Консультация травматолога /

Картина поперечного перелома тела s5 — вопрос №738337

картина поперечного перелома тела s5
Есть мрт описание
Упала позавчера на 5ю точку, синяк на левой ягодице, болит посередине копчик, левая нога и ягодица.
Живу в маленьком городе, где нет травмотолог.

Ортопед, Травматолог
"Есть мрт описание" - сфоткайте его и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я прикрепил фото мрт
Ортопед, Травматолог
То есть Вы решили, что описательную часть нам видеть не обязательно? Напрасно. Там важная информация.
Загрузите ПРОТОКОЛ МРТ ПОЛНОСТЬЮ.
Будете давать информацию по кусочкам - будет и консультация соответствующего уровня. (((
Клиент
Константин, в силу моей врачебной не грамотности, прошу прощения, думала описания вполне достаточно.
Ортопед, Травматолог
Надо бы 2-3 недели полежать. Сидеть нельзя категорически.
Сам перелом не осложненный и по мере рассасывания гематомы и отека должно все постепенно прийти в норму.

Но на МРТ много других дегенеративно-дистрофических изменений, которые могут после травмы проявиться хронической болью в спине.

Поэтому я бы рекомендовал приземлиться на кровать до второй декады февраля и пропить курс таблеток 10 дней. Постельный режим не строгий. В туалет и покушать можно вставать, но садиться нельзя, нельзя торчать у плиты и кормить домочадцев, управляться по дому то же нельзя. Смотрите ТВ. )))
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Хорошо было бы проколоть Хондролон №30 через день.

После завершения постельного режима (к его концу уже можно расхаживаться) было бы весьма кстати получить курс физиотерапии.
Например, электрофорез с кальцием, магнитолазер, хвойно-салициловые ванны.

Кроме того, там в описании есть фраза "наличие дополнительного образования в позвоночном канале" на границе области исследования. Если Вы не знаете, что это такое, то показано прицельное МРТ грудо-поясничного перехода.

Вообще, такое впечатление, что Вашему позвоночнику лет 60 и Вы мужчина, который грузчиком работал. Видно не сладко Вам пришлось... Или спорт, бывает, то же такие изменения провоцирует.
В дальнейшем, пару раз в год нужно что-то профилактически со спиной делать. Лучше всего - санаторий. Ну, или дома массаж, ФТЛ, иголки, грязи, ЛФК и т.п.
Клиент
Константин, спасибо огромное за ваши рекомендации. По поводу стыка грудного и позвоночного отдела, там у меня я знаю что.
D 32.1 Интромедуллярная опухоль спинного мозга на уровне Th11 Th12 размер 1.2 на 1.0 на 1.5
2019 году узнала. Была на консультации у Кушель Юрия Владимировича в Бурденко.
Занимаюсь спортом, сейчас конечно же нет.
Мне 44 года. Тяжести бывало поднимала.
Боли в грудном отделе стали о себе давать знать 2 года назад. 7.8.9 позвонки. Именно где находится образование (смотрели с контрастов, норм.) нет боли. Болит в основном выше. А теперь и в копчике.
Клиент
Сейчас у меня болит почти вся спина, я так понимаю из за моей травмы копчика, потому что когда я презимлилась на 5ю точку, было такое впечатление, что у меня весь позвоночник содрогнулся и голова тоже. Кстати голова болела в тот день. И сразу заболела левая нога, сейчас нет. И я лежу 5й день, и это очень неприятное состояние, спина болит, какое то удушье я сегодня целый день чувствую,как будто мне дышать нечем. В понедельник буду делать мрт грудного отдела и кт лёгких.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а от лежания в лёгких ничего не случится?
Я болела ковидом с 15 декабря 2021 по 28 декабря, потом пневмония была, все прошло 5 января. Все время лежат, (кстати на спине можно?), у меня ничего с лёгкими не произойдёт?
Ортопед, Травматолог
Так. Ну, Вы еще слишком мало лежите, чтобы с легкими что-то случилось. Даже если с 15 декабря. Вы же встаете в туалет и ранее вставали с ковидом покушать и в туалет. Для профилактики гипостатических осложнений этого достаточно. Вы же не бабушка в 90 лет все-таки, а шикарная женщина, которой на фото и 35 не дашь. Поэтому пока о гипостатическиских осложнениях, уверен, речь не идет. Но с учетом перенесенного ковида, нужно обязательно сдать Д димер, когда будете в больнице. Свертываемость в течение пол года нужно контролировать постоянно.

Тяжесть состояния обусловлена контузией позвоночника на всем протяжении. То есть, везде, где есть протрузии, сужения, артрозы мелких суставов позвоночника и ОХЗ произошел посттравматический отек, который сдавил нервные образования на выходе из спинного мозга (корешки) и сам спинной мозг.

К выше назначенному курсу я бы добавил
Пентоксифилин 1т (200 мг) 3р в день длительно до мая-июня примерно.
Детралекс 1т (1000 мг) 1р в день длительно до мая-июня примерно.
Пирацетам 2т (400 мг каждая) - 3р в день длительно до мая-июня примерно.
Проколоть последовательно по 1 ампуле ежедневно В1, В12 и В6. Каждого витами по 10 ампул.
Согласуйте в больнице с неврологом или с кем нибудь. )
Клиент
Константин, огромная благодарность за консультацию
Травматолог
Здравствуйте. Без или рентгенограммы крестца и копчика,описания МРТ рекомендации по лечению дать невозможно.Конечно же травма копчика не угрожает жизни, но имеет значение степень смещения копчика.
Из НПВП можно сейчас принимать аэртал п100мг - 2раза в день или целебрекс по 200 мг 2 раза в день. Если имеются проблемы с желудком-тогда совместно с омепразолом. Ограничьте физические нагрузки, длительную ходьбу
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, я прикрепила фото описания мрт
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показан постельный режим, лучше в стационаре .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я прикрепила фото описания мрт
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вы не пишете по описанию есть смещение или нет.

Если перелом без смещения все восстановливается, за 6 нед.

В первые дни принимать обезболивающее Кеторол по 1 таб при боли;
Побольше лежать, постельный режим.
Втирать где болит Меновазин 3-4 раза в день - 10 дн.

Можно физиолечение - электрофорез с новокаином, хорошо обезболит.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста, я загрузила полное описание.