Миома большая

Здравствуйте.Маме 51 год.Миому обнаружили лет 6 назад .Сказали наблюдать , а как придёт климакс она усохнет.Коимакс пришёл года 3 назад миома такого же размера , и врач говорит страшная очень ( Узи прилагаю последнее. Скажите пожалуйста миома может перерасти в рак ? Что нам сейчас делать в перц очередь ? Очень переживаю .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что-то беспокоит маму? боли в животе?

Светлана, живот говорит не болит , но долго не может терпеть в туалет по маленькому .

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Да, в большинстве случаев - миома в менопаузе уменьшается.
Есть снимки УЗИ?
В рак миома не переходит, это доброкачественное образование.
Есть какие либо жалобы у мамы?
Эндометрий тоже толстоват для менопаузы - 7 мм
Сахарный диабет компенсирован?

Адэль, живот не болит , недержание по маленькому .Терпеть долго не может.Утомляемость переодически .Она работает в ночные смены часто .У неё СД 2 типа.

По поводу миом - в принципе - если они активно не растут - возможно наблюдение
А вот расширение полости матки - 19 мм и 14 мм - плюс эндометрий 7 мм (в менопаузе должен быть не толще 5 мм) - требует все-таки дообследования.
Гистероскопию Вам не назначали?
Про СД я поняла - имею в виду - все компенсировано - под контролем? Сахара в норме сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. У мамы нет менструаций, значит анемией она не грозит. Миома абсолютно доброкачественное образование, которое в отсутствие гормональной поддержки начнет уменьшаться. Она меньше 12 недель, значит в этом плане тоже нет показаний для оперативного лечения.
Самый главный вопрос: маму беспокоят боли в животе?

Валерия, врач сказала удалять в срочном порядке , что в любой момент кровотечение может открыться какое-то …Не могу понять если менстуации нет, какое кровотечение может открыться ?((

Сложно сказать, какое кровотечение ожидает врач. Но вот аспират из полости матки надо взять, так как эндометрий толстоват
У мамы нет проблем со щитовидной железой? Какой рост и вес?

Валерия, что такое аспират??
Вес около 95кг рост 165

Это забор эндометрия тонким катетером толщиной со стержень от шариковой ручки. Выполняется в женской консультации. Причина нарастания избытка эндометрия в гиперэстрогении. А она в свою очередь возникает из-за лишнего веса, который надо постепенно снижать

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Узлы не такие уж и большие, не беспокойтесь
В онкологию не перерастает
Маму как то она беспокоит?
Если нет, то также продолжайте наблюдение.

Араксия, врач сказала узлов много и один 4.5 см ,это все пугает

Карина здравствуйте!
А есть сами снимки от УЗИ? Не протокол.
Размеры узлов не большие,
Миома начинает уменьшаться в постменопаузе, но не сразу, через 5 -10 лет можно увидеть динамику.
Миому лечат если она вызывает боли, обильные выделения ( когда женщина еще менструирует) и резкий рост узлов.
У вашей матери нет ни одного из перечисленных причин для начала лечения.
Так что не переживайте.
Можете сделать аспирацию полости матки, чтобы быть спокойнее.

Заира, здравствуйте.Нас и напугали ,сказали много узлов и один 4.5 см (( говорят операцию делать срочно иначе в любой момент откроется кровотечение ….какое кровотечение ?если месячных нет уже давно (

Нет, кровотечения из-за миомы не будет.
Но эндометрий больше нормы. Переделайте узи через месяц

Заира, скинула Узи 2 года назад со снимком (в этот раз снимок не дали на руки .

Заира, может врач плохо посмотрела по Узи ? Такое возможно?

Заира, а такое вообще возможно что эндометрий такой большой при климаксе?

Я смотрю в динамике узлы уменьшились, были 56 мм, а сейчас 45мм.
Эндометрий 7мм, это много для менопаузы 3х лет.
Но, возможно, доктор имел в виду МЭхо, оно может быть 7мм, так как считается все от передней до задней стенке.
У матери полость расширена из-за деформации узлами.
Поэтому необходимо сделать повторное узи через месяц и уточнить точную толщину эндометрия.

Заира, а что такое аспирация? Что она даст и покажет?

Аспирация, это забор ткани для исследования, в данном случае эндометрия.
Чтоб исключить опухолевые процессы в самой матке.

Эту процедуру можно сделать в амбулаторных условиях, без общей анестезии

Принятый ответ

Добрый вечер! есть ли какие нибудь жалобы? Если размеры матки не превышают 12 недель, нет жалоб - нужно наблюдать. Миома не леденец и не "рассасывается". По протоколу УЗИ непонятна структура узлов, имеется ли в них кровоток. Сами миомы в рак не перерастают - рак - это опухоль эпителиальная, миома - это мышечная опухоль и\или фиброзная. Эндометрий 7 мм - следует переделать, так как врач на это даже не обратил внимания в заключении, а в постменопаузе через 3 года она не должна превышать 5 мм. Рекомендую повторить исследование.

Дмитрий, здравствуйте.Живот у мамы не болит.Не жалуется.Только по маленькому долго терпеть не может.
Врач сказала срочно удалять миому ,так как узлов много и один 4.5 см ..