Ребенку полтора года косолапит на обе ноги
Косолапит на обе ноги, сравниваю с другими детьми и мне кажется очень заметно. Ходить начала в год полноценно. Когда по неровной местности идет то очень заметно обе ноги как бы носки внутрь. Спит тоже ногами опершись внешним краем ступни о кровать, ноги под собой. Мне с 4 хэ месяцев кажется что ножки немного кривые . Как исправить? Возможно таз немного вывернут.
Надо сходить на приём к ортопеду очно,исключить врожденную дисплазию. В основном,это физиологично,ноги выравниваются полностью к 4 годам.
Лариса, добрый день. А ортопед может точно сказать на приёме пройдет самостоятельно или надо активно корректировать. Для девочки очень важен этот аспект.
Посмотреть кровь на 25-ОН вит Д, по результатам провести лечение и ортопедическая обувь, консультация ортопеда для назначения физиолечения и массажа
Да, конечно. Это в компетенции детского ортопеда.