Консультация кардиолога /

Сын 11 лет скачки давления — вопрос №2439310

Добрый день! Сыну 11 лет, занимается второй год боксом (так парень активный, спортивный, всегда спортом занимался). Сегодня был медосмотр, я не смогла присутствовать. Результаты: до физ.нагрузки давление 121 на 80, после 30 присяданий - 131 на 73. (сказали, это ненормально для его возраста), далее исследовали сердце (фото во вложении), также один показатель завышен.
Также ребенок заметил, что у него чаще других, при даже слабом ударе идёт носом кровь.
Врач рекомендовал: аскорутин 1 мес. (для сосудов от кровотечения), вести дневник давления и если далее будут скачки - то к кардиологу
Расшифруйте мне, пожалуйста, данные по давлению и сердцу. насколько всё серьезно? (терапевт наш будет только через 2 недели). нужно ли приостанавливать занятия и бежать по врачам) спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото ЭКГ полностью
Давление после ФН может повышаться, это нормально, значительного повышения нет
Носовые кровотечения могут быть следствием слабости сосудистой стенки, нужно очно обратиться к Лору для осмотра возможно имеется сосудик который кровоточит и его нужно прижечь или лигировать
Дополнительно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Пройти УЗИ сердца
Коагулограмма, биохимия крови общая
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты обследований .
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите полностью пленку ЭКГ, если есть возможность.
Какой рост и вес у ребенка? Бывают кровотечения из носа без ударов, в покое? Головные боли не беспокоят?
По поводу кровотечения из носа, рекомендую посетить очно Лор- врача для осмотра.
Бывают кровоточат зоны с более развитой сосудистой сетью.
Также стоит сдать развёрнутую коагулограмму.
Пройти Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Клиент
Анастасия Викторовна, другой фотографии ЭКГ нет (ребенку сказали сфотографировать только расшифровку, показатель повышенный подчеркнут). в состоянии покоя кровотечение бывает, но редко (раз в пару месяцев), быстро проходит. Рост 164, вес 43. головных болей нет
Кардиолог
Поняла. Все же дообследоваться стоит, если и в покое бывает носовое кровотечение. ОАК, б/х ( креатинин, сахар, калий, АЛТ, АСТ) , коагулограмма, ОАМ .
Понаблюдайте за уровнем АД в покое дней 10 утром и вечером .
И обязательно очно Лор- врача посетите.
Вы можете попросить пленку ЭКГ, чтобы фото сделать, без пленки невозможно оценить ритм , проводимость сердца . Автоматическая расшифровка бывает некорректной , необходимо подсчитать вручную комплексы и интервалы .