Консультация невролога /

ПА тяжелое похмелье — вопрос №2852893

Пожалуйста помогите !
Я заграницей
У меня тревожное расстройство ,всд,па.
Вчера было много алкоголя и курение айкоса ,сейчас мне ОЧЕНЬ ПЛОХО
Я задыхаюсь ,всю трясет как будто я бегу ,сердце колотится,диарея ,раздут желудок ,тошнит …что мне делать ,мне страшно …еще я за границей от этого еще страшнее
Выпила энтеросгель ,грандаксин ,но пока эффекта нет,начинаю загоняться .может мне еще грандаксин выпить или атаракс ???

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием атаракса 1/2 таб.
Такое состояние впервые или уже было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, было !на скорой увозили один раз,сильная ПА сутки была …мне страшно потому что я сейчас не в рф.трясет всю .а ничего если вчера был алкоголь и я выпью атаракс ?или еще грандаксин выпить ?

Невролог, Рентгенолог
Сколько часов назад принимали алкоголь?
Клиент
Марина Алексеевна, последний прием был в 1:40 ночи .тяжело дышать ,трясет ,сердцебиение сильное ?страшно
Невролог, Рентгенолог
1/2 таб атаракса можно принять, уже достаточно времени прошло
Клиент
Марина Алексеевна,
здравствуйте!вот ровно 2 ночь я не могу спать ,алкоголь больше я не употребляла.Ложусд а 22:00 и просто мучаюсь всю ночь ,задыхаюсь ужас ,вдох не могу сделать ,давит все в груди и теле ,засыпаю еле около 4х утра и в 8 встаю разбитой ,дышать так же тяжело ..и вот на отдыхе всегда так ?пила и грандаксин и на ночь атаракс вообще ноль эффекта ….
Невролог, Рентгенолог
Какую дозировку атаракса принимали?
Беспокоят вас панические атаки и тревожное расстройство, вообще тревожное расстройство лечится антидепрессантами
Клиент
Марина Алексеевна, я днем вчера выпила 1 таб гранлаксина и на ночь 1 таб атаракса 25 мг..не понимаю я почему это происходит на отдыхе каждый раз у меня уже это как триггер ,знаю что прилечу и опять .думала это алкоголь .нг это происходит и без него ,2 дня эти не было алкоголя .только чай.бассейн,но почему я не могу поспать ни ночью ни днем ?как мне вылечиться от этого и вернутся к нормальной жизни ?(ждала этот отпуск но я как выжатый лимон ?задыхаюсь и не хватает воздуха еще ?
Невролог, Рентгенолог
Пока что вряд ли получится приобрести другие препараты, можно рассмотреть прием атаракса на ночь 1,5-2 таб.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо !займусь КПТ… скажите пожалуйста так я не понимаю ,что запускает эту бессонницу ,алкоголь или мои мысли и страх что это произойдут вновь ?
Ведь в росиии от алкоголя нет бессонницы ,как лечу к отпуск так снова повторяется ,мысли могут запустить этот процесс ?
Невролог, Рентгенолог
Скорее ваши мысли запускают этот процесс, вы много думаете и накручиваете себя.
Невролог
Здравствуйте
Лучше атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Лучше начать лечение гтр антидепрессантом , например из группы сиозс
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас именно чем снять это состояние ?сне очень страшно меня все трясет ,сердце колотится сильно …..а атараксия сейчас выпить ?можно ли и поможет ли он ?я же вчера пила алкоголь и он езе наверное не вышел из организма ,можно ли атаракс ?мне трудно дышать …
Невролог
Можно атаракс
Дыхательную гимнастику , тренинги посмотрите в интернете по самоконтролю при ПА
Клиент
Алена Алексеевна, как мне сейчас и сегодня пережить это состояние ?просто трясет всю и тяжело сделать вдох ,
Атаракс поможет снять ?
Невролог
Да. Лучше принять атаракс и лечь спать
Клиент
Алена Алексеевна, просто я на отдыхе ,хочется плавать ,купаться …если выпью атаракс меня в сон поклонит ?
Невролог
Да, седативный легкий эффект может быть
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо !
Скажите пожалуйста а то что у меня давит сильно в желудке .прям как камень и всё раздуло это от тревожного расстройства ?
Уже давно давит.а гастро препараты вообще не помогают убрать эту тяжесть .прям. Давит аж в спину отдает будто вся спина и туловище в тиски зажато .все напряженное.всегда нехватка воздуха на вдохе ,плохие мысли и из очень много ..
Невролог
В таких случаях эффективен антидепрессант-амитриптилин
Клиент
Алена Алексеевна, он поможет на время или наладит все процессы ?
ПА после алкоголя происходят ?
Очень тяжелое похмелье раньше такого не было ,ПА сильные очень .неконтролируемые .был криз вегетативный.
Невролог
Он лечит , а не временно купирует симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Сегодня не могла уснуть до 5 утра ,задыхалась всю ночь не могла сделать вдох полных и дышала слишком часто ,желудок давил как будто камень …почему так происходит ,я всегда приезжаю заграницу .и если выпью алкоголь то у меня потом сильное похмелье и потом я не могу спать ?это и есть тревожное расстройство ?только АД мне помогут избавится от этого ?виной всему алкоголь ?или уже мои мысли что там происходит в путешествиях всегда ?
Невролог
Да, это симптомы тревожного расстройства
В Таких случаях эффективны только антидепрессанты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо !
Так а это дело в алкоголе или чем ?или мои мысли и страхи ,надуманность ?
В России Дома тоже выпиваю легкий алкоголь но такого нет ,а вот в путешествии опять началось,либо это уже мой страх каждый раз что это случится снова …..если я пропью АД я смогу вылечить тревожное расстройство и все наладится ?и психотерапия ?
Невролог
Да
Антидепрессанты лечат тревогу
Алкоголь, стресс , недосып провоцирующие факторы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо !скажите пожалуйста эти явления не опасны даже если я провоцирую это алкоголем ?
Займусь КпТ и пропью АД….
Невролог
Не опасны
Только снижают качество жизни
Психолог
Здравствуйте!
Примите атаракс, если у вас есть. Лечение проходите тревожно- депрессивного расстройства?

