Узел и кашель

Доброй ночи! У моем мамы уже 2-3 года появился приступообразный кашель, он в основном возникает в положении лёжа особенно когда лёжа разговаривает и летом его можно сказать почти не бывает. Есть узел щитовидной железы. Вопрос? Может ли узел щитовидной железе вызвать такой кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел редко дает кашель, только если сдавливает область трахеи, и точно не зависит от положения тела. По описанию, у вашей мамы, скорее всего ГЭРБ, который характерен именно кашлем после горизонтального положения или после ночи, либо после еды. Нет ли проблем с желудком? Желательно сделать ФГДС, чтобы исключить гастрит и рефлюкс.
Если есть УЗИ щитовидной железы, прикрепите к вопросу с фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, доброй ночи. Вы знаете она даже когда гуляем на улице все хорошо не кашляет а как садится в машину резко и приступообразно начинается этот кашель

Сделайте Спирографию с беродуаловой пробой. Узел не вызывает таких приступов. И для начала покажитесь терапевту, нужно прослушать легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, сегодня были у Лора (сейчас прикреплю) лёгкие чистые, такой кашель уже 2 года точно и в течение этого времени делали кт (тоже чисто), сдали много анализов сегодня будут готовы, делали экг загружаю пока то что пришло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, как найти ваш номер телефона для благодарности ?

Ни КТ, ни Лор не могут исключить бронхиальную астму. только Спирография.
Также есть аритмия, поэтому сердечную астму тоже нужно исключить. Сделайте УЗИ сердца, покажет, нет ли легочной гипертензии. Но чаще такой длительный кашель вызывается рефлюксом. Ну не вызывает узел кашля, тем более при изменении положения тела. УЗИ щитовидной железы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, на счёт сердца там может быть что то страшное?

Что именно для Вас страшно? Без обследования ничего сказать, тем более заочно, не получится. ЛОР врач не увидел фарингита? Он часто бывает при рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, летом этот кашель почти пропадает. Лор врач не сказала ни чего про фарингит, страшно то что не излечимо(

Так пока не обследуетесь, будет непонятно, чего бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, я поняла анализы крови и биохимия не помогут выявить на счёт сердца ни чего ? А то пока не уговорим на узи (((

Фарингит ЛОР выставил. Также есть ринит и отек, поэтому вероятность аллергического заболевания высокая, да еще и на фоне рефлюкса это усугубляется. Начните принимать Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака, как проба на рефлюкс в течение 2 недель, насобек в обе пазухи, как ЛОР назначил по 2 впрыска 2 р в день 2 недели и наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, все поняла, сегодня придут анализы если можно загружу посмотрите пожалуйста, а как насчёт номера вашего?

Правилами сайта консультировать можно только здесь.
Да, можете загрузить, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, хорошо. Ещё давление у мамы в норме, сатурация тоже 97,98.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, добрый день. Пришли остальные анализы, загружаю посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. У Вашей мамы сахарный диабет?
Анализы без особенностей, кроме повышенного сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Наталия, добрый вечер. Сахар у мамы есть( можно Трамицент и и дезал?

Троамицен можно. Дезал тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел в щитовидной железе наврядли будет вызывать кашель, если общий объем увеличен то будет постоянное чувство кома в горле и затруднённое глотание

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, могу закрепить узи щитовидной железы

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, посмотрите пожалуйста

В 19 году общий объем щитовидной железы был в норме, есть образования которые необходимо было пункцировать, сейчас нужно повторно сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, отправлю ответ пунктирование посмотрите пожалуйста

Сейчас необходимо сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, после пунктирования смотрел сам профессор Владимир Паршин и дописал на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, если бы была злокачественная не дала бы о себе уже знать?

В заключении пишется бетесда 4 что подразумевает удаление узла или всего органа, необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, тем же написано тяжело дифференцировать?

Но все же пишут бетесда 4, обычно если не могут сказать конкретно то пишут бетесда 1 и переделывают пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, а запись профессора ниже к узи? Он сам позже сделал маме узи. Он заведующий этим отделением

Он и рекомендовал контролировать, но вы после 2019 года не сделали, сейчас нужно сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, а до словно сказал все хорошо( не опухоль это (

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, скажите пожалуйста и извините за назойливость а узи щитовидной ведь говорит о доброкачественном ?(((

По описанию образования больше доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, благодарю Вас. Очень за маму переживаю ( и очень боимся ещё раз на узи идти. Может есть смысл стёкла отправить на пересмотр?

Нет, сделайте узи там будет видно, если узлы выросли то пункция повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, и последний вопрос?Изохогенное образование с периферическим кровотоком это больше доброкачественное или злокачественное?

Такие образования больше доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ленар, спасибо ещё раз!!! Огромное спасибо! Будем надеятся что все будет хорошо у моей мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от размера узла и самой щитовидной железы. Сделайте узи ЩЖ и сдайте кровь на ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном объёме и расположении щитовидной железы узел не даёт сдавдения тканей и не вызывает кашель. Необходимо искать другую причину данного состояния. Необходимо исключить бронхиальную астму, сделав спирографию. Так же сердечная астма может давать такие жалобы. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер. Какие препараты от давления принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Дарья, добрый вечер! Давление у мамы в норме. А по экг нельзя понять ?(

ЭКГ показывает только ритм сердца и позволяет заподозрить грубые нарушения, нпр инфаркт или рубцы на сердце. Остальные обследования более расширенные. Если ад в норме, то суточное мониторирование АД проводить не нужно. А Холтер покажет как ведёт себя пульс в течение суток и как отвечает на физическую активность

Какие-то препараты принимает Ваша мама? Некоторые препараты могут вызывать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Дарья, препараты не принимает ни какие. Насчёт сердца могу сказать что пульс в основном в норме у мамы эти экстрасистолы возникают редко но бывают, боли связанны с сердцем у мамы отсутствуют. На улице и с горок может покататься и жалоб нет на сердце и ребёнка взять на руки

Экстрасистолы могут быть так же связаны с недостатком магния. Можно начать приём препаратов магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Дарья, поняла. Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Если объем щж нормальный, то сдавления она давать не может. Узел в щж не проявляет себя никак, если он не огромных размеров.