Консультация психотерапевта /

Как лечить тревожное расстройство (окр) у ребенка? — вопрос №736730

Сын, 4.5 года. Последние три недели постоянно моет руки, даже когда они чистые. Говорит что они у него липкие. Хотя мы проверяли, руки абсолютно чистые. Иногода начинает истерить, что ему мешает эта "липкость" на руках. До этого были пробелы с одеждой (ботинки слетают, носки маленькие, майка большая и тд), думали перерастет. Проблема с одеждой давно. С руками появилась недавно и очень насторожила. Что делать? К кому обраться: психолог, психотерапевт, психиатр?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться и психиатру/психотерапевту плюс психолог, лечение должно быть комплексным.

Заключается в терапии антидепрессантами группы СИОЗС (в частности золофт, феварин), они будут работать на уровне биохимии и убирать эти навязчивости.

Психотерапия нужны для научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Но Учитывая возраст, в первую очепедь попробовать только психотерапией без медикаментов, в случае неэффективности можно всегда подключать.

Надо оценить состояние в целом.
Клиент
Артур, добрый день! Подскажите применение таких препаратов как феварин и золофт назначают детям в таком возрасте? Вызвают ли они привыкание и синдром отмены? Возможно ли полное излечение от тревожного расстройства или это на всю жизнь?

Психотерапевт
Назначают в целом, привыкание не вызывают, но повторюсь, что медикаментозную терапию стоит добавлять когда работа с психологом или психотерапевтом не даёт динамики
Психотерапевт
В данном возрасте конечно возможно,
На самом деле часто бывают подобные навязчивые действия у детей младшего возраста, в 95-97% не требуют медикаментозного подхода, так как нервная система ещё не полностью созревантсч.

Но все зависит от ситуации и состояния малыша.

Так что прям сильно не переживайте
Клиент
Артур, то есть все же стоит сначала обратиться к психологу или психотерапевту и попробовать решить проблему безмедикаментозно? А впоследствии, если не будет результата подключить психиатра?
Клиент
Артур, спасибо ?
Психотерапевт
Все верно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, стоит обратиться к детскому врачу-психиатру, он сможет назначить лечение, дальше, стоит начать работать с детским клиническим психологом, который работает с детьми с подобными проблемами, предстоит комплексный подход, в том числе работа и с семейной системой, необходимо как помочь организму справляться с тревогой, так и выявить её источники.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Для начала можно обратиться к педиатру для очного осмотра. Это посещение необходимо чтобы исключить какие-либо соматические симптомы замеченных у вашего ребёнка особенностей поведения. Далее желательно консультация именно детского психолога, так как у детей есть свои особенности взрослеющего организма и это необходимо учитывать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь вам необходимо обратиться к педиатру для исключения проблем с физическим здоровьем.

Далее вам нужно обратиться к врачу детскому психиатру для диагностики состояния вашего ребёнка. И подключать к решению проблемы детского психолога.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый день, Ирина!
Были ли Вы у педиатра? Нужно исключить те жалобы, о которых говорит Ваш сын, проверить то, что его беспокоит.
Также важно понимать, что произошло 3 недели назад у ребенка, в Вашей семье?
Нужно очно обратиться к детскому психиатру или к детскому психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у детского психотерапевта или у детского психолога. Важно понимать, что происходит в самой семье, возможно, кто-то показывает тоже самое своим поведением, либо у кого-то из членов семьи есть беспокойство, переживания и это своим поведение передает это ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у педиатра мы были. Он нам и посоветовал обратиться к психологу или психиатру. В плане физического здоровья, кроме адероинов ничего не беспокоило. В целом мальчик очень развит, начал рано говорить, с памятью и мышлением все отлично. Но есть подозрение на СДВГ и страдает эмоциональная сфера.
Клиент
Наталья, *аденоидов