Боли в районе ушей

У меня хирургический климакс, всё удалено. Мне 37. Я на згт, дивигель. У меня боли в районе ушей, месте соединения челюстей. И в это время боль в ушах, глазах, голове, ничего не соображаю. И при открывании рта справа на лице рядом с ухом выпирает что то, это при широком открывании. Слева нет. И шейный остеохондроз тоже есть. По мрт головы всё хорошо, только микроаденома. Я делала мрт, так как это состояние началось и до операции. Истопы болят сильно. Но вот с головой совсем плохо, боль будто от ушей и тогда не соображает голова, бестолковая становлюсь и раздражительная. С ушами норма. И лицо будто шире стало и глаз слева отекший и к вечеру тоже. А утром всё лицо отекшее. Я после операции набрала 15 кг потом на 13 похудела. Тоо есть фактически вернулась в прежний вес. Ноо вот лицо настолько изменилось, стталоо выглядеть старше, шире и одутловатое, обрюсшее. Что скажете?

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! Вы опиываете зону височно-нинечелюстного сустава Возможно это артрит данного сустава, с вовлечением в процесс окружающих тканей. Выпирает рядом с ухом - возможно синовит, увеличение капсулы сустава за счет образования воспалительной жидкости, выглядит как шишка.Простой неспецифический артрит лечится как и артриты других суставов, т.е. препаратами типа мовалис, найз, вольтарен , по мере интенсивности процесса в разных формах-таблетках или инъекция. Также в этой области располагаются слюнные железы, их воспаление, сиалоаденит, тоже со схожей симптоматикой. В любом случае, необходимо выпонить прицельное обследование данной области методом УЗИ, что даст подробную информацию о состоянии.

Лариса, узи челюстного сустава? Кстати на этой же стороне у меня зуб проблемный с кистой, стоматолог говорит что видимо инфекция попала в кость и стала расти киста. Не знаю связано или нет. Зуб лечат. А почему я до операции и теперь похудела до аналогичного веса, но выгляжу крупнее, на лицо заметно и появились брыли, второй подбородок, хотя в том же весе теперь. И шире заметила лицо в районе ушей и подбородка. А синувит как лечится? А может быть шире лицо и по бокам подбородка из за челюстного сустава? Я стала пить метиндол ретард. Или заменить? А то так беспокоит голова, ничего не соображаю. А дети маленькие, трое. Поздно родила, до 30 лет не было детей. В 20 лет начали удалять женские органы.

Принятый ответ

В идеале сделать УЗИ сустава, сдать ревмопробы, показаться стоматологу.

Анастасия, у стоматолога лечусь. На ревматоидный фактор в норме. По биохимии повышение холестерина и гемоглобина из за операции видимо. На меня последняя операция сильно повлияла и внешне и по здоровью постарела. Вот фотки вскоре после операции. А вторая это сейчас вечером, набирала 15 кг, на 13 похудела. Утром сильно отекшая и днем и правый глаз сильнее отекший

Брыли появились в связи с подавлением эстрогенной функции, это гормональноые расстройства, называюся синдром Кушинга. Если там киста на корне зуба, может быть и остеомиелит челюсти. Синовит лечится нестероидными противовоспалительными препаратами. Если есть возможность делать в/м уколы, то купите мовалис 1,5 мл, делать 1 раз/сут, 3 дня, черех день, если нет, то принимать нимесил или нимулид до 3 порций в день, но не более 10 дней, вместе с ними обязательно омез 20 мг/сут, чтобы избежать повреждение слизистой жкт от этих препаратов. Если это сиалоаденит (васпаление слюнной железы), то лечиться надо будет антибиотиками, например супракс 400 мг/сут, 10 дней, или в/м цефтриаксон. Наружно можете примеять гель найз ии вольтарен. Но сначала надо определить, что это, сустав или слюнная железа.

