Консультация эндокринолога /

ТТГ 3,399 мМЕ/л на втором триместре — вопрос №738361

На 11,5 неделе показатели ТТГ 3,120 и Т4св. 14,80. Сейчас на втором триместе (18 недель) показатели ТТГ 3,399 мМЕ/л, Т4 св. 11,67 пМоль/Л.
Была у эндокринолога, та назначила мне эутирокс в дозировка 25 мкг. 1 раз в день.
Насколько опасно показатель ТТГ, если Т4 св. в норме? Как я понимаю, основным показателем вреда для малыша является Т4 св.?
Стоит ли мне принимать эутирокс? Ведь он гормональный препарат.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Беременность наступила самостоятельно? Какой уровень ферритина и антител к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Да, беременность наступила самостоятельно. Анализы на ферритин и АТ-ТПО тоже не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - нужно дообследование.
Сдать ферритин и антитела к тпо.
Если антител нет - то ничего принимать не нужно.
ТТГ в норме 0,4-4,0. Ваш ТТГ в абсолютной норме и не требует лечения гормональными препаратами
Клиент
Адэль, спасибо большое! Я тоже так думаю и правильно, что не начала прём эутирокса. На АТ-ТПО и ферритин сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йодомарин 200 мкг утром ежедневно. Пожалуйста, а по результатам уже определитесь с дальнейшей тактикой. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, я пью йодомарин 100 мкг. 1 раз в день, увеличить дозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не пьёте комплексные витамины с содержанием йода никакие - то да, 100 - мало, рекомендуется 150-250, в среднем это 200 мкг
Клиент
Адэль, нет, кроме омега 3 и йодомарина ничего не пью. Хорошо, увеличу дозу. Спасибо ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали антитела к ТПО? Анемии нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Не сдавала. Анемии нет.
Клиент
Дмитрий, гемоглобин и эритроциты в норме.
Эндокринолог
Сейчас нет необходимости в приёме эутирокса. Вам необходимо сдать антитела к тпо для уточнения имеется ли риске развития гипотиреоза. Контроль ттг 1 р в месяц во время беременности. Обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мег 1 таб после завтрака весь период беременности и кормления грудью.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Я пью йодомарин, только 100 мег. Увеличить дозу? Ферритин и АТ-ТПО сдам.
Эндокринолог
Да, нужно увеличить дозу йода
Клиент
Дмитрий, хорошо, увеличу. Спасибо ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин не нужен. Он уже никак не повлияет на плод, т.к. у него уже своя щитовидная железа работает. Главное, чтобы Вы йодид калия принимали исправно, чтобы железа плода могла производить гормоны. Для прогноза ТТГ сдайте кровь на АТТПО и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое! Я пью йодомарин 100 мкг., 1 раз в день после завтрака. Нужно именно йодид калия? Ферритин и АТТПО сдам в ближайшее время.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин (это и есть йодид калия) нужен в дозе 200 мкг в день. Или Вы принимаете еще и витамины где есть йод?
Клиент
Наталия, нет, ничего другого не пью. Омега 3 и йодомарин. Увеличить дозу йодомарина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, увеличить до 200 мкг утром после еды всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, хорошо, увеличу. Спасибо ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, принимать эутирокс не нужно, вреда от таких гормонах для ребёнка нет, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое! Я принимаю йодомарин по 100 мкг. 1 раз в день, стоит увеличить дозу?
Эндокринолог
Увеличивайте до 200 мкг во время беременности 100 мкг мало
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо.
Эндокринолог
Обращайтесь если ещё будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к ТПО? Если АТ к ТПО в норме, то принимать L-тироксин не нужно, т.к норма для беременных с нормальным уровнем АТ к ТПО 0.4-4.0 мкМе/мл. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, не сдавала, но сдам в ближайшее время. Мне йлдомарин рекомендовали по 200 мкг. 1 раз в день.
Сдавала общий анализ крови, гемоглобин и эритроциты в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
200 мкг Йодомарина для взрослой, не беременной женщины. Для беременных доза йода должна быть выше - 250-300 мкг