ТТГ 3,399 мМЕ/л на втором триместре
На 11,5 неделе показатели ТТГ 3,120 и Т4св. 14,80. Сейчас на втором триместе (18 недель) показатели ТТГ 3,399 мМЕ/л, Т4 св. 11,67 пМоль/Л. Была у эндокринолога, та назначила мне эутирокс в дозировка 25 мкг. 1 раз в день. Насколько опасно показатель ТТГ, если Т4 св. в норме? Как я понимаю, основным показателем вреда для малыша является Т4 св.? Стоит ли мне принимать эутирокс? Ведь он гормональный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Беременность наступила самостоятельно? Какой уровень ферритина и антител к ТПО?
Адэль, Да, беременность наступила самостоятельно. Анализы на ферритин и АТ-ТПО тоже не сдавала.
В таком случае - нужно дообследование.
Сдать ферритин и антитела к тпо.
Если антител нет - то ничего принимать не нужно.
ТТГ в норме 0,4-4,0. Ваш ТТГ в абсолютной норме и не требует лечения гормональными препаратами
Адэль, спасибо большое! Я тоже так думаю и правильно, что не начала прём эутирокса. На АТ-ТПО и ферритин сдам.
Йодомарин 200 мкг утром ежедневно. Пожалуйста, а по результатам уже определитесь с дальнейшей тактикой. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Адэль, я пью йодомарин 100 мкг. 1 раз в день, увеличить дозу?
Если не пьёте комплексные витамины с содержанием йода никакие - то да, 100 - мало, рекомендуется 150-250, в среднем это 200 мкг
Адэль, нет, кроме омега 3 и йодомарина ничего не пью. Хорошо, увеличу дозу. Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали антитела к ТПО? Анемии нет ?
Дмитрий, Не сдавала. Анемии нет.
Дмитрий, гемоглобин и эритроциты в норме.
Сейчас нет необходимости в приёме эутирокса. Вам необходимо сдать антитела к тпо для уточнения имеется ли риске развития гипотиреоза. Контроль ттг 1 р в месяц во время беременности. Обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мег 1 таб после завтрака весь период беременности и кормления грудью.
Дмитрий, спасибо большое! Я пью йодомарин, только 100 мег. Увеличить дозу? Ферритин и АТ-ТПО сдам.
Да, нужно увеличить дозу йода
Дмитрий, хорошо, увеличу. Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин не нужен. Он уже никак не повлияет на плод, т.к. у него уже своя щитовидная железа работает. Главное, чтобы Вы йодид калия принимали исправно, чтобы железа плода могла производить гормоны. Для прогноза ТТГ сдайте кровь на АТТПО и ферритин.
Наталия, спасибо большое! Я пью йодомарин 100 мкг., 1 раз в день после завтрака. Нужно именно йодид калия? Ферритин и АТТПО сдам в ближайшее время.
Йодомарин (это и есть йодид калия) нужен в дозе 200 мкг в день. Или Вы принимаете еще и витамины где есть йод?
Наталия, нет, ничего другого не пью. Омега 3 и йодомарин. Увеличить дозу йодомарина?
Да, конечно, увеличить до 200 мкг утром после еды всю беременность и кормление грудью.
Наталия, хорошо, увеличу. Спасибо ❤️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, принимать эутирокс не нужно, вреда от таких гормонах для ребёнка нет, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Ленар, спасибо большое! Я принимаю йодомарин по 100 мкг. 1 раз в день, стоит увеличить дозу?
Увеличивайте до 200 мкг во время беременности 100 мкг мало
Ленар, хорошо. Спасибо.
Обращайтесь если ещё будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к ТПО? Если АТ к ТПО в норме, то принимать L-тироксин не нужно, т.к норма для беременных с нормальным уровнем АТ к ТПО 0.4-4.0 мкМе/мл. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели
Дарья, нет, не сдавала, но сдам в ближайшее время. Мне йлдомарин рекомендовали по 200 мкг. 1 раз в день.
Сдавала общий анализ крови, гемоглобин и эритроциты в норме.
200 мкг Йодомарина для взрослой, не беременной женщины. Для беременных доза йода должна быть выше - 250-300 мкг