Может ли превратится грыжа в протрузия?

Здравствуйте, в мае месяца начали боли в пояснице отдающие в правую ногу. Помню в 2011 году был остеохондроз поп, в 2021 году на МРТ сказали протрузия l4-l5-s1. А в 17.05.2023 МРТ показала грыжу до 5мм. Пошел в неврологу, сделал 1 блокаду и прописал лечения. Поликоксиб, Мильгамма уколы+ таблетки, витамин с, Глюкозамин Хондроитин коллаген, мази и пластыри и воду пить. Я это все сделал но толком боли не прошли, от кончика ног до верха ягодицы всякие боли. Позавчера пошел к другому доктору, он попросил сделать свежий МРТ. Я сделал там же где раньше делал и в заключение уже не грыжа а протрузия, написали что улучшение в положительную сторону по сравнению 17.05.23. Я не понимаю разве так может быть? Все таки порванный диск может восстановиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да , может быть такое , это явление называется спонтанная резорбция .
А жалобы при этом меньше не стали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое может быть.
Опишите пожалуйста подробно, что сейчас вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, боли все равно есть, начинаются от верхней части правой ягодицы и до кончика ноги. При ходьбе боли когда наступаю на правую ногу

У вас уменьшилась грыжа L5-S1, боли которые вы описываете связана с грыжей L4-L5.

Когда вы в последний раз проходили курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас один знакомый врач предлагает капельницы 10 дней+ электрофорез 30дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, проблема не может быть связано с тазобедренным суставом или седалищным нервом? Просто когда я делаю массаж ягодицы прям полегче становится

Это может быть связано с синдромом грушевидной мышцы. Рекомендую вам согласиться на предложение знакомого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, бывает нагревается подошва и отпускает сразу, когда массаж не делаю долго особенно

Это проявления корешкового синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуршид
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такое понятие как "спонтанная резорбция" грыжи, когда происходит полное рассасывание или частичное ее уменьшение без нейрохирургического вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вполне такое может быть,это называется обратная резорбция грыжи.

Принятый ответ

Здравствуйте Хуршид ?конечно может называется спонтанная резорбция