Прививка от кори
Здравствуйте. Сколько времени действует прививка от кори? Если ребенку делали в год и потом в шесть лет, а сейчас ему 17 лет, действует ли еще? а если уже взрослый человек и делали только в детстве, но собирается ехать туда, где эпидемия, нужно ли делать?
После 2-х кратной вакцинации в детстве, действует примерно 20 лет. Если же взрослый человек решил сделать прививку, ему рекомендуют сдать анализы для обнаружения антител к инфекции. Человек может переболеть скрытой формой кори, даже не зная об этом. В этом случае специалисты говорят, что в прививке нет необходимости. Экстренная вакцинация при планировании поездки за границу, где эпидемия, должна быть сделана за 1 мес до планируемой поездки.