы обычно. Заболевание диагностируется только по исследованию жидкости из сустава.
При васкулите сосудов (упоминаете вены) были бы кожные проявления (не бледнеющие высыпания).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая, что вас очно осмотрел ревматолог, провёл клинически оценку боли в суставах и их поражение по ревматологическим шкалам - установил диагноз, то лечение, конечно нужно выполнять рекомендованное.

По анализам нет данных за позитивный ревматоидный артрит. Но он может быть и негативный по РФ и АЦЦП.

Если не выполняли - я бы реклмендовала сдать АСЛо и стрептотест - исключить бактериальную причину артрита. При стрептококковой инфекции может быть фарингит и реактивный артрит.

Лечение метотрексатом и плаквенилом помогает снять активное воспаление.
Терапия может быть и курсовая. Ответ на лечение - помогает доктору правильно поставить диагноз.
При приёме метотрексата - так же рекомендуется принимать фолиевую кислоту на следующий день.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сейчас опять заболела. И, как при любой болезни, горло, кашель сухой... Можно ли в понедельник сдать АСЛО?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, Асло сдавать не нужно.
Он при болезни повысится.

Стрептотест сдать можно.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте через полную версию(через компьютер) переадресовать ревматологам или через техподдержку, они обычно идут на встречу.
По вопросу, склоняюсь к мнению ревматолога, который Вас осмотрел. Не всегда так легко выявить ревматоидный артрит на ранних стадиях, по тому какой будет ответ на лечение - ревматолог сделает выводы в пользу или опровержение диагноза.
Здесь еще не исключается стрептококковый артрит. В диагностике может помочь анализ синовиальной жидкости, если получится его сдать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы сейчас Эторикоксиб продолжаете принимать? На сейчас температура, боли уже не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Температуры и не было. Эторикоксиб пью 7 дней, плаквенил купила, но ещё не пила...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас продолжить прием препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую придерживаться рекомендаций данных доктором
Рекомендую сдать также на фоне полного здоровья, после болезни не ранее чем через 10-14 дней асло
Также продолжать приём эторикоксиба
К сожалению, не попробовав лечение нельзя понять, поможет оно или нет. Тем более в такая схема может подбираться не только при том заболевании, которое предполагает ревматолог
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо