Эндоскопическое исследование
Доброе время суток! 14 числа записался на прямую ларингоскопию платно в Москве. На какую именно мне нужно я не знаю. Симптомы:с начала весны сухость в горле,а точнее чуть ниже перстневидного хряща и всё что далее опишу там же и локализуется ,чувство инородного тела,кашель непонятного происхождения(есть рефлекс,но принимаю ИПП и так далее) заброс кислоты и её паров не беспокоит, сплю с высоким изголовьем и всё равно щекотно в горле и начинается жуткий кашель который иногда всю ночь не остановить из-за этого тол-ли щекочения резкого першение,порой становится осипший голос,дисфагии нет,ночью скапливается слюна которую то и дело приходится с трудом сглатывать или отхаркивать(((( гастроскопию сделал,гастроитеролог как обычно назначил:ИПП,ферменты и так далее. Подскажите какой отдел обследовать гортань или трахею? Все неприятные ощущения в области выемки ключицы(трахеи) Вопрос:настоять на какой ларингоскопии (гипкой,жёсткой) и будет ли при них видна трахея?
Принятый ответ
Здравствуйте !делайте фиброларингоскопию посмотрят гортань, для трахеи делают бронхоскопию , жалобы скорее всего из-за проблем с жкт,
Альбина, здравствуйте,а тут много различий между фибро и ларенго?
Альбина, я и собрался обследовать гортань с помощью прямой ларингоскопии!
Альбина, вот я и спрашиваю,что делать?
ну на так называется Фиброларингоскопия, различий нет.
Делайте Фиброларингоскопию.
Принятый ответ
В вашем случае нужна ларингоскопия, а лучше строболарингоскопия (различие в источнике света)
Жёстким или гибким эндоскопом особой разницы нет, точнее есть нюансы для специалиста ((дело привычки, качество изображения) и вопрос терпимости пациента (рвоты рефлекс, например).
А при самой процедуре видна гортань и верхняя треть трахеи. В вашем случае достаточно начать с ларингоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно все таки беспокоит то ГЭРБ вас и консервативные методики не приводят к желаемому результату. Следует конечно сделать фиброларингоскопию осмотреть структуры горла, но если ничего не найдут стоит лечить ГЭРБ подбирать правильное лечение и при его неэффективности можно прибегнуть к оперативному лечению у торакальных хирургов. будьте здоровы