Лариса, я колола после операции гормон роста и даже худела. А после расширилось лицо и всё тело. Думала из за набора веса, но похудела, а лицо всё равно осталось широким в районе суставов челюстых и подбородка. Почему лицо не сузилось? У меня и до операции были эстрогены как при им климаксе, но старения не было. А после операции на згт, а кожа совсем испортилась и обвисла. И что теперь с брылями делать? Ведь згт мажу, дивигель. А узи покажет сустав или слюнные железы? А згт на грамме вес отеки. Хотя на меньшей дозе наверно пострадают суставы больше?

Лариса, а метиндол не подходит значит?

Лариса, брыли имеете ввиду от повышения кортизола? Кушинга это же повышение кортизола. А кортизол повысился от удаления яичника? Были повышены инсулин и кортизол когда с весом высоким была. Теперь Колю трулисити и похудела. А что от повышения кортизола тогда? Я злая, нервная периодически. И верх у меня больше стал. Хотя и низ тела тоже, особенно когда мажу эстрогены, дивигель.

Лариса, что ж получается при згт всё равно кожа стареет раньше времени? А отечность от избытка или недостатка эстрогенов?

Принятый ответ

Здравтствуйте,Елена! Ваше состояние связано с хирургическим климаксом.
Височно-нижнечелюстной сустав вам необходимо обследовать,пройти УЗИ.,и по выявлению патологии пройти противовоспалительную терапию.

Айсылу, а противовоспалительное какое? Я начала метиндол ретард. И как пить? А то сильно беспокоит. А как теперь быть с изменениями в лице, брыли? Я же згт мажу, тогда почему, мало или много эстрогенов?

Вес из-за кортизола был.Смените метиндол на более безопасный и эффективный мовалис или мелоксикам,или на нимулид. Это противовоспалительный. Замнстительая терапия правильная. Сейчас же беспокоят боли в лице и голове,а также деформация и шишка на лице. Надо искать причину. МРТ без патологии это хорошо. Сделайте УЗИ слюнных желёз и сустава, зуб лечите. Отек лица вероятно тоже из-за воспаления слюнных желёз.

Лариса, а брыли теперь отчего? И отечность лица ужасная. И вся выгляжу крупнее и старше хотя фактически вернулась на трулисити на тот же вес. Почему так? А дивигель не знаете сколько? По анализам на грамме был 330 эстрадиол. А до операции я жила на эстрадиоле 5 и никакого старения

Лариса, несколько раньше болели вообще все зубы. Потом один потом два, потом опять все. Непонятно что это

Лариса, что же при приеме згт всё равно старение кожи раньше времени? Видите изменения за два года? Сейчас как думаете, есть ли повышение кортизола? Брыли есть

Лариса, я раньше лечилась сосудистыми и для кровообращения, но не помогли. Это видимо защемление или не знаю что там в голове, шее

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! Выложите Ваш общий анализ крови,коагулограмму,сахар,общ анализ крови,натрий,калий,кальций-фосфор кровигорм щитовидной,тз,т4 ттг аттпо,кортизол,АКТГ,УЗИ щитовидной,сосудов шеи.МРТ орг малого таза ,грудной клетки и головы свежее.Что с давлением? Лицо при кушингоиде(кушингизме?) может стать таким-широкое красное ,"лунообразное", может быть "бычий загривок",а конечности тонкие,растяжки могут быть,Кожа тоже может воспалиться при этом.Скорее, это проявления микроаденомы . Психика тоже тогда страдает. Остеопороз ( боли в суставах,ногах,позвоночнике) тоже может быть-сделайте еще денситометрию. Сдайте все анализы и встретьтесь с эндокринологом.

Альфира, кортизол и инсулин повышались после операции по удалению органов. Вес набрала, а теперь похудела, но вот лицо осталось каким то дряблым, брыли. Начала колоть трулисити, так как инсулин и сахар стал повышаться. На нем и похудела. Теперь использую дивигель, но маленькую дозу. А по внешнему виду моему что скажете? Вот эта боль в ушах глазах затылке голове ужас какая, ничего не соображаю. По мрт головы в норме. По микроаденоме сказали следить за пролакттном, но он совсем каплю повышается. У меня почему-то после похудения внешний вид стал при таком же весе я гораздо крупнее смотрюсь и лицо обрюсшее, на фото.

Альфира, у меня гипотиреоз есть, эутирокс 50 мг. А какие симптомы челюстной сустав дает? У меня и затылок болит и уши глаза, и периодически зубы то там, то там. Отеки лица. И лицо хоть я даже похудела, но в прежнюю форму лицо не вернулось, все висит и широкое и внешне крупнее выгляжу

Альфира, отеки лица, жажда, раздражительность, и боли то в зубах, то в затылке, голове, ушах, глазах. И лицо шире стало, хотя вес прежний. И брыли повисли

Принятый ответ

Покажитесь стоматологу,похоже у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава,выполните КТ сустава.

Денар, а можно узи, а то кт дорого? А дисфункция какие симптомы дает? Отеки, зубная боль часто и голова тупая, внутри головы ужасно болит. И уши, глаза, затылок. И часто от этого раздражительность и жажда.

Денар, я у стоматолога месяц. Но про челюсти ничего не говортл

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте КТ сустава.

Елена, я же после операции набрала вес, а теперь в прежний вес вернулась. Нопо лицу будто сверху слой кожи нависает. И как теперь и на згт не подтянется кожа и будет преждевременно стареть?

Принятый ответ

Здравствуйте! По скольку вы принимаете згт и дивигель?

Маргарита, 0,5 мг дивигеля. При большей дозе грудь болит но вот меня замучила боль будто в ушах и внутри головы. Вот посмотрите на меня. Вес стал фактически как раньше, но на лицо старая стала и крупнее выгляжу. Почему так?

Маргарита, я никак не пойму, почему я стала крупнее выглядеть хотя вес как раньше фактически?

Узи дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава не покажет.

Денар, а что узи покажет?

КТ информативнее.

Елена, вот дословная информация по УЗИ:
Ультразвуковое исследование височно-нижнечелюстного сустава позволяет выявить

патологию практически всех элементов сустава,
в том числе, травмы, воспалительные и онкологические заболевания ВНЧС.
Это исследование рекомендуется проводить с целью предупреждения осложнений и коррекции при ортопедическом и ортодонтическом лечении. Методика исследования не требует подготовки, легка в выполнении, не затрачивает много времени, безвредная, недорогая, позволяет контролировать ход лечения. С помощью этой методики можно оценить изменения в суставе при открывании и закрывании рта.

Если вы испытываете:

Боли в околоушной области,
Затруднения при открывании и закрывании рта,
Щелчки, хруст в суставе,
Частые головные боли и боли в ушах,
Звон в ушах, головокружение,
Если вы скрипите зубами по ночам,
Дискомфорт после лечения зубов,
Если вы перенесли травму нижней челюсти,

Лариса, я начала мовалис. Но он же наверно помогает пока колишь, а потом снова. Боль прошла, но затылок болит и чуть туман.

Лариса, получается сверху лица наплывает слой кожи. Это заметно районе подбородка. И как это исправить теперь? Или это из за операции и згт не поможет?

И тем не менее,проверьте все что писала выше.Насчет челюсти пусть посмотрит челюстно-лицевой хирург.Может, до КТ сможет разобраться, что там. И эндокринологу точно надо показаться, т к микроаденома гипофиза все равно требует наблюдения почаще.И потом,ВЫ не сказали, что с давлением,кровью? По внешности и симптомам я бы еще проверила Вас на эритремию, но это те же самые анализы и обследования, что я уже написала ранее.

