Консультация кардиолога /

Стентирование и алкоголизм — вопрос №736851

Добрый день! У мужа по результатам обследования выявили инфаркт, когда был не сказали. Два месяца назад по показаниям сделали стентирование 1 из сосудов (проходимость одного 75%, остальных двух 40%). Спустя две недели находился 5дней в запое (1л водки в сутки). Спустя два месяца после операции вновь находится 8 сутки в запое (1л водки в сутки). Принимает безконтрольно препараты прописанные кардиологическим центром и препараты от повышенного давления (давление было полгода назад 200/140, сейчас 140/90. Понимаем что риск очень большой, но хотелось бы уточнить какие могут быть последствия и в какие сроки они могут проявиться?

Кардиолог
Здравствуйте. Если проведено стентирование, то видимо он принимает двойную антиагрегантную терапию. Если при этом употреблять алкоголь, то резко повышается риск кровотечения, в частности желудочно-кишечного. На фоне обезвоживания при приеме алкоголя возрастает риск тромбозов. Так что, как ни крути - ничего хорошего. Когда может что-то произойти - неизвестно.