Нужна ли перинка фрейка
Добрый день. Ребёнок 2 мес., были на плановом узи, заключение: зрелый тазобедренный сустав слева, тип 1ф, справа предвывих сустава, тип || с. Затем сделали рентген. Описание:ядра оссификации головок бедренных костей не определяются. Ацетабулярный угол справа 34 гр., слева 25 гр. Линия Шентона справа прерывистая, слева непрерывна. Заключение : по рентген картине признаки дисплазии тазобедренного сустава. Направили к ортопеду, назначили только носить перинку Фрейка 24/7. Носить 3 месяца. Подскажите, нужна ли нам перинка, и нужен ли ещё дополнительно массаж.
Принятый ответ
Да, дисплазия справа выражена. Но вывиха нет.
Норма углов в 2 мес 25 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не должна быть прерывистой.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика (можно Фрейка, но Павлика лучше). Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная, нужно лечить. Отнеситесь ответственно. Если за 2-3 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, какие упражнения ЛФК можно выполнять?
Этому заочно обучить нельзя.
Вас должны научить в детской поликлинике. Или ортопед, или инструктор ЛФК, или врач ЛФК. Должны пару раз сделать ЛФК ребенку в Вашем присутствии, потом Вы должны сделать, а они проконтролировать. Только потом дома самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация требует пристального внимания.
️?? тип 2с, трактуется как - Тяжелая дисплазия т/б сустава, предвывих. Без лечения приведет к децентрированию головки бедра. При стабильном суставе — стремена Павлика, а при нестабильности — гипсовая повязка на 3 недели, затем стремена Павлика. Контроль УЗИ 1 раз в месяц.
Как видите нужны стремена Павлика 24/7 + полный комплекс лечения:
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
- Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).