Альфира, а эритремия это что? Что то в крови было, эритроцитоз по моему. А сейчас холестерин и гемоглобин повышены немного

Альфира, давление низкое, а пульс высокий

Альфира, я на дивигеле. Но неужели всё равно раннее внешнее и внутреннее старение даже на згт? До операции были тоже цифры эстрогенов как при климаксе

Принятый ответ

Необходимо сделать КТ нижнечелюстного сустава. Как у вас с давлением? Ведёте дневник давления? Большинство ваших симптомов это естественный результат преждевременного климакса. Вам нужна комплексная поддержка организма как изнутри, так и снаружи.

Елена, даже при функционирующих яичниках, но имеющемся избытке кортизола могут быть такие внешние проявления.Так что дивигель-дивигелем, а кортизол свою работу все равно так и проявляет, поэтому подойдите к эндокринологу обязательно! Приведете в норму кортизол-практически все эти проблемы уйдут, ну, и эритремию тоже исключить с помощью гематолога.

Альфира, а по каким признакам эритремия? Я вот не знаю, может снизить дозу дивигеля или нет? А то отеки вес. Организм жил на низких эстрогенах и не старел. А на згт эстрогены выше но старение кожи, вес. Как это понимать? И самочувствие плохое. А от мазанья дивигеля наоборот приливы

Альфира, у меня теперь лицо будто сверху наплывает кожа. Это заметно в районе подбородка. Я похудела, а кожа лишняя висит видимо. И теперь уже не подтянется кожа и згт не поможет?

Эритремия-сВаших слов высокий гемоглобин( сколько?),яркая краснота лица и боли в костях,но это опять и при кушингоиде бывает. Тут Вам в помощь только эндокринолог и гематолог.

Альфира, а дивигель как считаете 0,5 мг, грамм или меньше? Сейчас я 0,5 мг. А внешне всё таки похожа что кортизол повышен? Или после удаления он всегда повышен? Почему вы думаете на кортизол? Не было этих проблем, а после операции появилось, я была на андрогеле, высокий тестостерон может от этого кортизол повысился?

Альфира, затылок часто болит. И на руках будто царапины внутренние. И синяки часто. А гемоглобин чуть выше нормы

Альфира, наверно все проблемы от удаления органов? А что згт не помогает от раннего старения внешнего и внутреннего?

Альфира, я згт использую. А старение внешнее и внутреннее. Неужели даже на згт преждевременное старение? А лицо расшириться отчего могло, шире стало? Я думала от веса. Но похудела и всё равно

Елена, вижу Вы в отчаянии. Рассуждать можно долго, перебирая все возможные заболевания. Но чтобы дойти до основной причины необходимо исключать,о есть вести диагностический поиск. Вы услышали мнение докторов, думаю теперь стоит начать обследоваться. По мере получения результатов, будете нас информировать и мы будем дальше обсуждать ваше состояние.

Лариса, что именно теперь делать? Я уже столько диагностировала. А в итоге на згт набрала вес, метаболический , диабет. Только трулисити помог похудеть. Но вот не знаю, что делать с згт, меньше или больше 0,5 мг дивигеля? Кожа обвисла и слоем висит и под подбородком тоже. Хотя сейчас на згт эстрогены гораздо выше. Почему тогда обвисание такое и не подтягивается? Я буквально два года назад родила и набрала 30 кг, но кожа вернулась назад без проблем. А теперь висит и под глазами морщины

Лариса, ужас щеки обвисли, а от этого и лицо старше выглядит и толще. Видели же, как раньше, а как сейчас. А дивигель я мажу а толку нет, может тогда и не надо мазать?

Лариса, я как бульдог с обвисшими щеками. Так висит у женщин за 50. И что делать с згт? И боли, слабость во всем теле

Лариса, а при повышении кортизола и кожа обвисает? Отчего она обвисла, щеки, под подбородком? Я же згт использую.

Лариса, а отмена згт или снижение дозы думаете ухудшит ситуацию с обвисанием? Меня смущают высокие дозы эстрадиола на згт. А толку для кожи нет

Лариса, что вы думаете с згт, доза? Я и на грамме дивигеля была, и на 0,5 мг и на половинке 0,5 мг. Не знаю что лучше?

