Экстрасистолы
Здравствуйте. Уже как три месяца меня мучает аритмия. Сначала я могла ощущать только один раз в день аритмию. Сейчас же доходит до 10 раз в сутки. Иногда даже ночью просыпаюсь и чувствую экстрасистолы парные. Узи сердца в норме. Холтер прошла и в заключении написано парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы не характерные для здоровых лиц. А также в заключении указан пароксизм наджелудочковой тахикардии. С результатом этого холтера обращалась к кардиологу, который говорит ,что не видит параксизма и результат холтера описан не верно. Что мне делать? Ттг в норме.феритин также. Насколько это опасно для жизни. И что же всё-таки на экг пароксизм или нет. Результат прикрепляю
Добрый день. Рекомендую к приему Кордарон по 1\2 Таб в обед.
Здравствуйте, Дина.
Ничего опасного нет, не переживайте! Количество экстрасистол небольшое. Пароксизмом наджелудочковой тахикардии его можно назвать с натяжкой, ЧСС совсем небольшая (112), скорее просто синусовая тахикардия, судя по приложенному фрагменту ЭКГ. Принимайте панангин по 1т*2 раза в день 1 месяц, количество экстрасистол уменьшится.
Марина, скажите пожалуйста, а от этих экстрасистол может сердце остановиться?
Марина, и правильно ли я понимаю, если есть эти экстрасистолы, то моё сердце не здорово,несмотря на хорошее узи.
От экстрасистол сердце не может остановиться. Если есть экстрасистолы, значит есть микроскопические изменения миокарда (на УЗИ эти изменения не видны), наиболее часто причина экстрасистол - перенесенное ОРВИ с миокардитом легкой степени (экстрасистолы могут появляться через несколько лет после ОРВИ), возможно врожденная слабость проводящей нервной системы сердца. Но никакой опасности эти экстрасистолы не представляют и хорошо лечатся.
Марина, доброе утро. Подскажите ещё пожалуйста, при малейшей нагрузке (например утром встав с кровати пульс повышается до 90 даже),это же не нормально?раньше такого не было у меня. И при подъёме на лестницу (даже два пролета),пульс увеличивается до 120 даже. Насколько это опасно и с чем связано
Принятый ответ
Добрый день, Дина. Такое повышение пульса говорит о увеличение активности симпато-адреналовой системы. Принимайте месяц эгилок 12,5 (25) мг утром для нормализации пульса. Если повышена тревожность, то нужен еще успокоительный препарат.
Здравствуйте. На представленном холтеровском мониторировании ЭКГ интересуемый участок характерен для синусовой тахикардии. С учётом того, что по УЗИ сердца без органической патологии, экстрасистолы не опасны. Для уменьшения количества экстрасистол можно принимать препараты магния, например магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.