Консультация гинеколога /

Может ли эндомет.киста 1,2 см повлиять на зачатие — вопрос №737849

Здравствуйте ? мне 27 лет . Замужем. в 2014 году определили по узи эндом.кисту около 3 см, наблюдаю постоянно ,ничего не принимаю. В конце 2021 года уменьшилась -1,2 см. Гормоны в норме , цикл в норме. Сперма в норме.Пол года нет зачатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! только в декабре по тест полоскам . показала овуляцию. По узи пока не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Клиент
Светлана, недавно по онкомаркеру С125 -повышен. И ранее повышен. При этом киста не повысилась , а снизилась . Это показание эндометриоза по С125?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, СА 125 может повышатся при эндометриозе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Паре до 35 лет даётся ГОД на спокойное планирование.

Автор как-то отслеживаете овуляцию.
По циклу нет и не было жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. отслеживала только по тесту полоскам в декабре , показала овуляцию. жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживаете тестами, УЗИ можно делать.
Если есть овуляции, то киста никак не скажеться на зачатии,
Так же эндометрий в середине цикла должен быть не менее 6-7 мм для зачатия.

Можете пока планировать дальше. Время есть.
Через месяцев 5-6, если беременность не наступит, то первым делом партнеру сдать спермограмму необходимо.
Клиент
Юлия, недавно делала онкомаркер С125 -он повышен. И несколько лет назад тоже повышен. Но при этом киста уменьшилась за три последних года в два раза. Что означает для меня С125?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Небольшое повышение опасности не несет, к тому же при наличии очагов эндометриоза, в том числе и кистах, он может повышаться.
Смотрят его не изолированно, а в совокупности с картиной УЗИ.
У Вас нет отрицательной динамики. Киста не растет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то киста никак не влияет на зачатие
Проходимость труб не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, трубы не проверяла. пока сперму проверила с мар -норма. гормоны постоянно через каждые пол года -норма. инфекций нет. месячные день в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте проходимость труб. Очень часто беременность наступает сразу после проверки проходимости труб, потому что они "расправляются" и спермотозоидам становится легко попасть к яйцеклетке
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Теоретически эндометриоз может влиять на беременность, существует даже эндометриоз-ассоциированное бесплодие. Для уточнения вопроса почему не наступает беременность, Вам необходимо подтвердить наличие овуляции минимум в 2 циклах, удостовериться в проходимости маточных труб (методом ультразвуковой соногистероскопии или ГСГ рентгенологическим методом - информативность одинаковая, в первом случае побочных влияний меньше и менее болезненная).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. По МРТ , по узи эндометриоз не ставят. Ставят только энд.кисту под вопросом. Она в 2014 была до 3 см. Без лечения сама уменьшилась в конке 2021 до 1,2 см
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эндометриоидная киста - это тоже форма эндометриоза, но не внутренняя, а наружная. Я никогда не встречал в практике и литературе случаев регресса эндометриоидных кист без лечения. Ошибки быть не могло ранее?
Клиент
Дмитрий, энд.киста без лечения сама может уменьшаться?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вот и у меня вопрос - была ли это она?
Клиент
Дмитрий, я кисту наблюдаю по узи каждые 4 м-ца . последние два года спадает .Часто наблюдаю гормоны- всегда в норме .Месячные всегд в норме
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда Вам стоит проверить проходимость труб. Малая форма эндометриоза (а к ним относятся кисты до 4 см) стараются не трогать, чтобы не уменьшить овариальный запас.
Клиент
Дмитрий, я на той недели сдала анализ С125 , он повышен. И раннее С125 был повышен. А киста уменьшилась при этом за три года в два раза. Что тогда позывает этот онкомаркер
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Маркер СА 125 используется не для диагностики,а как и все маркеры для динамического наблюдения. При эндометриозе уровень его может повышаться,но не в разы как при истинных опухолях. Чем выше уровень СА125, тем активнее эндометриоз.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности. Если беременность не наступит в течение 1 года, то стоит в первую очередь сдать спермограмму с МАР тестом партнёру.
Эндометриоидная киста не препятствует наступлению беременности, при отсутствии внутреннего эндометриоза, при наступлении беременности произойдёт её регресс
Половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спермаграму с Мар недавно сдали- норма. Как двигаться дальше с диагностикой ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо.
В таком случае вам стоит отследить овуляцию с помощью узи . Проведите УЗИ только яичников (фолликулометрия) на 5-7 дни менструального цикла для оценки структуры яичников, затем на 10-12 дни цикла для оценки наличия доминантного фолликула, затем на 20-24 дни чтобы понять, что овуляция точно была (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. И так 2 цикла подряд. При этом половая жизнь должна быть регулярной, желательно, через день.
Если спермограмма супруга в норме, овуляции собственные есть, а беременность не наступает, то следующим этапом стоит смотреть проходимость маточных труб. Оценку проходимости маточных труб смотрят с помощью проведения ГСГ или ГСС. ГСС - это осмотр с помощью проведения узи, менее болезненная процедура. Гсг - это оценка проходимости маточных труб с помощью проведения рентгеновского снимка.
Клиент
Светлана, пожалуйста посоветуйте что на проходимость не так вредно и безболезненно : УЗИ или Рентген? и еще вопрос недавно сделала анализ С125-проверить кисту. Он повышен. И ранее С125 был повышен. Но несмотря на это киста за последние три года уменьшилась в 2,5 раза . Сейчас киста -1,2 см
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам лучше провести ГСС - проверка проходимости маточных труб с помощью проведения узи. В полость малого таза вводится физ раствор и оценивается проходимость физ раствора по маточным трубам с помощью узи.
Повышение са 125 всегда отмечается при эндометриозе.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность надо делать лапароскопию, проверять проходимость маточных труб и при наличие эндометриоидной кисты, ее удалить.