Консультация педиатра /

Короткая уздечка — вопрос №736387

Ребенку пять лет.У него под языком короткая уздечка.Можно ли консервативным способом растянуть ее какими-либо упражнениями.И ещё он сосет палец по ночам.Как избавить его от этой привычки,плохо говорит.

Педиатр
Здравствуйте.
Консервативным способом вряд-ли , если есть проблемы , то лучше все таки обратиться к стоматологу для решения данного вопроса, чтобы проблем с прикусом не было и речью .

Палец сосёт и днем, и ночью?
Акцент на этом не делать и не ругать, иначе ребёнок наоборот из-за негативизма на запрет будет делать это ,отстаивая свою позицию таким образом.
Отвлекайте ребёнка,что то просите принести ,когда видите,что ппльчик во рту. Начинайте спрашивать вопросы любые, чтобы ребёнок отвечал когда начинает палец в рот брать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Консервативно не получится к сожалению. Если есть нарушение речи , то нужно подрезать. Нужно очно стоматологом проконсультироваться .
Принятый ответ

Педиатр
Виктория, здравствуйте
В данном случае необходима очная консультация логопеда- дефектолога. Она проведёт осмотр и выберет верную тактику (возможно, что подберёт специальный курс упражнений для растяжения уздечки), в случае если уздечка очень короткая, то необходима будет консультация стоматолога-хирурга и решение вопроса о подрезании.
Если ребёнок сосёт пальчик только по ночам, то вероятнее всего причиной является какое-то переживание и таким образом ребёнок пытается себя успокоить. Такими причинами могут быть: повышенная эмоциональная нагрузка в течение дня (если ребёнок посещает много дополнительных кружков), недостаток внимания от родителей (может быть наличие в семье младших братьев и сестёр), если ребёнок спит в своей комнате, то возможно есть страхи (боязнь темноты, чудовищ).
Акцентировать внимание и ругать ребенка не стоит. Старайтесь больше уделять времени в течение дня, во время засыпания посидеть рядом с ребёнком, поговорить о чем-то позитивном.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Нормальное , правильное решение проблемы это иссечение уздечки хирургическим путём !
Это не какая - то крупная операция ! На той части уздечки , которая подлежит иссечению (примерно 5-6 мм с нижнего края уздечки ) нет ни крупных сосудов и практически нет нервных окончаний тоже !
Операция занимает всего 1 секунду : после промывания Мирамистином 5 - 6 мм уздечки иссекается одним движением стерильных ножниц и всё на этом ! Подкравливает слегка (следы крови в слюне ) в течение 5 - 8 минут и всё !
После иссечения 3 - 4 раза в день в течение 3 - х дней обрабатывается спреем Мирамистина !
Конечно, если уздечка короткая , то это нужно было сделать давно , как правило до годовалого возраста , но сейчас тоже, если доктора уверены в том ,что проблема у ребёнка связана именно с короткой уздечкой, то иссекать можно и сейчас !
Удачи Вам !
Педиатр
Доброе утро. Консервативно не получится, нужна консультация стоматолога для решения данной проблемы. Старайтесь не заострять внимание на том, что ребёнок сосёт пальчик, если увидели, аккуратно уберите пальчик изо рта, отвлеките ребёнка
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Лучше сходить к логопеду, чтобы оценить, возможно ли с помощью занятий растянуть уздечку. Есть простые упражнения, которые можно уже начать делать( качели, варенье, лошадка, маляр, оближи блюдце- описание можно легко найти в интернете). Занятия с логопедом нужны, раз ребенок в 5 лет плохо говорит.
По поводу сосания пальца: обернуть палец тканевым пластырем на ночь, ночью вынимайте изо рта палец, можно предложить альтернативу - спать с игрушкой. Периодически напоминайте, что он уже достаточно большой, и что пора перестать сосать палец.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Уздечку обычно подсекают и все на этом проблемы уходят. Стоит обратиться к стоматологу думаю навряд ли консервативные методики помогут ее растянуть. Будьте здоровы
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Пластику уздечки нужно делать в сменном прикусе,когда нижние резцы начнут меняться (8-9лет),сама она не растянется
Нужна консультация логопеда-дефектолога и невролога для точного диагноза!что уздечка-это причина,а не что-то другое
Если есть носовое дыхание свободное,-на ночь приобретите трейнер (ортодонтический аппарат для профилактики зубочелюстных аномалий),подбирает ортодонт ,носится ночью,те ребёнок в нем спит