Консультация уролога /

Замена укола цефтриаксон — вопрос №738523

Добрый вечер! Поставлен диагноз острый пиелонефрит. До этого катэ с контрастом показало камень в мочеточнике. На 5-й день по результатам мочи большое количество лейкоцитов. Почка на постукивание реагирует очень болезненно. Уролог назначил уколы цефтриаксон 1 грамм 2 раза в день в течении 10 дней. Можно ли заменить на таблетки? (Купила цефалексин 500), можно ли заменить на них? И как их правильно пить? В каком количестве сколько раз в день?

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Цефалексин - это цефалоспорин 1 поколения, Цефтриаксон - 3 поколение.
Если заменить, то лучше на супракс 400мг 1р.д 7дн (это цефалоспорин 3 поколения)
Клиент
Ольга, а как Вы считаете, всетаки эффективнее уколы или таблетки не менее эффективны? Хотела их избежать, т.к. они болезненные. Если они эффективнее, то лучше буду делать их( только такой вопрос- если я сегодня выпила 2 таблетки цефалексина ничего страшного, если завтра я начну делать уколы все таки?

Хирург
Абсолютно ничего страшного. Инъекционные формы препаратов эффективнее. Поэтому если есть возможность проставить препарат, лучше это сделать
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. Это разные поколения препаратов. Цефтриаксон лучше заменить на препараты аналогичного поколения это Супракс или панцеф 400 мг 1 раз в сутки 10 дней внутрь
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте! У цефалексина , тк он 1го поколения, спект действия узкий, он действует только на грамположительных микробов. Цефтриаксон , это 3е поколение, и там спект широкий-грамположительнве, грамотрицательные и некоторые анаэробы. Поэтому если не хотите "колоться" замените на любой цефалоспорин 3го поколения.Например, Супракс или Панцеф
Клиент
Надежда, добрый день! Панцеф есть только по 400мг. Подскажите, как тогда его принимать, с учетом того, что уколы назначены по 1000мг 2 раза в день
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Панцеф принимается 400мг 1таб в день или можно 200мг 2р в день, принимать 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Заменить-то можно, только надо или ставить стент ил. Нефростому, убирать причину пиелонефрита.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. По узи отток мочи в мочеточник не нарушен.
Андролог, Уролог
УЗИ не достоверный метод. А вот КТ с контрсатированием, да.
Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста данные КТ
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, добрый день! Фото прикрепила. После наблюдения врача уролога в поликлинике, тот камень, что был на катэ более не наблюдают (возможно он вышел самостоятельно), но далее на узи сначала был заметен еще один камень (до 3мм в почке), а после его уже не увидели. И на данный момент картина не ясна- боль дает присутствие камня или это воспаление после выхода камня. Ответ мне не дали. На данный момент принимаю такие лекарства как канефрон, фурамаг, ношпа, омепразол. Назначили разово монурал (приняла). И теперь добавили антибиотик. И повторное узи через неделю.
Уролог
На КТ камень в левом мочеточнике, мочеточник расширен, то есть отток мочи из почки нарушен и острый пиелонефрит - это следствие нарушения оттока мочи. То есть, для лечения необходимо восстановить отток мочи из почки - либо удалить камень из мочеточника, либо поставить катетера в левый мочеточник. Если у Вас есть в настоящий момент боли в поясничной области и повышена температура тела, надо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, температура отсутствует, есть умеренная боль в боку при постукивании. Вчера была на приеме к уролога- по узи врач сказал, что отток мочи восстановлен и камень в мочеточнике он не видит.
Уролог
Тогда всё отлично! И нет необходимости в антибиотиках.
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сейчас пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни. Цефалексин, если уже купили, то можно принимать по 250 мг * 4 раза в сутки в течение 10 дней. Но, хоть он и относится к цефалоспориновому ряду антибиотиков, как и цефтриаксон, но поколение другое - 1 ое. Для инфекций мочевыводящих путей лучше всё же или цефтриаксон, или если в таблетках - то лучше супракс солютаб по 400 мг * 1 раз в сутки в течение 10 дней или панцеф (он подешевле) по 400 мг * 1 раз в день до 10 дней.
Ничего страшного, если один день принимали цефалексин, а потом решили всёже пройти курс инъекций цефтриаксоном. Но, в любом случае, какой бы антибиотик Вы не применяли, необходимо для усиления эффекта - одновременная фитотерапия - принимайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пейте достаточно жидкости, для самоочищения организма, можно урологические сбор - фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Введите сейчас в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Необходим контроль после лечения общего анализа мочи, бак.посева мочи (сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания курса антибиотикотерапии). Также контроль общего анализа крови, б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.
На представленном КТ - камень небольшой по размеру в нижней трети левого мочеточника, такие камни выходят самостоятельно. При выходе его необходимо сдать в лабораторию на определение б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, профилактикой образования в будущем камней, придерживаться соответствующей диеты. Сейчас по КТ выше камня расширение, это говорит о нарушении выделительной функции почки. Если камень, не отойдёт самостоятельно, то для облегчения функции почки необходимо будет установить стент. А сейчас для того, чтобы не пропустить отхождение камня - мочитесь в отедельный контейнер и проглядывайте. Когда камень отойдёт, то и расширение уже не будет, то есть функция почки восстановится. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, добрый день! Спасибо за подробный ответ! Начала пить панцеф 400мг 1 раз в день. Также канефрон по 2 табл 3 раза в день и фурамаг по 1 капс 3 раза в день. Следующий прием у врача в четверг (назначено узи). Врач назначил в среду сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатин и мочевина. Не исказится ли результат? Ведь я на момент сдачи анализов еще буду принимать антибиотики и фурамаг? Или общая клиника все равно будет понятна?
Уролог, Андролог
Контроль анализов во время лечения также возможен. Можн будет оценить эффективность лечения. Как врач сказала, так и делайте. Но, после курса хотя бы анализ мочи из лабораторных обследований нужно будет сдать ещё раз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. замена препарата на таблетированную форму вполне осуществима, ничего страшного в этом нет. Но проблема то гораздо серьезнее, почку то разгружать нужно путем вмешательства. будьте здоровы