Рост ХГЧ не по сроку
Здравствуйте. Последние месячные были 17.03. 16.04 сдала кровь на хгч - 2614, это срок 4 недели и 2 дня, 18.04 - 6915. Очень высокий хгч и сильный прирост. Чем это опасно? По узи 1 плодное яйцо. Какие анализы ещё сдать что бы выяснить является ли это синдромом дауна.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший прирост хгч. По нему не ставится срок беременности, а динамика роста. У вас она хорошая, соответствует одноплой, маточной беременности. Эмбрион появится в 6-7 недель, тогла можете сделать узи. В 12 недель сдаётся биохимический скрининг на хромосомные аномалии. Вас что то беспокоит?!
Асиет Шихамовна, да в целом нет. Тянет иногда живот, но тонуса нет. Скорее всего из-за варикоза. Просто очень тревожная. Начиталась про всякие синдромы дауна сижу и переживаю зачем-то 😂
Не нужно такое читать, вы можете неправильно воспринять информацию и вот вам стресс)
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , рост у вас хороший , в диапазоне нормы, беременность развивается , по диагностике хромосомных аномалий и патологии беременности будет проводиться обследование при 1 скрининге , в 12-13 недель.,
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас адекватный прирост ХГЧ. У ХГЧ большой референтный диапазон, на это значение мы не ориентируемся, высчитывая срок. Самое главное, что беременность развивается, по УЗИ плодное яйцо в матке. Здесь рекомендуется только контроль УЗИ для оценки сердцебиения плода и скрининг (генетический на аномалии в том числе) в сроке 11+5 - 13+6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , пожалуйста, прирост ХГЧ и его цифры после обнаружения плодного яйца по узи опеределять нецелесообразно.
Далее вся динамика оценивается по УЗИ.
Показатель ХГЧ также будет оценен в первый скрининг ,но только в общих рассчетах ,не отдельно. Его повышение изолированное ,ни в коем случае,не говорит о патологии .
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Уже при таких больших цифрах ХГЧ сдавать не рекомендуют
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 и после того как уже обнаружено плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно. Дальнейшее наблюдение только по узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности