СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянные скачки давления и пульса. Панические атаки ? Или что ?

Здравствуйте. Начну с того,что ещё летом после свадьбы начались скачки АД,назначили лористу Н и конкор 2,5 мг (до этого с 16 лет принимал Беталок зок 50 мг). Осгтновной диагноз ДЦП, 3 гр.инв,по МРТ головы - микроаденома гипофиза под вопросом, периодически наблюдаю - роста нет по мрт от 19 года,свежего мрт ещё нет. На фоне лекарств летом скачки стали реже. Хотя до свадьбы с ад было нормально и на фоне беталока. В сентябре 2021 переболел ковидом в легкой форме и началооось. Резкие подскоки пульса до 120-130 и соответственно ад до 150 ,дрожь ,сильный страх...Купирую анаприлином,каптоприлом + глицин (в течение часа постепенно давление снижается).Такие состояние по 2-3 раза в месяц. Работаю не физически , но с ночными сменами сидя. Есть подозрение на шейный остеохондроз ,т.к бывает голова как будто мутная, ноги ватные и как пьяный...Потом отпускает. Что это такое ? Очень устал от этих состояний. Может ли гипофиз такое давать или это ПА ? После короны всё усилилось очень...Парень,23 года. Ещё после таких приступов частое мочеиспускание. лористу Н 50 мг и конкор 2,5 мг так и принимаю с лета + могу конкор принять перед ночной сменой. Что делать,помогите...В октябре делал уколы кортексин,мексидол - было получше. В августе делал ЭХО КГ сердца - норма,экг тоже, УЗИ почек тоже, анализы в норме. Только кортизол не сдавал. Гормоны в норме (ттг ,т4)

12 Января 2022·Просмотров: 1682·Ринат, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Вероятнее всего на фоне перенесённого ковида, началось обострение ваших собственных заболеваний. Вышеупомянутые симптомы могут быть как паническими атаками, так и следствием повышения давление. Усиленное и учащённое мочеиспускание после приступа характерно больше для панических атак, если в вашей антигипертензивной терапии нет диуретиков.
(А в вашей терапии они есть)
Рекомендую в плановом порядке показаться неврологу, сделать УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Возможно имеет место синдром позвоночной артерии либо нарушение оттока крови от головного мозга.

Если много работаете в ночь сидя, необходимо хотя бы раз в час вставать, устраивать себе хотя бы минимальную разминку, после ночной смены спать не менее шести часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Анна, добрый день. Хотел ещё спросить. В ноябре сдавал анализы, тромбоциты 209 тысяч. Может кровь слишком густая? Могу полностью прикрепить анализы, посмотрите

209 - это нормальный показатель. Уж точно не высокий, результаты прикрепляйте, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Анна, хорошо, прикрепил

Посмотрела, по анализам у вас всё хорошо, даже придраться не к чему. Кровь точно не густая, гематокрит хороший, тромбоциты тоже в норме

МРТ головного мозга нужно повторить, исключить рост аденомы. И кортизол тоже желательно всё таки сдать.
Так же было бы не лишним сдать сывороточное железо и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Анна, Здравствуйте. Кортизол свободный сдавать или не имеет значения? И по поводу микро аденомы , она может влиять на давление, правильно понимаю?

Если микроденома является гормонпродуцирующей, то да. Может влиять и на давление, и на что угодно в зависимости от того, какой гормон она вырабатывает. (И вырабатывает ли вообще)

Если вы были обследованы эндокринологом ранее, то подозреваю, что спектр обследований вам провели. Должны были смотреть весь спектр гормонов, продуцируемых гипофизом.

Кортизол можете сдать свободный, но этот анализ мало информативен сам по себе. (Можно просто не поймать пик выработки кортизола, и тогда результат будет не совсем достоверный) Необходимо смотреть суточную экскрецию кортизола в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Анна, Вспомнил ещё, что примерно на протяжении года или чуть меньше бывает субфебрильная температура (37, 1-2) без других симптомов, бывало и до ковида.
После него рано утром температура 36,5-6 , днём 37,2 и поздно вечером снова в норме... Тоже не понятно почему

Возможно это явления термоневроза, но чтобы это понять необходимо исключить всё остальные причины. Гормональные, инфекционные и так далее

С неврологом так же можно обсудить назначение лёгкого транквилизирующего препарата. Например приём атаракса.
Для купирования панических атак можно использовать феназепам (действует быстро, однако вызывает сонливость, и продаётся только по рецепту)

Если невролог посчитает нужным, может направить к психотерапевту, для подбора более специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте ,вам необходимо сделать прицельное МРТ микроаденомы ,чтобы оценить её размеры . Возможно она гормонпродуцирующая ,что влияет на повышение цифр АД. Нужно определить концентрацию гормонов гипофиза крови, какие именно гормоны вам скажет эндокринолог после МРТ и очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Алана, хорошо, МРТ сделал, результат пока не готов, но громоны в норме...

Какие гормоны вы сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Алана, ттг, т4, т3

Это гормоны щитовидной железы. А нужно сдать гормоны вырабатываемые в гипофизе , их много . Очный осмотр эндокринолога нужен для того,чтобы она определила какие именно сдавать ,потому что некоторые из них дают визуальные изменения. Если сдавать все ,можно разориться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Алана, добрый день. Хотел ещё спросить. В ноябре сдавал анализы, тромбоциты 209 тысяч. Может кровь слишком густая? Могу полностью прикрепить анализы, посмотрите

Здравствуйте, тромбоциты в пределах нормы у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. То что Вы описываете - это панические атаки ( симпато-адреналовые кризы) - это сбой в работе вегетативной нервной системы, вероятно на фоне ковида, такое не редко бывает.
Лечить такие состояние нужно психотерапией и транквилизирующими препаратами, их очно выписывает невролог или психотерапевт так как препараты по рецепту идут.
Например схема такая Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день 1 месяц.
+ отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц.
+Глиицн 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 2 месяца.
Аденом такого давать не может.
То есть врача очно посетить обязательно нужно. Подключайте психотерапию ( книги психологические, ролики психологов по ютубу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Яна, но это именно панические атаки, а не гипертонические кризы? У врачей был, кардиолог назначила от давления и от сердцеьиения... Делал уколы кортексин и мексидол - на 2-3 месяца было получше, может их ещё проколоть? Раньше периодически лечился в стационаре ( цитофлавин, кортексин , кавинтон) сейчас времени нет да и лежать в больнице не лучшая идея... Если на дневном только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Яна, также фенибут начал принимать

Здравствуйте. Я по описанию вижу именно панические атаки, а не гипертонические кризы.
Хорошо, фенибут препарат тоже не плохой.
Если есть опыт применения мексидол и кортексина не плохой, то есть помогало Вам почему бы и нет, модно пройти курс повторно, проколите сейчас по 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Яна, здравствуйте. Подскажите, а лориста может вызвать частое мочеиспускание в основном днём? И также заметил, что даже на фоне принимаемых лекарств, утром после сна ( через час измеряю давление) давление 135/80 , ближе к 140...После свежего воздуха не много снижается, но всё равно, думаю, для моего возраста высоковато. Может добавить 1/2 лористы 50 мг вечером?

Здравствуйте. Просто Лориста или Лориста н НД?
Если в составе нет мочегонного препарат то нет не может.
Можно принимать Лористу 50 мг 1 раз в день. если е помогает такая доза то можно по 1 таб (50 мг) 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Яна, логиста н

Может давать мочеиспускание учащённое, там в составе мочегонный.
Можно обычную логисту ещё добавить 25 мг или 50 мг , например лорирста н утром и лориста 25 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Яна, добрый день. Хотел ещё спросить. В ноябре сдавал анализы, тромбоциты 209 тысяч. Может кровь слишком густая? Могу полностью прикрепить анализы, посмотрите

Здравствуйте. Тромбоциты в норме, идеально, даже намека нет на повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденома гипофиза не может давать такие жалобы.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома с паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
По поводу аденомы нужно обратиться к эндокринологу. При необходимости назначат прицельное МРТ гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Алина, добрый день. Хотел ещё спросить. В ноябре сдавал анализы, тромбоциты 209 тысяч. Может кровь слишком густая? Могу полностью прикрепить анализы, посмотрите

Здравствуйте.
Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Алина, прикрепил

По анализам всё нормально

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на проявление ивегетативной дисфункции, она как раз обостряется после ковида, у вас панические атаки. Тут нужен прием противотревожных препаратов, например фенибут 1 тром и днем 1 таб и на ночь атаракс по 1 таб месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Екатерина, добрый день. Хотел ещё спросить. В ноябре сдавал анализы, тромбоциты 209 тысяч. Может кровь слишком густая? Могу полностью прикрепить анализы, посмотрите

нет, всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Нонна, здравствуйте. Начал приём фенибута, приступы купирую анаприлином и каптоприлом. Также от свежего воздуха становится лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Нонна, этот именно панические атаки, не гипертонические кризы?

Да панические атаки

Обязательно занятия с психотерапевтом добавьте всё нормализуется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.