Лариса, сильнейший туман и боль прошла, но что то отдает в глаз даже на мовалис

Вы же не можете постоянно выглядеть одинаково?!

Маргарита, но я то думала, похудею и вернется лицо в прежний вид. А в итоге эта лишняя кожа повисла и повисли щеки. А отчего?

Маргарита, у меня и жир перераспределился, верх тела стал как у качка. Это наверно от избытка андрогенов, андрогель мазала? А потом должно перераспределился обратно? Я же только дивигель, андрогель не мажу. Но заметила, что если мажу больше 0,5 мг, то грудь болит и вес отёки

Я сейчас прочитала подробную инструкцию дивигель, и пришла к выводу, что у вас больше половины из перечисленных побочных эффектов. Нужно решить с гинекологом, как быть дальше. Прекратить и заменить на другой препарат или что-нибудь другое.

Лариса, что то мовалис днем уколола, и вроде лучше, а сейчас на глаза давит и голову сдавливает. Не знаю в чем дело это? От климакса или наоборот от избытка эстрогенов?

Лариса, а пульс постоянно высокий опять. сегодня был 138. Это на дивигеле 0,5 мг. Всё лицо болезненное, когда трогаешь руками

Лариса, а с другим препаратом проблема. У меня же и матки нет поэтому можно без прогестерона. И на Анжелике печень увеличилась. Поэтому желательно трансдермальную згт, а их мало

Лариса, на грамме лицо обсыпать стало. Не знаю может совпадение

Лариса, может дозу вполовину уменьшить? А как кожу подтянуть?

Лариса, а может вся причина как раз в климаксе? А то затылок сильно болит и всё и сдавливает, и уши, и глаза, и голову, и шею, и затылок. И в жар кидает. И пульс повышается. Раздражительность, жажда и спазм в голове. Что делать?

Лариса, а может от шейного остеохондроза отдавать боль в челюстные суставы и в уши, глаза, сдавливание головы? И затылок и шея в основном ощущаются. И как лечат шейный остеохондроз? Вот типа мидокалм мне помогал, но тогда слабость в теле и стопа подворачивается. Как быть?

Лариса, это видимо от позвоночника. У меня пульс давление сами скачут без всяких лекарств. Защемление периодически или не знаю. Шея и раньше побаливала. А теперь и затылок и вся голова, уши, глаза будто поднять не могу и всё раздражает, ощущение жажды. И вся голова болезненная, онемевшая. Что порекомендуете?

Лариса, я думаю от позвоночника это так как даже дышать тяжело и в шее

Лариса, вы же и кардиолог. У меня в грудине появились боли. Я ощущаю груди изнутри. Это мышцы, невралгия, кости или что? Это появилось 2-3 месяца назад. По ЭКГ снижена R v-v3. Раньше экг было в норме только тахикардия давно. А с головой совсем у меня плохо, наверно шея, позвоночник, что то защемляет. Мидокалм улучшает состояние, но всё равно не очень. Может и кожа стареет от того что головой, шеей плохо

На ЭКГ признаки дисгормональной миокардиодистрофии.

Лариса, а что тогда делать? Именно гормональную терапию обязательно в моем случае?

Да, обязательно принимайте.

Лариса,а для сердца какая доза нужна дивигеля? И для сердца только эстрогены нужны или прогестерон тоже нужен?

Лариса, я была на отмене згт чтобы похудеть и через 4 месяца отмены начались боли в сердце.

