Увеличен размер желудочков головного мозга

Добрый день. Ребёнку 3 месяцу, в 1 месяц была киста в мозгу, прошли лечение- рассосалась. На узи сейчас выявили расширение рогов (если я правильно поняла) ПР l 7мм и ПР S 6 мм). Насколько это серьезно и опасно? Требуется ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные. Транзиторное расширение желудочков нередко бывает у детей первого года жизни. Обычно такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать? Нет ли обильных срыгиваний?

Алина, спасибо за ответ. Вес набирает очень плохо, но очень хорошо рост. За первый месяц набрал 500гр, за второй 1000гр, за третий 700гр. Родился ростом 55см. Сейчас уже 66см вес 6200, сегодня ровно 3 месяца. Ведёт себя достаточно активно, пару дней назад сам перевернулся на живот, шею держит хорошо, делаем массаж, во всю агукает и поёт песни.Спит днём по 35-50 минут, в основном на руках, в кроватке сразу просыпается, в коляске 2 часа. Ночью по разному, как правильно встаёт покушать каждые 2 часа, иногда спит по три без перерыва, ГВ. Бывают ночи когда очень часто дергается во сне.

Алина, обильных срыгиваний вроде нету, НЕ после каждого кормления это происходит

Набор веса достаточный, первый месяц только маловато.
Развитие соответствует возрасту.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не вижу повода для беспокойства. Покажите ребёнка детскому неврологу очно в плановом порядке. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Алина, у невролога были в два месяца, ничего плохого не сказала. Только делать массаж и электрофорез. Сейчас скинута ей результаты узи, сказала отклонения незначительны. У нас по узи тазобедренных суставов нет ядрышек пока. Сказала давать в течение месяц компотами 5мл 1 раз в день, и все. Ну вот то что ребёнок плачет перед вкладыванием спать и капризничает, вредом же относится к этому? Бывает во время сна взвизгивает и начинает пару минут плакать, потом успокаивается, но я это больше на колики списывала.

Капризность не связана с изменениями на УЗИ.
Это может быть связано с коликами, или с погрешностями а режиме дня. Кроме того, в этом возрасте может наступить первый регресс сна.

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи вообще почти все в норме, минимальное расширение идет переднего рога желудочка. У деток до года частое явление и практически никогда ( очень редко) требующее лечение.
По описанию малышу вижу никаких проявлений нет , в целом ничего критичного не вижу, и лечения такие изменения не требуют. Через 2-3 месяца повторить НСГ в динамике.

Яна, спасибо! А какие симптомы могут быть при таком незначительном отклонении? Как заметить если что-то не так и не пропустить

При таком отклонении никаких.
а так вообще при внутричерепной претензии- отказ от еды, увеличение головки в объеме, рвота, срыгивания более 3-4 столовых ложек после еды. но в общем не спутать.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, измененяи минимальные и не должны давать никакой клиники. Если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре невролога всё в норме, то ничего делать не нужно, только динамика НСГ