Срк, колит, частые позывы в туалет ?
Здравствуйте! Такая проблема: летом пропила 3 курса антибиотиков и 2 курса нпвс, плюс были сильные стрессы С конца сентября начались проблемы с кишечником, частые позывы в туалет, но не понос, иногда 2 раза и бывает до 6 раз доходило, 1й раз нормально оформлено, 3-4 по бристольский шкале, потом как кусками. Либо бывало тонкий стул. Сдавала осенью копрограмму, кальпротектин и кал на дисбактериоз. 27 Декабря после очередного сильного стресса (смерть близкого родственника) случился опять срыв- сделала колоноскопию (результат прилагаю). Диагноз: спастический колит. Замечала и кусочки непереваренной еды, свекла,морковь, слизь, когда частые позывы появлялись как розовые сгустки, наверное кровь? Неделю сейчас была на море, там наоборот был как запор, мало ходила в туалет, 1р в день либо через день. Приехали в Россию и сегодня опять все сначала: 1й раз сходила нормально оформлено, через 30мин ещё. Потом просто крутит живот и выходит полуоформленный стул, кусками или маленькими колбасками(извините за подробности). Последний раз когда тужилась, на туалетной бумаге было 2 маленьких капельки алой крови. Пришлось выпить смекту. Сегодня утром опять нормальный стул, оформленный, потом ещё 2 раза по чуть чуть. Лечение большое проводила! В октябре: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог, фестал Месяц все было нормально до срыва в начале декабря. Сейчас после колоноскопии назначали: тримедат на месяц, макмирор пропила 7 дней, бактистатин и начала опять пробиолог СРК- курс месяц Мне уже надоели эти качели, каждое утро мандраж. Что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ещё началось обострение колита. Рекомендую повторить курс лечения и добавить Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Как будет возможность необходимо очно консультироваться с гастроэнтерологом для дальнейшего действия.
Сохибжон, Здравствуйте!
Я 27 декабря сделала колоноскопию, мой врач приписал мне смекту(пропила), тримедат на месяц+ бактистатин(пропила бактистатин)- добавила пробиолог срк.
И сегодня на форуме мне посоветовали хилак форте добавить к пробиотику.
По колоноскопии ничего страшного?
2р обострение случилось в начале декабря после сильного стресса.
Начала лечение и в итоге в конце декабря пошла на колоноскопию…
На море в январе было все нормально
Как вернулась в Россию 1й день начал опять крутить живот и походы было до 6 раз
2й день- 3 раза
Сегодня не было стула
Но есть небольшие колики живота
Принятый ответ
здравствуйте
стараться исключать стрессовые ситуации, либо купировать их приемом атаракса.
по лечению продолжать назначенную терапию.
Елена, Здравствуйте!
А что такое спастический колит и из-за чего он появился ?
он возможно и был у вас, просто не обострялся. колит это воспаление толстого кишечника, спастический это значит кишечник сильно сокращается. это не опасно в общем-то, нужно исключать факторы провоцирующие обострения.
Елена,до сентября этого года никогда не было проблем с кишечником! А эндоскопист если осмотрел все отделы кишечника- значит он ничего не пропустил?
Я просто боялась что плохо почистилась, стул не стал светло-желтой водичкой, даже с хлопьями был и на 2й день
эндоскописты, если исследованию мешает плохая подготовка, в заключении это отмечают. если такой отметки нет, то значит при исследовании проблем не было и все осмотрели.
Елена, а как остановить позывы к дефекации.
Утром сходила, все хорошо
Потом в течении дня опять позывы и выходить по чуть чуть, либо только на туалетной бумаге размазано( извините за подробности)