Асиметричное расположение c2 зубовидного отростка
Добрый день. После МРТ шейного отдела обнаружили асиметричное расположение зубовидного отростка с2 позвонка далее в в скобках было написанно (подвывих). Что мне делать ? К кому обращаться или может кто из вас поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь поможет только очный осмотр с медицинскими документами нейрохирурга.
Принятый ответ
Обычно ассиметричное расположение с2 (подвывих) в лечении не нуждается и является случайной находкой. Если смещение является критическим, его обнаруживают в раннем детстве и оперируют.
Опишите свои жалобы и прикрепите к вопросу фото протокола МРТ, чтобы разговор носил конкретный характер.
Константин, здравствуйте ! В один прекрасный день выпил много заварного кофе, стал очень гиперактивным, резко повернул голову и в шее почувствовал дискомфорт но боли не было, через минут 20 появилась нехватка воздуха, стоял разговаривал и вруд то ли перебои в сердце, как будто сильный толчок, вроде бывает при аритмии, я перепугался закружилась голова, думал потеряю сознание, взял себя в руки и дошёл до аптечки выпив корвалола. Измерил давление 170 на 110, после корвалола верхнее упало где-то на 20 едениц, после половины таблетки каптоприл давление 124 на 84. Так вот, списал я всё это на кофе, в течении года заварное зерновое кофе по 0.5 литра каждое утро. Но вот вспомнил, что с шеей был момент и спустя пол года на МРТ такой вот результат. По утрам голова побаливает, иногда немного координация нарушается.
Константин, собственно пошёл на мрт из-за небольшой головной боли по утрам
Что сказать?
Не факт, что до резкого движения головой этого подвывиха не было. Обычно они протекают бессимптомно и случайно обнаруживаются при рентгенографии или на МРТ. Лечатся ТОЛЬКО оперативно при критических подвывихах с компрессией дурального мешка или спинного мозга.
У Вас этих симптомов нет и никаких беспокойств по поводу подвывиха быть не должно. Разве что поостеречься резких движений.
Что касается головных болей и того приступа, что был, то нужно обследовать сосуды (позвоночные артерии), которые проходят в отростках шейного отдела позвоночника. Иногда они подвергаются внешнему давлению, иногда в них самих образуются атеросклеротические бляшки.
Описанный Вами приступ и головные боли могут быть с этим связаны. То есть очень похоже, что в результате резкого движения какую-то из-двух позвоночных артерий кратковременно пережало.
Точный метод обследования - КТ сосудов ШОП и головы с контрастом, но можно сделать и обычное УЗИ сосудов ШОП и головы. Скажу сразу, что вряд ли там что-то серьезное будет. При такой патологии симптомы выражены гораздо ярче.
Увидел МРТ - смещение зубовидного отростка на 1 мм не имеет клинического значения.
Больше проблем могут доставить протрузии и артроз мелких межпозвонковых суставов. В целом, МРТ соответствует возрасту и может рассматриваться как вариант нормы. Сделайте УЗИ сосудов ШОП и все на этом.
Константин, спасибо за ответ. Сделал МРТ мозга и артерий, МРТ шейных позвонков и артерий тоже сделал. Заключение загрузил. Если интересно, буду благодарен услышать пару советов. Серьёзные ли проблемы описанные в заключении ?
По артериям шеи ничего критического нет.
А вот начальные признаки гидроцефалии могут объяснять головные боли. Гидроцефалия часто связана с затруднением венозного оттока. Нужно смотреть вены головы и шеи.
Проще всего это сделать на УЗИ.
Принятый ответ
А какие у вас симптомы? что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ обязательная очная консультация вертебролога и нейрохирурга.