Что делать если выявили вирус Эпштейна-Барра

Здр. дочери 7 л., в 5 удалили аденоиды, до этого любые сопли переходили в отиты, сейчас болеет часто, отитов нет, сопли проходят долго, выявили вирус эпш-барра. Плохо ли это, что этот вирус есть? что с ним делать?

Добрый день. Не плохо и не хорошо, он просто есть, как и у большинства жителей земли. Практически у всех нас есть этот вирус, если нет реактивации, то ВЭБ никак не влияет на частоту ОРВИ у ребенка и не ухудшает прогноз болезни. Ничего с ним делать не нужно, да вы и не сможете.

Добрый день. Если положителтная ПЦР на ДНК-ВЭБ, то нужно лечиться. Если это антитела, покажите инфекционисту, нужно исключить хроническую инфекцию. Если фиксирует хроническую ВЭБ-инфекцию, то вероятность развития иммунодефицита в будущем высокая. Если это только носительство вируса в ротоглотке, то он влияет на сопротивляемость ее к различным инфекционным агентам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Прикрепите результаты анализов

Наталья,