Консультация кардиолога /

Хроническая сердечная недостаточность. Что делать? — вопрос №738745

Добрый день
Мужчина 52 года, алкоголь не употребляю, не курю, занимаюсь регулярно спортом(айкидо). Периодически возникает слабость, одышка, даже при небольших нагрузках, пульс в покое 80-90. На голенях обширный васкулит. На приеме ревматолога был. Назначили лечение курантил, омепрозол, аркоксия (14 дней). Лечение провел. Уменьшения выраженности васкулита нет. Сделал КТ легких. По результатам атеросклероз коронарных артерий, хроническая сердечная недостаточность. Что делать дальше? Как лечить?

Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать стресс эхо а затем коронарографию чтобы выяснить степень выраженности атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте. Недостоверно по КТ судить есть ли сердечная недостаточность или нет. Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца для оценки камер сердца, фракции выброса, наличия или отсутствия зон а/гипокинеза. Так же с учётом атеросклероза на КТ необходимо сдать кровь на липидный профиль, сделать УЗДС шеи.

Кардиолог
Здравствуйте. Вам надо обследоваться и потом решать что делать. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, глюкоза натощак, липидный профиль, электролиты. УЗИ сердца, УЗИ БЦА, УЗИ сосудов нижних конечностей, узи почек и дуплексное сканирование сосудов почек. Тредмил. Потом уже решать вопрос либо о КАГ , либо дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Только на основании КТ грудной клетки не информативно делать заключения о наличии сердечной недостаточности, необходимо дообследование:
Экг , эхо- кардиография , уздг БЦА ( сосудов шеи) , при наличии определенных показаний ( боли за грудиной) необходим нагрузочный тест- велоэргометрия , по результатам которой. , нужно решать вопрос о необходимости проведения коронарографии .
Из анализов крови нужно сделать липидограмму , это холестерин и его фракции., также нужно сдать натрийуретический пептид ( это специальный показатель крови , если повышен - это свидетельствует о наличии ХСН).