Консультация ветеринара /

У перса сильно лезет шерсть и колтунится — вопрос №737243

несколько дней назад взяла кошечку перса (2года в феврале будет), привезла из другого города (стресс). через сутки начала пить, кушать (корм дала прежняя хозяйка), ходит в туалет. Видно от стресса, а может и нет началась течка. Сегодня срыгнула комок шерсти с зеленью и покакала уже немного с зеленым оттенком, но стул сформированный еще. Пытаюсь чесать. дается плохо, между передними лапками большие колтуны (плохо вычесываются) и шерсти очень много на расческе. подозреваю, что не правильный корм или встреча в новом доме для нее с незнакомой инфекцией. К ветеринару не возила тк идет адаптация в новом доме, боюсь ее лишний раз нервировать

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Кошечка привита? Когда хозяйка давала от глистов?
Клиент
Анна, здравствуйте, со слов бывшей хозяйки и привита и глистована, но не факт, корм она мне дала Eukanuba корм для взрослых кошек всех пород, домашняя птица и РК для котят почему то, сказала, что она его очень любит, но чувствую, или что то с кормом не так или витаминов не хватает, шерсть тусклая, сеченая (возможно от пуходерки) и какая то клочьями как при линьке, а не как у здорового перса

Клиент
Анна, и зелень меня смутила, вчера какала нормально без зелени И еще, ходила эти дни в лоток, а сегодня накакала в коридоре, я думаю, может от стресса!?
Клиент
Анна, а так она активна, играет, немного дает вычесывать и глазки протирать
Ветеринар
Колтуеы можете вычесывать, используя специальные спреи от колтунов из профессиональных линий косметики. Когда стресс пройдёт, можете попробовать использовать услуги профессионального грумера.
Пока менят корм и добавлять витамины я бы не стала. Эукануба неплохой корм. Поэтому пока животное адаптируется, оставьте его.
Для выведения шерсти используйте каждый день специальную мальт пасту.
Если завтра стул с зеленью или рвота повторится, то рекомендую начать приём Метронидазола из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раша в дегь через 30 мин после кормления 10 дней.
Если есть возможность, спросите у хозяйки какой препарат от глистов и когда она давала.
Клиент
Анна, спасибо, попробую узнать сегодня
Ветеринар
Хорошо. Напишите тогда потом, я напишу что с глистогонный делать. И спросите паспорт о вакцинации, когда делали и какую прививку.
Клиент
Анна, вот с этим засада. она в активном переезде в новую квартиру и говорит, что где то упаковано (похоже на правду тк кошечку отдавать не собирались. но обстоятельства)
Клиент
Анна, хотя родословную и выставочные документы нашли
Ветеринар
Хотя примерную дату и нагвание вакцины, чтобы Вы знали, когда делать
Клиент
Анна, я попробую, как узнаю отпишусь
Ветеринар
Да. Хорошо
Клиент
Анна, добрый вечер! сегодня стула не было, узнала, что прививали осенью мультифел, а от глистов тюбик суспензия на "д" названия не помнит! есть еще вариант (с шерстью) у нас в квартире очень жарко и сухо. шерсть электризуется, вычесываю расческой и колтунорезом заказала спрей увлажняющий и включила увлажнитель воздуха сегодня в комнате, посмотрю на эффект
Ветеринар
Хорошо. Через 14-30 после прибывания кошки у Вас, рекомендую дать Мильбемакс от глистов и проводить профилактику 1 раз в 3 мес.
Понаблюдайте за состоянием. Я думаю, что все должно нормализоваться. На фоне стресса часто бывает такая шерсть, также перхоть и сильная линька.
Клиент
Анна, я правильно поняла, глистовать 1раз в 3 месяца?! но у нас она будет не выездной из квартиры. даже в этом случае!?
Ветеринар
Да. Даже в этом случае, тк Вы ходите на улицу и можете принести на обуви и тд. Поэтому для профилактики показано 1 раз в 3 мес.
Клиент
Анна, понятно, спасибо!
Ветеринар
Не за что. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо еще раз!
Ветеринар
Здравствуйте, а кроме корма ничего не давали? Можно сейчас начать давать Энтеросгель по 1 ч.ложке 2 раза в день - 7- 10 дней, мальт пасту для вывода шерсти, Бифитрилак по 3 гр 2 раза в день - 10 дней. И кормите часто но по чуть-чуть деля суточную дозу корма на несколько раз. Узнайте когда была привита и проглистована последний раз? По поводу колтунов на алике или wd есть удобные расчёски именно для вычёсывания таких пород кошек и специальный колтунорез, рекомендую приобрести.
Клиент
Олеся, ест как и предыдущая моя персочка мало, сегодня дала немножко (2 ч/л) гурме из баночки. поела с аппетитом, стула и рвоты не было, чесалки все есть (какие только возможно), нет только спреев для колтунов и увлажнения, но сегодня заказала!
Ветеринар
Здравствуйте. Переведите на корм проплан ЕН в течение 14 дней. И хорошо бы вам показать её врачам, на осмотр и взятие общего анализа крови+кровепаразиты.
Клиент
Ольга, добрый вечер! в ветеринарку не обращалась (чуть позже), тк кошечка еще не адаптировалась (4 дня у нас), сильно стрессует, поэтому, пишу сюда! Явных проблем вроде нет т-т-т, может колтунится от жары и шерсть сбрасывает!?