Алкоголь может усиливать ПА и тревогу.

Так же рекомендуется помогать себе с помощью техник:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ развернутый ??
Психолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте!
Сегодня не могла уснуть до 5 утра ,задыхалась всю ночь не могла сделать вдох полных и дышала слишком часто ,желудок давил как будто камень …почему так происходит ,я всегда приезжаю заграницу .и если выпью алкоголь то у меня потом сильное похмелье и потом я не могу спать ?это и есть тревожное расстройство ?только АД мне помогут избавится от этого ?виной всему алкоголь ?
Психолог
Да, к сожалению , алкоголь очень сильно влияет на тревогу и дыхательный невроз и остальные симптомы могут и не давать спать и сводить с ума.
Вам обязательно показаны АД и конечно психотерапия.

Атаракс пили? Не помог?
Клиент
Алина Николаевна, вчера не пила атаракс,думала сама усну но сегодня попробую если повторится ситуация.Дело в том что если я даже пью алкоголь (не крепкий ,вино)в РФ то со сном все лучше ,только еду заграницу - мысли ,и не могу уснуть и всё хотя спать очень хочу я,засыпаю под утро ,всю ночь задыхаюсь (((еще и желудок постоянно давит и вздут в верхней части живота
Психолог
Перелеты , смена часовых поясов , другой климат- все это стресс для организма.

Поэтому не удивительно . Но вот алкоголь вам точно противопоказан, он будет давать вам обратный эффект,
.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо !
А с помощью психотерапии или АД я смогу вылечиться ?и жить как и раньше ?
Раньше вообще никаких мыслей плохих не было , а потом сильные стрессы ,лабильность ,много страхов очень и плохих мыслей ….и стало все проявляться ,раньше такого не было ни до алкоголя ни после .Стала очень эмоциональной …
Психолог
Да, можно излечиться , можно прийти в стойкую ремиссию! Тут главное подойти к проблеме комплексно
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте!вот ровно 2 ночь я не могу спать ,алкоголь больше я не употребляла.Ложусь а 22:00 и просто мучаюсь всю ночь ,задыхаюсь ужас ,вдох не могу сделать ,давит все в груди и теле ,засыпаю еле около 4х утра и в 8 встаю разбитой ,дышать так же тяжело ..и вот на отдыхе всегда так ?пила и грандаксин и на ночь атаракс целую таб вообще ноль эффекта ….релаксацию по Джекб.делала .ноль .и плаваю весь день и гуляю .днем не задыхаюсь все ок когда хожу отвлекаюсь ,только ложусь в кровать и начинается кошмар …раньше такого ни на отдыхе ни дома в рф не было …???Как так отдыхать когда просыпаюсь истощенной ,сил нет ?просыпаюсь и мне хочется плакать что я не могу на отдыхе насладится отдыхом ,я ужасно разбита я боюсь .и я так поняла не в алкоголе дело …без него вот тоже самое ??‍♀️тяжесть в груди ,дышать очень тяжело .груз прям внутри будто .видимо у меня триггер уже и страх что когда я приезжаю на отдых и произойдет опять …ну вот опять и произошло ,еще 7 дней отдыха и как так быть мне ?
Психолог
Да, вы правы. Что алкоголь мог дать вам все же дополнительную тревогу и есть страх ночи и это вызывает дыхательный невроз и получается замкнутый круг.
Вы одна на отдыхе ? Если бы кто-то был рядом с вами ночью - было бы лучше ??
Клиент
Алина Николаевна, но дело в том что в России когда я пью алкоголь такого нет .я сплю и не задыхаюсь .я не одна ,с мужем .мне не страшно ночью ,просто я ложусь и не могу спать .страшно когда я долго не сплю и организм истощен ;((не понимаю .тут солнце море ,но не жара ,часовой пояс как у нас .Я ни днем не могу поспать ни ночью .Видимо это не в алкоголе дело а в том что каждый раз когда я куда то еду я уже знаю что будет снова это все ,но могу ли я вылечится и вернутся к прежней жизни ??
Психолог
Возможно , вы правы. Сейчас уже на фоне усталости и недосыпа пошел обратный эффект и поэтому бессонница и такое состояние.
Вылечиться можно, но важно лечиться у психиатра и проходить психотерапию.
Клиент
Алина Николаевна, скажите пожалуйста а эти явления не опасны ?даже если они после алкоголя ?
Я займусь кпт терапией ,потому что мысли мои мне вредят (иинавеное пропью АД
Раньше вообще все было хорошо но было Очень очень много стрессов .
Психолог
Нет, это никак не вредит вашему здоровью , по изматывает вас
Клиент
Алина Николаевна, спасибо вам большое,даже если симптомы страшные ,сердце колотится и удачное физическое состояние ,боли жкт ? .нехватка воздуха ?вы не проводите КПТ онлайн ?
Психолог
Да, наша тревога может давать разные симптомы и они вас пугают , но они не опасны и не приведут к смерти!

Я работаю в интегративном подходе
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!