Консультация гастроэнтеролога /

После приема горечь во рту и вздутие живота — вопрос №736919

Добрый день.
У меня эрозивный дуоденит и бульбит, прописали Де-нол и омез плюс антибиотики Кларитромецин и Амоксиклав .Первые два препарата пропила и сделала перерыв на праздники, затем начала прием антибиотиков.После приема горечь во рту и вздутие живота, после приема пробиотика (Бак-Сет)еще хуже, бурление и диорея.В чем может быть проблема?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики нужно было приимать совместно с двумя другими препаратами. В связи с чем назначены антибиотики?Как давнопринимаете антибиотики?
Клиент
Марина, здравствуйте.Третий день принимаю. Обычно при таком диагнозе назначают, мне сказали, что это стандартное лечение.Анализ на хеликобактер не сдавала.37 лет

Гастроэнтеролог
Если не сдавали анализ на хеликобактерную инфекцию, отменяйте антибиотики. Сделайте клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Через 1 месяц сделайте контроль ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Обязательно делать ФГДС повторно ? Дыхательный анализ или анализ кала на хеликобактер не подойдет?
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер подойдут, но они укажут на наличие хеликобактерной инфекции, а нам необходимо еще при этом оценить состояние слизистой желудка. Если Вы залечили эрозии и их нет, зачем Вам принимать опять большие дозы препаратов ИПП (Омез) вместе с антиюактериальными препаратами?
Клиент
Я в процессе лечения эрозии, Де-нол и омез прнимала только 10 дней.Сейчас прнимаю антибиотики без Омеза и Де-нолаи в этом, как я поняла, причина моих бед .На данный момент все делаю правильно, живот не бурлит проблем со стулом нет, но горечь во рту немного есть.Сдам анализы, которые вы указали и УЗИ, а через месяц тест на хеликобактер или ФГДС.
Гастроэнтеролог
Либо отменяйте антибиотики либо добавьте к терапии Омез 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды вместе с антибиотиками.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Потому что антибиотики принимайте отдельно от защищающих желудок препаратов вот вам и результат плюс сами антибиотики как правило тяжело переносятся. Схема должна приниматься всеми вместе препаратами назначенными против хеликобактера. Сейчас строгая диета, исключение острого копченого жирного жареного алкоголя и вновь подключение ИПП и денола. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать в добавок дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение должно было быть в совместном приеме препаратов!
Вам назначена терапия хеликобактер, вы анализ сдавали?
Амоксиклав не входит в схему лечения хеликобактер!
Горечь от кларитромицина!
Обязательно сейчас включите в схему лечения ипп (Омез 2 раза в день), иначе антибиотики не окажут должного действия, и окажется что пропили впустую!
Хотя и сейчас лечитесь вслепую, т к анализ на хеликобактер не выполнялся!
Клиент
Татьяна, Амоксиклав прописал врач.Еще она сказала, что даже если анализ на хеликобактер был бы отрицательный все равно надо пропить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все эти препараты нужно было пить вместе