Лариса, а с головой шеей что делать? Мовалис Колю. Но боли в голове затылке шее глазах ужасные и в голове туман какой то.мидокалм пью 50 мг, чуть лучше. Но более высокую дозу пить не могу, плохо. И от мидокалм лицо отекает. Боль в голове странная, при боли ощущение жажды

С головой и шеей все-таки нужно дообследоваться, вам здесь предлагали перечень необходимого обследования. А по поводу дивигеля и другой заместительной терапии Вам лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Лариса, я думаю это типа нейроциркуляторной дистонии, симпатоадреналовом кризы плюс шейный остеохондроз плюс боли в сердце и затылке от климакса хирургического. Может анаприлин попить курсом? Как именно? А с мидокалм что? У меня же и агрессия, жажда

Можно и анаприлин. Вы достаточно грамотная для пациента!))) Пейте анаприлин 10 мг*2р/сут.

Лариса, я не врач. А действительно пациентка.уж поверьте. Хотела получать второе высшее, но родила детей неожиданно, поэтому на врача не выучилась. Первое образование у меня психолог клинический, даже год в аспирантуре. А потом к 30 годам хотела на врача еще учиться, но забеременела и трое подряд дети

Лариса, наверно основное это шейный остеохондроз плюс климакс менопауза хирургическая. Получается боли в сердце и затылке наверно от климакса, но вот такое мерзкое состояние в голове наверно от шейного остеохондроза. А пот, жар, агрессия от преобладания симпатического отдела. Наверно и спазмы в голове от климакса и симпатический отдел преобладает наверно от климакса. И что тогда использовать? Анаприлин, дивигель, мидокалм? Мидокалм расслабляет видимо зажим в шее и чуть лучше. Но голова онемевшая

Лариса, получается у меня с одной стороны глаз бровь ниже опустились. И шире одна сторона. Почему же?

Лариса, а я была у невролога. Отправила проверить внутриглазное давление. Выписали верошпирон для снижения внутричерепного давления. Я почему то раздраженная, агрессия аж. И кавинтон выписали. Сильно на голову и глаза давит. Сказала мидокалм, но не знаю продолжать мидокалм или нет? Скажите, а верошпирон как действует на кортизол и тестостерон? Снижает их что ли?

Лариса, скажите, а как лечить боль в затылке при климаксе? Боли в затылке отчего? Раньше боли в затылке не было.

Верошпирон это мочегонный. Наверное у вас повышено внутричерепное давление. Чтобы его снизить назначают мочегонные. На гормоны не повлияет. Можете принимать смело.

Лариса, да я принимаю. Но вот это спазм в шее, голове и затылке, глазах появились вскоре после операции. Видимо нарушилась регуляция сосудистой деятельности и мышечный тонус сосудов. И чем лечат такое? В голове будто спазм и всё едет.

Лариса, а кавинтон, мидокалм тоже надо или нет?

Да, кавинтон пейте 1месяц, а мидокалм 2 недели

Лариса, я не знаю что случилось с моей головой, сдавливает всё. И это после удаления яичников такое. Как это лечат?

Лариса, а почему от спазма и пульсации в голове згт не помогает?

Лариса, отчего у меня даже лицо перекосило и кожа лба аж сморщилась?

Лариса, ангиопатия сетчатки глаза у окулиста выявилось. Давление глазное в норме. И голову всю сдавливает, глаза. Говорит, значит сосуды страдают не только в глазах, но и в голове. А згт от проблем с сосудами помогает или не?

Лариса, ужасно давит на глаза, это из за микроаденомы и из за ангиопатия, сосудов?

Лариса, мне невролог выписала кавинтон и верошпирон. А от верошпирона у меня проблема с мочевыде системой, там горит, шипит, и задержка мочеиспускания. И еще слабость, потливость, но отчего это не уверена. Врач говорит надо его пить. И что делать?

Лариса, у меня давление с пульсом никак не договорятся. Низкое давление фактически всегда, изредка повышается до 107 верхнее. И плохое самочувствие. И скачки пульса, давления постоянные. А в глазах ангиопатия по гипертоническому типу. Вообщем всё моё плохое состояние от нарушений в тонусе сосудов во всем организме. И что посоветуете?

Лариса, самое интересное что похоже во влагалище развился варикоз. Вообще везде сосуды с ума сходят. А может от дивигеля варикоз?